Проверяемый текст
Губжокова, Елена Борисовна; Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии (Диссертация 2004)
[стр. 124]

и содержание катионного белка в цитоплазме лейкоцитов по сравнению с группой больных с катаральной ангиной.
Напротив, активность щелочной и кислой фосфатаз, содержание гликогена и
показатели спонтанного НСТ-теста при флегмонозно-некротической и лакунарной формах ангин в эти периоды достоверно превышали значения найденные у больных с катаральной фолликулярной ангинами.
В периоде поздней реконвалесценции в обеих группах обследованных происходила нормализация цитохимических показателей.

Выявлена также зависимость выраженности сдвигов во внутриклеточном метаболизме нейтрофильных гранулоцитов от наличия воспалительных осложнений, таких, как абсцесс, флегмона, тонзиллит, отит, пневмония, пиелонефрит и др.
Так, при этих инфекционно-воспалительных осложнениях наблюдались наиболее выраженное и длительное угнетение активности миелопероксидазы и содержание катионного белка лейкоцитов, тогда как активность кислой и щелочной фосфатаз, так же, как и уровень интралейкоцитарного гликогена в этих группах обследованных была наиболее высоким.
Кроме того, отмечены более существенные сдвиги в содержании интралейкоцитарных компонентов микробицидной системы лейкоцитов и активности изучаемых ферментов в группе больных, у которых бактериальная
ангина протекала на фоне обострения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, таких, как хронический тонзиллит, хроническая пневмония, хронический пиелонефрит, хронический холецистит, панкреатит и др.
Выраженное угнетение содержания катионного белка и активности миелопероксидазы у больных ангиной с сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями указывает на снижение неспецифической резистентности организма, а высокая степень активности фосфатаз и содержание гликогена в лейкоцитах при сопутствующих хронических воспалительных заболеваниях свидетельствуют о наличии продуктов метаболизма, сопутствующих хроническому патологическому процессу при этих заболеваниях.
Эти данные, а также высокая достоверность различий активности или уровня интралейкоцитарных компонентов в зависимости от степени тяжести патологического процесса свидетельствуют о том, что максимально выраженная степень угнетения или раздражения функциональной активности лейкоцитов
[стр. 167]

содержании интралейкоцитарных компонентов: активность фосфатаз и содержание гликогена несколько снижается, а активность миелопероксидазы, уровень катионного белка и липидов повышаются, но и в этом периоде указанные показатели существенно отличаются от нормальных.
В периоде ранней реконвалесценции происходит дальнейшее восстановление показателей функционально-метаболической активности лейкоцитов, но нормализация активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержания катионного белка, липидов и гликогена наблюдается лишь в периоде поздней реконвалесценции через 10-20 дней после выписки из стационара.
Выявлена зависимость выраженности сдвигов во внутриклеточном метаболизме нейтрофильных гранулоцитов от степени тяжести бактериальной пневмонии, а также от наличия легочных осложнений, таких как абсцесс легкого и экссудативный плеврит.
Наиболее выраженное и длительное угнетение
миелопероксидазы, снижение уровня катионного белка и липидов наблюдалось при тяжелом течении пневмонии и при развитии легочных осложнении, тогда как активность кислой и щелочной фосфатаз, так же, как и уровень интралейкоцитарного * гликогена в этих группах обследованных был наиболее высоким.
Кроме того, отмечены более существенные сдвиги в содержании интралейкоцитарных компонентов микробицидной системы лейкоцитов и активности изучаемых ферментов в группе больных, у которых бактериальная
пневмония протекала на фоне обострения сопутствующих хронических воспалительных заболеваний, таких, как бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пиелонефрит, гепатит, холецистит, панкреатит.
При гриппозных пневмониях также выявлены разнонаправленные сдвиги функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, наиболее выраженные в периоде разгара заболевания.
Активность миелопероксидазы, содержание интралеикоцитарного катионного оелка и липидов оыли значительно * снижены, в то время, как активность щелочной и кислой фосфатаз, содержание гликогена и значение НСТ-теста существенно превышали норму.
В динамике заболевания, параллельно улучшению общего самочувствия и нормализации клинико-лабораторных данных происходило повышение пероксидазной активности, содержания катионного белка и липидов, а активность фосфатаз, уровень гликогена и показатель НСТ-теста понижались.
Нормализация указанных показателей

[стр.,168]

метаболизма нейтрофильных гранулоцитов происходила в периоде поздней реконвалесценции, через 10-20 суток после выписки из стационара.
При изучении зависимости от этиологического варианта гриппозной пневмонии в периоды разгара, угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции при вирусно-бактериальной этиологии выявлено существенно более глубокое угнетение активности миелопероксидазы, снижение уровня катионного белка и липидов в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов, по сравнению с группой больных с ранней гриппозной (вирусной) пневмонией.
Напротив, активность щелочной и кислой фосфатаз, содержание гликогена,
показатель НСТ-теста при вирусно-бактериальной пневмонии в эти периоды достоверно превышали значения, найденные у больных с чисто вирусной пневмонией.
В периоде поздней реконвалесценции в обеих группах обследованных происходила нормализация цитохимических показателей.

При вирусной и вирусно-бактериальной пневмониях, так же, как и при бактериальной, выявлены более существенные сдвиги функциональнометаболической активности лейкоцитов при тяжелом течении пневмонии, наличии I легочных осложнений и сопутствующих хронических воспалит ;льных заболеваний в фазе обострения.
При хроническом бронхите в фазе обострения обнаружены изменения исследуемых цитохимических показателей, аналогичные тем, что были выявлены при острых пневмониях, но степень отклонения от нормальных показателей при обострении бронхита была значительно меньше, чем при острых пневмониях.
В процессе лечения, по мере купирования обострения и достижения стойкой ремиссии, происходила нормализация активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатаз, содержания интралейкоцитарных катионных белков, липидов и гликогена, а также нормализация показателя НСТ-теста лейкоцитов.
При туберкулезе легких при всех клинических формах обнаружено угнетение пероксидазной активности, снижение уровня катионного белка и липидов в цитоплазме лейкоцитов, наиболее выраженное в фазе прогрессирования.
В противоположность этому, активность щелочной и кислой фосфатаз, содержание гликогена и показатель НСТ-теста были значительно повышены, причем максимальные цифры отмечены в фазе прогрессирования туберкулезного процесса.
В

[Back]