Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 87]

ч Глава 2.
Реализация социально-педагогических условий в целях повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск §1.
Оптимизация содержания процесса формирования моральнобоевых качеств
курсантов Успешность подготовки к боевым действиям военнослужащих напрямую зависит от уровня взаимодействия должностных лиц, каждый из которых выполняет те задачи, которые находятся в его компетентности.
Это требует оптимизации содержания процесса формирования морально-боевых качеств, реализующих на практике вопросы формирования морально-боевых качеств
курсантов.
Оптимизировать —это значит привести процесс формирования морально-боевых качеств в такое состояние, при котором он будет давать максимальный результат.
Оптимизация
процесса формирования морально-боевых качеств возможна при соблюдении ряда педагогических условий.
Одним из .важных педагогических условий является создание системы,подготовки военнослужащих к боевым действиям в
вузе в условиях приведения Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику.
Историкопедагогический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что морально-боевые качества военнослужащих достаточно сложное духовное образование, включающее в себя множество различных элементов и деятельность государственных и общественных органов и должностных лиц на различных уровнях.
При этом деятельность
преподавателей, командиров и офицеров воспитателей должна соответствовать основным направлениям процесса формирования морально-боевых качеств, таким как: Во-первых, на развитие личности военнослужащего его духовной составляющей.
Во-вторых, обучение боевому поведению и воспитание военнослужащих должно
отвечать национальным интересам, традициям и культуре рос8 7
[стр. 140]

выполнении требований воинского долга, формированию у себя высоких морально-боевых качеств.
4.С учетом сложившейся ситуации в сфере воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту, как воиновпрофессионалов Вооруженных Сил РФ, требований Министра обороны РФ к организации формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск Российской Федерации, целей и задач подготовки военнослужащих к боевым действиям в современных условиях, определялся комплекс мероприятий на всех уровнях опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию морально-боевых качеств военнослужащих.
В содержательной плане он включал систему организационно-педагогического воздействия на военнослужащих, проходящих службу по контракту, с целью повышения эффективности исследуемого процесса и был представлен в виде комплексной целевой программы.
5.
Исходя из комплексной целевой программы, определялась система основных организационных, воспитательных, материально-бытовых мер, направленных на повышение эффективности процесса формирования морально-боевых качеств, ставились конкретные задачи перед каждой категорией воспитателей, согласовывались их усилия и порядок взаимодействия.
При этом учитывалось, что планируемые мероприятия не дублировали друг друга и были согласованы по целям, содержанию, времени, видам деятельности, методам и средствам воспитательных воздействий.
Эта работа проводилась в форме инструктивных занятий, индивидуальных и групповых бесед, коллективных обсуждений проблем, связанных с формированием морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Коллективные и индивидуальные мероприятия включались в планы работы командира полка и его заместителей, командиров подразделений, их заместителей по воспитательной работе, общественных и религиозных организаций в районе

[стр.,166]

§2 Оптимизация содержания процесса формирования моральнобоевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту Успешность подготовки к боевым действиям военнослужащих напрямую зависит от уровня взаимодействия должностных лиц, каждый из которых выполняет те задачи, которые находятся в его компетентности.
Это требует оптимизации содержания процесса формирования морально-боевых качеств, реализующих на практике вопросы формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих.
Оптимизировать это значит привести процесс формирования морально-боевых качеств в такое состояние, при котором он будет давать максимальный результат.
Оптимизация
формирования морально-боевых качеств возможна при соблюдении ряда педагогических условий.
Одним из важных педагогических условий является создание системы подготовки военнослужащих к боевым действиям в
части.
Историкопедагогический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что морально-боевые качества военнослужащих достаточно сложное духовное образование, включающее в себя множество различных элементов и деятельность государственных и общественных органов и должностных лиц на различных уровнях.
При этом деятельность
командиров, офицеров воспитателей должна быть соответствовать основным направлениям процесса формирования морально-боевых качеств, таким как: Во-первых, следует признать тот факт, что сегодня не только нецелесообразно, но даже вредно делать ставку только на насыщение военнослужащих, проходящих службу по контракту, знаниями.
Ставка на развитие личности военнослужащего его духовной составляющей это самая верная и прогрессивная стратегия работы командиров.
Во-вторых, обучение боевому поведению и воспитание военнослужащих должно
быть природосообразным, т.е.
отвечающим национальным интересам, традициям и культуре нашего народа, опирающимся на естественные факторы развития и учитывающим возрастные особенности военнослу

[Back]