Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 157]

Особенности функционирования музея зависят от его профиля.
Не существует единой методики, которую одинаково успешно можно применить и в художественном, и в естественнонаучном, и в военно-историческом, и в литературном музеях.
Нельзя использовать одни и те же критерии оценки для историко-архитектурных и природно-ландшафтных заповедников, для мемориального музея-памятника «Исаакиевский собор», для музеев М осковского Кремля, для Бахрушинского театрального музея, Репинских Пенат, Музея политической истории России и краеведческих музеев.
Однако их объединяет единый объект воздействия человек, социальная группа, общность людей.
И если отталкиваться от этого, то в основу историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания в музеях различного профиля должны быть положены общие закономерности формирования личности, общий механизм вовлечения человека в мир культуры.
Современные психология, педагогика и культурология105 учитывают специфику культуры, в которой параллельно происходят два диалектически взаимосвязанных процесса: осознание духовных и материальных ценностей и передача накопленного национально-культурного богатства от одного поколения к другому.
При этом сложность механизма обеспечения культурной преемственности в первую очередь предопределяется тем, что подрастающее поколение за считанные годы должно усвоить и воспринять как эстафету
совокупность того, что человечество создавало в течение тысячелетий, в период становления современной цивилизации.
Технология усвоения культуры базируется на спонтанном процессе жизнедеятельности людей, которые создают средства производства и средства потребления, возводят сооружения и облагораживают свой быт, трудятся в сфере управления, и служат в армии, решают проблемы экологии и здравоохранения, проявляют себя в любви, дружеском общении, реализуют свой творческий потенциал в науке, искусстве, спорте, рациональной организации досуга.
И наука и практика XXI века убедительно показали, что чем шире 1 0 5См.
Ананьев Б.Г.
О проблемах современного человекознания.
СПб.: Питер, 2001.
382 с.; Иконникова С.Н.
Контуры исторической культурологии/Материалы Международной науч.
конф.
«Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века».
Вып.
12.
СПб.: Изд-во СПб философского общества, 2001.
С.42-51.; Каган М.С.
Философия культуры.
СПб., 1996.
416 с.; Краевский В.В.
Содержание образования: вперед к прошлому.
М.: Педагогика, 2001.
264 с.; Педагогика: педагогические теории, системы, технологии/С.Н.Смириов, И.Б.Кротова, И.Н.Шиянов и др.
М.: Академия, 2002.
512 с.; Соколов Э.В.
Культура и личность.
Л.: Наука, 1972.
228 с.
[стр. 54]

54 ГЛАВА II.
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА КУЛЬТУРЫ 2.1.
Механизм усвоения культуры Специфика культуры проявляется в том, что в ней параллельно происходят два диалектически взаимосвязанных процесса: создание духовных и материальных ценностей и передача накопленного национально-культурного богатства от одного поколения к другому.
При этом сложность механизма обеспечения культурной преемственности в первую очередь предопределяется тем, что подрастающее поколение за считанные годы должно усвоить и воспринять как эстафету
дальнейшего развития совокупность того, что человечество созидало в течение многих тысячелетий, приведших к становлению современной цивилизации.
С одной стороны, механизм усвоения культуры базируется на спонтанном процессе жизнедеятельности людей, которые создают средства производства и средства потребления, строят, облагораживают быт, решают проблемы экологии и здравоохранения, проявляют свои творческие потенции в науке, искусстве, рациональной организации досуга.
И все это представляет собой открытую книгу, пример для подражания, естественно перенимаемый формирующимися поколениями.
С другой – в обществе сложилась система социальных институтов: от семьи и школы до учреждений искусств, массовой информации, культурно-просветительной деятельности, физкультуры и спорта, которые призваны вовлекать новые поколения в мир культуры, обеспечивать сложный и многогранный процесс хоминизации, социализации, инкультурации и индивидуализации формирующейся личности, стимулирования саморазвития ее творческих потенций.
Чем шире масштабы человеческой деятельности, индивидуального и коллективного творчества людей, чем больше объем накопленных в нашем мире ценностей культуры, тем сложнее процесс передачи культурного наследия, механизм его усвоения.
Однако, как свидетельствует история, изобилующая примерами безвозвратных потерь существовавших в разные эпохи культур38 , процесс культурной преемственности не может быть дискретным, не должен прерываться или останавливаться ни на одну минуту.
Непрерывность передачи из поколения в поколение эстафеты культуры – одна из закономерностей ее эффективного развития, и чрезвычайно важно, чтобы этот процесс носил двусторонний характер: молодое поколение призвано осознать необходимость овладения культурным богатством породившего его общества и реализовать это в повседневной жизнедеятельности, а старшее обязано делиться своим опытом с молодежью, посвящать значительную часть своей жизненной энергии делу образования, воспитания, вовлечения юной смены в мир сложившихся традиций, обычаев, норм, материальных и духовных ценностей.
В современном, полном противоречий мире сложнейший процесс становления личности не укладывается в традиционные рамки семьи и учебно-воспитательных учреждений, на нем все более активно сказывается социализирующее влияние средств массовой информации, трудовых коллективов, общественных организаций, круга общения, всей микросреды формирующейся личности.
Механизм хоминизации, социализации и инкультурации раскрывает прикладная культурология, которая, в свою очередь, широко опирается на методики, веками наработанные отечественной и сравнительной педагогикой.
Это в значительной мере обусловлено тем, что, с одной стороны, педагогическая наука и педагогическая практика унаследовали лучшие, уходящие в 38 См.
Артановский С.
Н.
На перекрестке идей и цивилизаций.
СПб., 1994.
224 с.; Бромлей Ю.
В.
Очерки теории этноса.
М., 1983.
412 с.; Гердер И.
Г.
Идеи к философии истории человечества.
М., 1977.
703 с.; Ильенков Э.В.
Философия и культура.
М., 1991.
462 с.; Кнабе Г.
С.
Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима.
М., 1993.
527 с.

[Back]