Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 329]

Являясь самостоятельным действием, рассчитанным преимущественно на эстетическое восприятие, зрелище, как правило, не связано с самодеятельностью людей, которые в данном случае довольствуются положением зрителей.
Вследствие этого воспитательная ценность развлечения на уровне зрелища ограничена, но
ее нельзя недооценивать и тем более игнорировать.
Переход от развлечения к высшему уровню досуга связан с пробуждением и развитием более сложных интересов личности, перерастающих рамки групповой жизни и выходящих
на более высокие области человеческой деятельности.
Наука убедительно доказала, что поэтапное развитие и усложнение досуга как явления культуры и сферы воспитания происходит параллельно с расширением потребностей и интересов, с их переходом от индивидуальных через групповые к общественным.
Одним из высших
форм проявлений человеческого досуга на уровне общественных, общекультурных потребностей, является досуг в музее.
М узейный посетитель в условиях своего свободного времени органично сочетает рекреацию с активным усвоением новых знаний в области истории и культуры, с эстетическим наслаждением от общения с шедеврами человеческого гения, с глубоким удовлетворением от возникающего здесь чувства сопричастности к достижениям цивилизации.
Важнейшая особенность музейной практики начала XXI века ее многофункциональность и непрерывное обогащение форм социальнокультурной деятельности.
В начале 1970-х годов лишь отдельные специалисты предлагали применить в музейных учреждениях принципы педагогики.
Сейчас каждый музей осуществляет образовательные программы, поддерживает связи с учебными заведениями, рассматривает себя как один из компонентов системы непрерывного образования.
За последние годы музеи России ввели в повседневную практику систему компьютерной информации, начали реализовывать разнообразные программы обслуживания туристов, используют маркетинг и иные механизмы рыночной экономики, занимаются издательской и рекламной деятельностью.
В музеях утвердила себя не только образовательно-развивающая, но и преобразовательно-созидающая функция, сверхзадача которой преобразование посетителя из объекта воздействия музейной экспозиции в субъект социально-культурного творчества.
[стр. 138]

138 С точки зрения отдельного человека и культуры в целом значение занятий на досуге чрезвычайно велико, ибо они включают каждого в систему культурных ценностей, помогают их освоению, служат целям гармоничного развития личности.
Однако, досуг не должен заполняться чем-то случайным, в нем всегда должна просматриваться цель.
Удовлетворение одной потребности порождает новую потребность, поэтому изменения в сфере досуга должны быть направлены на переход от простых ко все более сложным потребностям: от физических – к духовным, от индивидуальных – к общественным, от пассивности – к активному творчеству.
Содержание и формы досуга находятся в органичной взаимосвязи с характером профессионально-трудовой деятельности и всем образом жизни человека.
В.Е.Триодин174 очень точно заметил, что, к примеру, для подводника спуск под воду – тяжелый труд, для члена клуба подводного плавания – активный досуг.
Актер на сцене работает, участник художественной самодеятельности – духовно наполняет свое свободное время.
Исходя из этой позиции, досуг следует рассматривать как форму любительской деятельности, психологически воспринимаемую как удовольствие, а субъективно оцениваемую как высшую ценность.
По мере духовного роста человека последовательно обогащается и его досуг и, если нет условий для его поступательного развития, это приводит к негативным последствиям.
Именно в условиях неразвитости конструктивных начал досуговой деятельности свободное времяпрепровождение превращается в фактор антикультуры, порождает условия для пьянства, наркомании, разврата и других антиподов образа жизни любого цивилизованного общества.
Отсюда понятно, какое значение имеет прикладная культурология, которая раскрывает механизм рациональной организации досуга людей, обеспечения его педагогической направленности.
Структура досуга, соответствующая прогрессивному усложнению и развитию потребностей личности, представляется рядом уровней деятельности, отличных друг от друга по своей культурной значимости.
Одним из первичных уровней организации досуга является развлечение.
На этом уровне досуг становится в какой-то мере целенаправленной, организованной, активной деятельностью.
Развлечениями могут служить прогулки, игры, участие в коллективных экскурсиях или путешествиях, посещение концерта или танцевального вечера, коллекционирование или другие виды любительства и т.д.
Деятельность на уровне развлечения отвечает социально-психологическим потребностям личности и лучше всего протекает в небольших, неформальных коллективах, в группах свободного общения, в семье.
Для людей, находящихся на уровне развлекательного досуга, важную роль играет зрелище в самых разных формах его проявления.
Игнорировать потребность в зрелище – значит обеднять досуг людей.
Действенность зрелищ во многом предопределяется характером вызываемых эстетических переживаний.
Зрелище адресовано не одному человеку, оно – для каждого зрителя, для всей публики.
Человеческая общность в данном случае оказывается могучим резонатором, усиливающим индивидуальные эстетические переживания и рождающим коллективную эмоцию.
Основу таким переживаниям в зрелище дает ряд взаимосвязанных, взаимопереплетенных факторов.
Прежде всего, это красота, изобретательность, яркость.
Одновременно зрелища всегда несут и познавательную нагрузку, специфическими средствами перерабатывая события прошлого и современной жизни, демонстрируя возможности науки и техники, достижения ума и рук человека.
Являясь самостоятельным действием, рассчитанным преимущественно на эстетическое восприятие, зрелище, как правило, не связано с самодеятельностью людей, которые
довольствуются лишь положением зрителя.
Вследствие этого воспитательная ценность развлечения на уровне зрелища ограничена, но
недооценивать и тем более игнорировать ее, естественно, нельзя.
174 Триодин В.Е.
Педагогика клубной работы.
М., 1984.
152 с.


