Проверяемый текст
Ихсанов Ильдус Рамзаевич. Повышение плодородия черноземов типичных на облесенных полях Башкирского Предуралья (Диссертация 2004)
[стр. 149]

149 оптимальные значения лесистости, при которых специфические функции леса в данном случае повышение эффективности использования земельного ^ фонда в сельскохозяйственном производстве проявляются в максимальной степени.
Исходя из этого, соотношение леса и сельскохозяйственных угодий при разработке адаптивноландшафтной системе земледелия малолесных районах региона должно быть пересмотрено в сторону увеличения как общей лесистости, так и лесистости пашни.
При этом оптимальной лесистостью для Белебеевской возвышенности следует считать 35%, а для полей севооборота 3 % при уклонах местности до 10 %, и 5 6 % при уклонах более 10 %.
6.2 Лесистость пашни и урожайность сельскохозяйственных культур Заслуживает отдельного обсуждения взаимосвязь лесистости пашни с урожайностью сельскохозяйственных культур (таблица 24, 25), поскольку лесные полосы непосредственно оказывают влияние на прилегающие поля.
В целом такая связь более выражена в Предуральской степи, что объясняется ее более засушливым климатом.
При достаточно высокой урожайности озимой ржи, коэффициент корреляции составляет всего 0,12, в то же время урожайность гречихи, проса, сахарной свеклы и кукурузы, т.е.
теплолюбивых культур, в большей степени зависит от защиты лесными полосами, система которых по хозяйствам имеют существенные отличия (п.
7) и обуславливают некоторые особенности агротехники возделывания сельскохозяйственных культур.
Благоприятные условия, создаваемые лесными полосами на прилегающих полях, способствуют повышению урожайности не только зерновых культур.
Более отзывчивыми на покровительство оказываются
влаголюбиI вые растения.
Достаточно отметить, что на каждом гектаре защищенного лесными полосами поля (а один гектар лесных полос защищает не менее 50 гектаров пашни) дополнительно вырастает до 100-115 центнеров сахарной свеклы, 25-30 многолетних трав, 130-200 зеленой массы кукурузы.
Любой
[стр. 115]

земледелие и есть ничто иное как приспособленное к изменившимся условиям выращивание сельскохозяйственных культур.
Благоприятные условия, создаваемые лесными полосами на прилегающих полях, способствуют повышению урожайности не только зерновых культур.
Более отзывчивыми на покровительство оказываются
влаголюбивые растения.
Достаточно отметить, что на каждом гектаре защищенного лесными полосами поля (а один гектар лесных полос защищает не менее 50 гектаров пашни) дополнительно вырастает до 100-115 центнеров сахарной свеклы, 25-30 многолетних трав, 130200 зеленой массы кукурузы.
Любой
агротехнический прием, направленный на повышение урожайности на облесенных полях, оказывается эффективнее в 1,5-2 раза, чем в открытом поле, т.
е.
на фоне высокой культуры земледелия лесомелиоративный комплекс срабатывает безотказно и даст большой эффект.
Условия микроклимата и увлажнения почвы, создаваемые среди лесных полос, во многом отличаются от условий па необлесенных нолях.
Поэтому применяемая агротехника возделывания сельскохозяйственных культур на облесенных полях должна быть иной, чем на необлесенных.
В течение зимы накопленные мощные шлейфы снега в приопушечной зоне полос уменьшают глубину промерзания почвы, что улучшает впитывание влаги, с другой стороны, почва значительно уплотняется.
Учет этих особенностей и применение на облесенных полях правильной агротехники позволяют многим хозяйствам получать все увеличивающиеся урожаи сельскохозяйственных культур.
Замечено издавна, что при наличии лесных полос на полях любой передовой агротехнический прием оказывается более эффективным, чем в открытом поле.
Доказано, что сорта зерновых культур, отличающиеся большей требовательностью к внешним условиям, являются более высокоурожайными под защитой лесных полос.
На облесенных полях больную отдачу имеют органические минеральные удобрения.
При одних и тех же дозах удобрений абсолютная и относительная прибавка урожая всех сельскохозяйственных культур па облесенных полях выше, чем на нсоблесенных.
Так, но данным Г.
Г.
Гаврилова (1971), яровая пшеница от удобрений под защитой лесных полос дала прибавку урожая на 24%, а вне защиты — только 1 1 &

[Back]