Проверяемый текст
Ихсанов Ильдус Рамзаевич. Повышение плодородия черноземов типичных на облесенных полях Башкирского Предуралья (Диссертация 2004)
[стр. 82]

среды от 3,9 до 6,7, гидролитическая кислотность от 1,7 до 8 мг.экв.
на 100 г почвы.
Содержание общего гумуса в серых лесных почвах в среднем составляет 3,80 в пахотных и 5,28 % в лесных аналогах, подвижного гумуса 0,42 и 0,80 %, соответственно (Почвы Башкортостана...).
Гумус серых лесных почв характеризуется высокой степенью гумификации, гуматно-фульватным типом (Сгк:Сфк = 1,1).
В этих почвах 43,7% от суммы гумусовых кислот приходится на «свободные» гуминовые кислоты и 43% на связанные с кальцием.
Содержание прочно-связанных гуминовых кислот составляет 13,5%.
В целом серые лесные почвы по сравнению со светло-серыми лесными почвами характеризуются более благоприятными условиями.
Однако в системе воспроизводства плодородия очень важно устранение излишней кислотности, улучшение агрофизических свойств почв фитомелиорацией и внесением органических удобрений.
5.2 Черноземы Особенностью морфологии профиля типичных черноземов является отсутствие плотного иллювиального горизонта, постепенный переход к материнской породе (Салищев и др., 1993; Почвы Башкортостана, 1995).
В противоэрозионном отношении укороченность почвенного профиля и небольшая мощность гумусового горизонта, где сосредоточены питательные вещества для растений, являются неблагоприятными свойствами этих почв, поскольку все питательные элементы находятся в верхнем горизонте.
Потеря от выдувания даже небольшого количества гумусового горизонта приводит к большим потерям гумуса, азота, фосфора, калия, что снижает плодородие почвы.

В то же время, повышенное содержание гумуса, связанная с ним емкость поглощения оказывают положительное влияние на
иротивоэрозионную устойчивость почвы.
Характерная языковатость почвенного профиля, обусловленная
[стр. 52]

разования казанского яруса.
Долины разветвленной сети рек Демы, Чермасана и Кармасана образуют волнистые, ассимстричные междуречья с пологими северными и восточными склонами (Богомолов, 1954).
.
Длина овражно-балочной сети менее 1 км на 1 км2 площади (0,5-3,5 км, Туровцев, 1958), уклоны большей частью около 2°, на повышениях до 7°.
Характерны денудационные проявления, чему способствует деятельность рек, распространение относительно рыхлых наносов, большая распаханность (Почвы Башкортостана, 1995).
В гидрологическом отношении Демско-Чермасанская волнистая равнина характеризуется развитием уфимского аллювиального, аллювиального и кунгурского водоносных горизонтов, а также поверхностных вод рек Демы, Кармасана, Чермасана и их притоков.
Воды залегают на глубине от 2,5 до 20 м.
Дебег колеблется от 0,6 до 6 л/сек.
Воды пресные (с некоторой сульфатностыо, достигающей 0,8-1,5г на 1 литр), вполне пригодные для практических целей (Природные условия..., 1955 ).
Предуральская степь является зоной длительного землепользования.
Сельскохозяйственная освоенность территории составляет 76%, распаханность более 56%.
Три четверти в составе сельскохозяйственных угодий занимает пашня, из которой 43% расположено на выровненных участках и более 50% на склонах различной экспозиции.
В составе пашни 34% занято типичными черноземами, 30% типичными карбонатными и 27% выщелоченными.
Особенностью морфологии профиля типичных черноземов является отсутствие плотного иллювиального горизонта, постепенный переход к материнской породе
(Салишев и др., 1993; Почвы Башкортостана, 1995).
В противоэрозионном отношении укороченность почвенного профиля и небольшая мощность гумусового горизонта, где сосредоточены питательные вещества для растений, являются неблагоприятными свойствами этих почв, поскольку все питательные элементы находятся в верхнем горизонте.
Потеря от выдувания .даже небольшого количества гумусового горизонта приводит к большим потерям гумуса, азота, фосфора, калия, что снижает плодородие почвы.

55

[стр.,53]

В то же время повышенное содержание гумуса, связанная с ним емкость поглощения оказывают положительное влияние на противоэрозионную устойчивость почвы.
Характерная языковатость почвенного профиля, обусловленная
гумусовыми потеками, и неравномерность глубины залегания гу мусового горизонта при удалении ветром верхнего перегнойного слоя до некоторой степени уменьшает отрицательное действие потери верхних, наиболее плодородных горизонтов почвы.
Типичные черноземы имеют устойчивую водопрочную структуру, сравнительно высокую влагоемкость и водопроницаемость, отличаются слабой связностью (липкостью) и при обработке дают хорошее крошение.
Удельное сопротивление почв не превышает 0,40 кг/см2.
Несмотря на значительное отчуждение элементов минерального питания сельскохозяйственными культурами, их потенциальное плодородие высокое (Богомолов, 1954; Природные условия.., 1955; Бурангулова, Гарифуллин и др., 1969; Тайчинов, 1973; Хазиев и др., 1995; Гарифуллин, Ишемьяров, 1987; Хазиев, Мукатанов и др., 1990).
Однако вследствие разбалансированности почвенных процессов, связанных с эрозией и некомпенсированным расходом элементов питания потенциальное плодородие этих почв снижается, а негативные проявления в почвах усиливаются проявлением эрозионных процессов (Почвы Башкортостана, 1995).
Наряду с геологическими факторами, определяющими неоднородность геоморфологического развития территории, в формировании ее почвенного покрова важную роль сыграли особенности климата и тяжелый механический состав иочвообразующих пород при их значительной карбонатносги.
Это обусловило местные экологические условия в формировании процессов гумификации и образовании высокогумусных черноземов с сокращенной мощностью гумусового горизонта и укорочснностыо профиля.
В зоне умеренно-засушливого климата, куда относится ЧермасаноДемская равнина, сумма активных температур колеблется в пределах 20002200°С, продолжительность безморозного периода составляет 110-140 дней, годовая сумма осадков 300-450мм, средняя температура вегетационного периода 15°С, поздневесеннне заморозки наблюдаются до 11 июня, наступление ран56

[Back]