Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 298]

«Исаакиевский собор» формирующийся социально-педагогический эксперимент.
Его цель заключалась в обеспечении реализации культуросозидающего потенциала историко-мемориальных музеев и включении их в систему нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания населения, и в первую очередь детей и молодежи.
Исследование исходило из положения, что духовная жизнь страны, региона, любой среды обитания человека предопределена совокупностью объективных и субъективных факторов от развитости инфраструктуры социально-культурной сферы и уровня гражданских свобод до степени активности общественных объединений или религиозных конфессий.
Значительная роль в этом принадлежит музеям, сохраняющим историческую память, пропагандирующим национально-культурные традиции.
Особое значение в преемственности поколений отводится историко-мемориальным музеям, отражающим колорит эпохи, преобразующим исторические документы и образцы культурной деятельности в средство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия, помогающие людям постигать непреходящие ценности культуры и искусства.
Сотни музеев, отражающие события в жизни России, посвященные ее выдающимся людям, вносят неоценимый вклад в возрождение и дальнейшее развитие отечественной культуры.
Достаточно вспомнить блистательный ряд музеев Санкт-Петербурга.
Историко-мемориальные музеи Петра I и A.B.
Суворова, Чесменской Победы и обороны и блокады Ленинграда, М.В.
Ломоносова и Д.И.
Менделеева, В.В.
Докучаева и A.C.
Попова, A.C.
Пушкина и H.A.
Некрасова, A.A.
Блока и М.Е.
Салтыкова-Щ едрина...
Все они стали неотъемлемой частью духовной жизни северной столицы, разносторонне пропагандируют достижения мировой и отечественной культуры, стимулируют социально-культурную активность горожан.
Методологической основой исследования стал системный анализ культурно-исторических явлений и процессов.
Исследование исходило из принятой в современной культурологии и педагогике концепции: в центре исторических, экономических, духовных и любых иных процессов всегда остается человек, закономерности его жизнедеятельности и развития.
В данном исследовании детерминировали принципы историзма, взаимосвязь экономических, политических и социально-культурных явлений и процессов; единство исторического и логического в анализируемой проблеме.
[стр. 158]

158 позволяет создать в ней благоприятную культурную среду; изучать, удовлетворять и возвышать реально проявляемые духовные интересы и потребности людей; вовлекать их в различные виды познавательного творчества, а через него в широкий мир культуры.
На аналогичных принципах может реализовать свой культуросозидающий потенциал и современный музей, который интегрирует в себе научно-исследовательские, охранительно-реставрационные, художественно-экспозиционные и культурнопросветительные функции.
Широта социальных функций музея предопределила и разнообразие работающих в нем специалистов.
В ведущих музеях мира, как правило, сосредоточено не менее тридцати направлений профессиональной деятельности – от искусствоведов и реставраторов до экскурсоводов и дизайнеров.
Однако в последние годы развитие информационнопросветительных функций музеев привело к необходимости существенно расширить число специалистов, способных их эффективно реализовать с учетом новой информационной техники и новых технологий.
Начиная с 1727 года, когда К.Найкель и И.Канольд попытались раскрыть природу музея и обосновать его социальные функции, отечественное и мировое музееведение обогатилось рядом фундаментальных монографий, сборников научных трудов, путеводителей, каталогов, учебно-методических пособий и иных публикаций, в которых разносторонне раскрывается технология поиска, отбора, сохранения, реставрации, классификации и экспонирования ценностей истории и культуры.
Однако значительно менее разработаны проблемы музея как института социально-культурной деятельности, центра духовной жизни региона, источника историко-культурного, художественного, научно-технического просвещения.
Разрешению этой проблемы было посвящено многолетнее комплексное теоретико-эмпирическое исследование Г.П.Бутикова «Историко-мемориальные музеи в духовной жизни России»191 и выполненное под нашим научным руководством исследование Н.В.Нагорского «Музей как институт социальнокультурной деятельности»192 .
В 1998 г.
автор совместно с Г.П.Бутиковым представил Российской Академии образования доклад «Культуросозидающий потенциал музеев России и условия его реализации», в котором были обобщены итоги указанных выше исследований.
Доклад был одобрен Президиумом РАО, рекомендован к публикации в журнале «Педагогика»193 и внедрению в практику.
В докладе подчеркивается, что в современной науке принята концепция, основанная на том, что в центре исторических, экономических, духовных и любых иных процессов всегда остается человек и закономерности его жизнедеятельности и развития.
Это системообразующее начало предопределяет и восприятие духовных ценностей, собранных и экспонируемых в музеях.
Интеграция данных истории, философии, искусствознания, музееведения, семиотики и других наук позволяет увидеть взаимосвязь экономических, политических и социальнокультурных явлений и процессов; единство исторического и логического в духовной жизни общества.
Однако, обращение к человеку как создателю произведений искусства, как высшей ценности, отраженной в этом искусстве, и как объекту, на который ориентирована музейная экспозиция, позволяет осмыслить проблему с позиций прикладной и педагогической культурологии, подняться до уровня интеграции перечисленных выше компонентов, увидеть органичную взаимосвязь и единство всех этих аспектов, подтвердить гуманистические идеи общественного развития В.И.Вернадского, П.Тейяра де Шардена, Н.К.Рериха, А.Швейцера; символическую концепцию культуры К.Леви-Строса, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана.
191 Бутиков Г.П.
Историко-мемориальные музеи в духовной жизни России.
Автореф.диссерт.
… доктора культурологии.
СПб, 1997.
52с.; Бутиков Г.П.
Воспитательный потенциал российских музеев.
СПб, 1998.
192с.
192 Нагорский Н.В.
Музей как институт социально-культурной деятельности.
СПб, 1998.
217с.
193 Бутиков Г.П., Ариарский М.А.
Сохранение и обогащение национально-культурных традиций россиян.//Педагогика.
1998.
№ 7.
С.54-62.

[Back]