Проверяемый текст
Грусман, Владимир Моисеевич; Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев (Диссертация 2001)
[стр. 288]

Поволжья и Приуралья», «Народы Севера и Сибири», «Народы Северного Кавказа», «Армяне», «Азербайджанцы», «Грузины», «Туркмены», «Киргизы», «Казахи», «Славяне Восточной Европы.
Человек в этнокультурном пространстве»,
«Из истории Санкт-Петербургской губернии».
Большая часть
этих экспозиций приходится на 1970-е 1980-е годы и представляет собой монографический рассказ о традиционном образе жизни и традиционной культуре народов бывшего Советского Союза.
Структура выставок в основном общепринятая в те годы в этнографических музеях схема показа этноса: основные и подсобные занятия, ремесла и промыслы, жилище, одежда, праздники и обряды.
Принято было считать, что такое построение экспозиции
наиболее точно показывает этническое своеобразие того или иного народа, общее и особенное в его материальной и духовной культуре.
Пример интересного экспозиционного решения выставка «Из истории Санкт-Петербургской губернии».
Перед ее авторами ставилась задача не только дать этническую характеристику каждому из народов, населяющих окрестности северной столицы, но и продемонстрировать сходство и различие их культур в условиях интеграции разных народов на одной территории.
Устроители экспозиции отказались также от традиционных для этнографического музея временных рамок показа культур народов, опустив нижнюю границу до IX века.
Материалы выставки включили в себя данные об индустриально-городском образе жизни народа, нарушив традицию преимущественного показа в этнографическом музее этнических аспектов культуры села.
Новый шаг в развитии экспозиционной деятельности музея выставка «Славяне Восточной Европы.
Человек в этнокультурном пространстве».

Так же, как в экспозиции, посвященной Санкт-Петербургской губернии, здесь предлагалось сравнить культуры нескольких народов: украинцев, белорусов, русских, выявить архаичные формы культуры трех восточнославянских народов и показать человека в создаваемом им культурном пространстве, где живут, духовно обогащая друг друга, различные народы.
В музее практикуется организация временных тематических выставок, расширяющих и углубляющих
представление посетителей о тех или иных аспектах культуры народов России.
Специалисты Российского этнографического музея исходят из положения о том, что народная культура это, прежде всего самореализация нации, реализация определенного комплекса идей, объединяющих и активизирую
[стр. 149]

149 ры.
При этом следует отметить, что музей в своих исследованиях показывает, как религиозная система преломляется в социально-культурной и этнокультурной среде.
Знание этой стороны религиозной жизни того или иного народа может быть полезно при выстраивании взаимоотношений государственных органов с конфессиональными институтами.
Музей ставит перед собой задачу возрождения в быту народов России традиционных форм празднично-обрядовой культуры, фольклорного искусства, кулинарии, обустройства жилища, восстановления утраченных позиций народного художественного ремесла.
Основные результаты научно-исследовательской работы отражены в экспозиционно-выставочной деятельности музея.
В настоящий момент в музее открыты для посещения экспозиции: «Русские», «Украинцы», «Молдаване», «Народы Поволжья и Приуралья», «Народы Севера и Сибири», «Народы Северного Кавказа», «Армяне», «Азербайджанцы», «Грузины», «Туркмены», «Киргизы», «Казахи», «Славяне Восточной Европы», «Человек в этнокультурном пространстве» (из истории Санкт-Петербургской губернии).
Большая часть
указанных выше экспозиций была создана в 70-80-е годы XX в.
и представляет собой монографический рассказ о традиционном образе жизни и традиционной культуре народов бывшего Советского Союза
в хронологических рамках конца XIX начала XX вв, В основе их структуры лежит общепринятая в те годы в практике этнографических музеев схема показа народа: основные и подсобные занятия, ремесла и промыслы, жилише, одежда, праздники и обряды.
Принято было считать, что такое построение экспозиции
позволяет с большой выразительностью показать этническое своеобразие того или иного народа, общее и особенное в его материальной и духовной культуре.
Экспозиция «Из истории Санкт-Петербургской губернии», которая сейчас завершена, была нетривиальным примером иного решения, чем опи

[стр.,150]

150 санные выше экспозиции.
При ее создании автором была поставлена задача дать не столько этническую характеристику каждого из народов, населяющих Петербургскую губернию, сколько продемонстрировать сходство и различие их культур в условиях интеграции разных народов на одной территории.
Новая экспозиция освободилась также от традиционных для этнографического музея временных рамок показа культуры, спустив нижнюю границу до IX в.
Кроме того, в нее были включены материалы, характеризующие индустриально-городской образ жизни народа, тем самым нарушив традицию преимущественного показа в этнографическом музее этнических аспектов культуры села.
Экспозиция «Славяне Восточной Европы.
Человек в этнокультурном пространстве»
представляет собой новый шаг в отступлении от традиционной схемы раскрытия темы.
Так же как и экспозиция «Из истории СанктПетербургской губернии» она предлагает сравнить культуру нескольких народов: украинцев, белорусов, русских.
Однако главной задачей этой информационной работы было выявление архаических форм культуры трех восточнославянских народов и показ человека в создаваемом им культурном пространстве, на котором одновременно живут, духовно обогащая друг друга различные народы.
Наряду с постоянными экспозициями в музее практикуется организация временных тематических выставок, расширяющих и углубляющих представления посетителей музея о тех или иных актуальных аспектах культуры народов России.
Научно-исследовательская деятельность коллектива музея и, в частности, автора, который возглавляет его, исходит из того, что народная культура прежде всего есть самореализация нации, реализация определенного комплекса идей, вдохновляющих, объединяющих и активизирующих творческие силы народа.
Как предмет современной науки и, в первую очередь этногра

[Back]