Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 179]

влияния на учащуюся молодежь музейных учреждений, равно как и домов творчества юных, парков культуры и отдыха, театров, концертно-зрелищных учреждений, библиотек, кинотеатров.
В то же время многие педагоги не используют возможности дополнения школьных форм воспитания внешкольными,
и в первую очередь культурно-просветительными.
Важнейшими условиями успеха эстетического воспитания подрастающего поколения
сегодня являются системность и комплексность педагогических воздействий, планомерное осуществление задач формирования эстетической культуры всеми доступными средствами, во всех звеньях воспитательного процесса, тесная связь эстетического воспитания с нравственным, экономическим, политическим, правовым, экологическим и физическим развитием человека.
Включаясь в единую систему эстетического воспитания молодежи,
музеи должны: привести свои экспозиции и интерьеры в соответствие с требованиями эстетики XXI века; усилить мировоззренческий аспект работы по формированию эстетического отношения к действительности и искусству; расширить рамки пропаганды театрального, хореографического, музыкального, изобразительного и других видов искусства; систематически приобщать людей, и в первую очередь молодежь, к лучшим образцам искусства, в особенности современного; шире практиковать действенные формы приобщения к прекрасному, развивать творческие способности, воспитывать активную творческую позицию; создать музейную среду, стимулирующую проявления высоких нравственно-эстетических чувств и идеалов.
Если в отношении школьников, учащихся профессиональных училищ и студентов социально-культурная деятельность может опираться на учебный процесс, в той или иной мере решающий задачи формирования эстетических знаний и художественной культуры, то для взрослых людей это невозможно.
Более того, поколения людей, выросших в годы Великой Отечественной войны или иное сложное время, не получили в детские годы элементарных эсте
[стр. 96]

96 отражающая потребность и способность индивида строить труд, быт, досуг, деловые и межличностные отношения по законам красоты.
И наука, и социально-культурная практика свидетельствуют, что утверждение эстетического отношения к действительности пронизывает всю человеческую жизнь.
Оно не может быть ограничено рабочим, учебным или свободным временем, оно, наконец, не может быть прерогативой только семьи, только учебного заведения, только трудового коллектива или иной сферы жизнедеятельности.
Характер эстетического воспитания наиболее адекватен принципам комплексного подхода ко всему делу воспитания, который, в свою очередь, диктует необходимость добиться единства действий всех общественных институтов в распространении конструктивного педагогического влияния на сферу труда, познания, общественнополитической жизни, быта и досуга людей.
С особой актуальностью сегодня встала проблема эстетического воспитания подрастающего поколения, и в первую очередь подростков, что обусловлено рядом объективных факторов, среди которых важную роль играет проявляющееся в последней трети XX века нарушение единства формирования различных компонентов личности.
Сегодня дети к 12 – 13 годам достигают основ физиологической зрелости, уже в 1-ом классе способны успешно осваивать обобщенные алгебраические понятия, однако общество не смогло еще выработать методы одновременного ускорения социального самоутверждения и, что особенно важно, нравственно-эстетического освоения мира.
Развитие эстетических чувств, потребностей, интересов, вкусов, а также навыков эстетической деятельности детей происходит в семье, школе, учреждениях культуры, а значит, успех всего дела эстетического воспитания находится в прямой зависимости от единства действий всех этих социальных институтов, от способности каждого из них найти свое неповторимое место в единой системе воспитания.
Однако в современной практике можно констатировать рассогласование деятельности семьи, школы и учреждений культуры в рамках внешкольного эстетического воспитания подростков и острую потребность преодолеть это противоречие.
Фундаментом внешкольного воспитания детей является школа, определяющая содержание и основные направления деятельности всех других звеньев внешкольного воспитания, в том числе и эстетического.
Типичная ошибка многих теоретиков и особенно практиков социально-культурной деятельности состоит в том, что они подчас не видят этого фундамента, генетической связи учреждений культуры и школы, что сказывается на сужении сферы воспитательного влияния домов творчества юных, парков культуры и отдыха, театров, концертно-зрелищных учреждений, библиотек, кинотеатров, музеев, домов и дворцов культуры на учащуюся молодежь.
В то же время многие педагоги не используют возможности дополнения школьных форм воспитания внешкольными,
в первую очередь культурно-просветительными.
Важнейшими условиями успеха эстетического воспитания подрастающего поколения
являются сегодня системность и комплексность педагогических воздействий, планомерное осуществление задач формирования эстетической культуры всеми доступными средствами, во всех звеньях учебно-воспитательного процесса, тесная связь эстетического воспитания с нравственным, экономическим, политическим, правовым, экологическим, физическим воспитанием.
Включаясь в единую систему эстетического воспитания молодежи,
социальнокультурная деятельность призвана: усилить мировоззренческий аспект учебной и внеурочной работы по формированию эстетического отношения к действительности и искусству; расширить рамки пропаганды музыки, изобразительного и других видов искусства; систематически приобщать школьников к лучшим образцам искусства, в особенности современного; шире практиковать действенные формы приобщения к прекрасному, развивать творческие способности, воспитывать активную эстетическую позицию; пропагандировать эстетические и педагогические знания среди родителей учащихся.

[Back]