Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 325]

каждой школе или ином учебном заведении имеются фольклорные коллективы, а записанные на электронные носители фольклорные концерты раскупаются лучше, чем популярные шлягеры.
В наше время заметно повысилось значение досуга как общественной ценности.
В развитых странах свободное время по объему начинает превышать время занятости на работе.
В соответствии с этим резервы воспитательного воздействия общества на личность перераспределяются, и досуг в настоящее время становится такой же важной сферой формирования личности, какими были прежде учеба и труд.
Досуг приобретает все большую субъективную ценность для людей,
поскольку обладает широкими возможностями для самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов.
Однако по своей организации он заметно отстает от труда.
Научным обеспечением труда общество занималось на протяжении тысячелетий,
научная организация досуга вошла в орбиту интересов ученых и практиков лиш ь в конце XX века.
За последние годы активность людей в этой сфере приобрела новое качество.
Наблюдается небывалое прежде расширение видов, форм, всего диапазона
самодеятельного творчества.
Характерно, что если раньше досуг четко дифференцировался на индивидуально-семейные (домашние) и обобществленные (клубные) формы, то сейчас появилась значительная по своему объему и разнообразная по структуре досуговая деятельность людей, осуществляемая вне сложившихся традиционных рамок.
Практика показывает, что неформальная система организации досуга охватывает значительно больше
людей, чем формальная.
Неорганизованный досуг
оказался более гибким, динамичным и оперативно реагирующим на складывающуюся социально-культурную ситуацию.
Пока учреждениями культуры освоена лишь незначительная часть свободного времени людей.
Во многом это обусловлено тем, что они
занимаются организацией форм культурно-досуговой деятельности традиционно, по старинке.
Между тем, реальное творчество разных групп населения, их потребности и интересы давно вышли за эти рамки.
Они включают в себя разнообразные виды любительства, новые синтетические формы художественной самодеятельности, проведение камерных праздников, обрядов, ритуалов, другие виды коллективной эмоциональной жизни.
В случае если учреждения досуга игнорируют реальные интересы граждан, возникают стихийные объе
[стр. 126]

126 значительной части населения духовно-эстетических интересов; чувство растерянности, вызванное крушением идеалов, которые питали патриотизм нескольких поколений; проявление в отдельных кругах элементов национализма, местничества, потребительского отношения к жизни, а главное, потеря исторических перспектив развития своего Отечества.
Наиболее остро сегодня встали проблемы культурно-досуговой деятельности, ибо развитие современной цивилизации связано с кардинальным изменением роли досуга в духовной жизни общества.
В подавляющем большинстве стран – от США, Канады или Японии до Дании, Турции и Бразилии – принимаются и реализуются национальные программы организации досуга разных групп населения, финансируется строительство культурных комплексов и региональных центров досуга, осуществляется система эстетического воспитания детей и гуманизация досуга людей пожилого возраста; расширяется подготовка социальных педагогов, релаксаторов, аниматоров и других специалистов, призванных способствовать рациональному использованию свободного времени людей.
Принятая сегодня в мире практика реализации нравственно-эстетического потенциала досуга представляет несомненный интерес и для России, при этом особого внимания заслуживает международный опыт защиты национально-культурных традиций свободного времяпрепровождения.
К примеру, в Японии разработана и успешно осуществляется система материального поощрения прикладного народного творчества.
В школах и культурно-досуговых центрах пропагандируется народное музыкальное, хореографическое, песенное искусство.
Фильмы, спектакли, выставки, отражающие культурные традиции народа, получают существенную дотацию государства и местных органов власти.
Постоянная забота о сохранении и обогащении фольклорного искусства, народных ритуалов и обрядов составляет важное направление государственной политики стран Западной Европы.
Здесь практически в каждой школе или ином учебном заведении есть фольклорные коллективы, а записанные на видеоили аудиокассеты фольклорные концерты раскупаются в гораздо больших тиражах, чем американские эстрадные шлягеры.
В странах Юго-Восточной Азии, на Среднем и Ближнем Востоке, в Скандинавии, Германии, Бельгии, Голландии органы управления культурой несут перед государством ответственность за недопущение на эстраду и в другие сферы культурно-досуговой деятельности явлений антикультуры.
В последние десятилетия XX века наблюдается рост значения досуга как общественной ценности.
Свободное время по своему объему начинает превышать время труда.
Резервы воспитательного воздействия общества на личность
в этой связи перераспределяются, и досуг ныне превратился в столь же важную сферу формирования личности, какими традиционно выступали прежде учеба и труд.
Досуг приобретает все большую субъективную ценность для людей,
ибо обладает широкими возможностями для самореализации личности, для удовлетворения ее многообразных потребностей и интересов.
Однако по своей организации он заметно отстает от труда.
Научным обеспечением труда общество занималось на протяжении тысяч
лет, а научная организация досуга вошла в орбиту интересов ученых и практиков сравнительно недавно.
За последние годы активность людей в сфере досуга приобрела новое качество.
Наблюдается небывалое прежде расширение видов, форм, всего диапазона
самодеятельной досуговой деятельности.
Характерно, что, если прежде досуг четко дифференцировался на индивидуально-семейные (домашние) и обобществленные (клубные) формы, то ныне возникла огромная по своему объему и богатая по структуре досуговая деятельность людей, осуществляемая вне сложившихся традиционных рамок.
При этом практика показывает, что неформальная система организации досуга охватывает значительно большее число людей, чем формальная.
Неорганизованный досуг
по сравнению с организованным оказался несравненно более гибким, динамичным и оперативно реагирующим на складывающуюся социально-культурную ситуацию.
Учреждениями культуры пока освоена лишь незначительная часть свободного времени людей.
Во многом это обусловлено тем, что они
по традиции занимаются

[Back]