[стр.,139]

139 Переход от развлечения к высшему уровню досуга связан с пробуждением и развитием более сложных интересов личности, перерастающих рамки групповой жизни и выходящих в более высокие области человеческой деятельности.
Современная наука убедительно показала, что поэтапное развитие и усложнение досуга как явления культуры и сферы воспитания всегда происходит параллельно с расширением потребностей и интересов, с переходом их от индивидуальных через групповые к общественным.
Одним из высших
проявлений человеческого досуга на уровне общественных, общекультурных потребностей является праздничных досуг, означающий такую организацию масс, которая в отличие от зрелища основывается не только на восприятии, но и на активном действии, связана с самыми различными формами самовыражения, включает в себя позитивное отношение людей к тем или иным датам, событиям, традициям.
Быть на празднике – значит активно участвовать в массовом действии, которое основывается на сопереживании и совместных действиях большой общности людей.
Досуг – время, которое каждый вправе использовать по своему выбору и усмотрению.
Но, вместе с тем, это – время, от характера заполнения которого непосредственно зависят и готовность человека к общественно-полезному труду, и нравственный облик человека.
Поэтому оно не может быть свободно ни от социального влияния, ни от моральной ответственности перед обществом.
Прикладная культурология как любая отрасль знания должна вычленить изучаемый ею объект в виде определенной системы, отличающейся конкретными параметрами и неповторимыми, только ей присущими целями, закономерностями и способами существования.
При этом нельзя не учитывать, что культурно-досуговая деятельность носит своеобразный характер и не может копировать функционирование индивида в школе, трудовом коллективе или общественно-политической организации.
Однако, в любой ячейке общества преломляются единые методологические принципы прикладной культурологии, анализ которых помогает научно обосновывать возможности их реализации в специфических условиях того или иного социального института, позволяет творчески осмыслить и использовать все подлинно конструктивное, что накоплено теорией и практикой формирования личности в современном человекознании.
Прикладная культурология предполагает не просто воздействие, обеспечивающее не только усвоение индивидом какой-то суммы сведений и правил, но и стимулирование культурной деятельности самого человека, в ходе которой знания и идеи превращаются в убеждения, привычки, в мотивы поведения; формируются социально значимые культурно-досуговые потребности и способы их реализации.
Это методологическое положение является основополагающим в анализе механизмов воздействия на личность, с целью формирования у нее культуры организации и самоорганизации досуга.
Многолетнее комплексное исследование различных аспектов обеспечения культуры досуга не решило и не могло решить всей совокупности проблем, которые детерминируют реализацию культуросозидающего потенциала рациональной организации и самоорганизации свободного времени разных групп населения.
Однако оно смогло существенно ускорить процесс их разрешения и сформулировать ряд социально значимых теоретических и методических положений.
В ходе исследования опровергнута идея о правомерности управления поведением, отношениями и деятельностью людей в сфере свободного времени и обоснована концепция рациональной организации досуга, исходящая из принципа опосредованного воздействия на личность, группу или иную социальную общность путем создания благоприятных условий для:  удовлетворения, педагогически целесообразной коррекции и дальнейшего развития психофизиологических, коммуникативных, познавательных и эстетических потребностей;  стимулирования социально значимых мотивов культурно-досуговой деятельности;  формирования и развития умений и навыков рационально строить свой досуг;

[Back]