Проверяемый текст
Грусман, Владимир Моисеевич; Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев (Диссертация 2001)
[стр. 332]

строится на широком использовании художественно-выразительных средств, на создании художественного образа, вызывающего интерес и доступного восприятию любого посетителя музея.
Примером такого единства интеллекта и развлечения может служить компьютерный центр Русского музея, где в увлекательных и, вместе с тем, информативно-художественных компьютерных играх дети, а иногда и их родители, забыв о времени, с азартом воспроизводят на экране монитора картины, соревнуются в знании произведений изобразительного искусства, постигают духовные ценности человечества.
Любой результат воздействия на сознание человека, в том числе
воспитательный эффект, обеспечивается специфическими средствами передачи информации.
Содержание информации
мысли, идеи, сведения, настроения, которыми обмениваются источники информации с ее потребителями.
В музеях такими источниками являются экспонаты как носители информационных свойств, а также создатели экспозиции.
Роль потребителей отведена посетителям музеев.
Создавая экспозиционный комплекс из музейных предметов, авторы экспозиции, формируя «информационную среду» экспоната (т.е.
помещая его в различный контекст), стараются предопределить, какие именно информационные свойства музейного предмета будут восприняты посетителем.
Для
достижения максимального эффекта требуется обеспечить процесс передачи информации как средства воздействия.
Формы и методы экспозиционной коммуникации, как и всякой другой,
следует четко ориентировать на потребителя, в данном случае на посетителя музея.
А это конкретный человек, со своими запросами, уровнем знаний, жизненным опытом.
Вместе с
тем, эта работа, особенно с молодежью, основана на принципе добровольности и должна учитывать не только наиболее ярко выраженные интересы, но и стимулировать развитие тех из них, которые выражены слабо: приобщение к культурным ценностям и развитие социальной активности.
Запросы и потребности посетителей
могут удовлетворяться при помощи дополнительных интерпретирующих средств.
Один из путей использование художественно-образной организации информации.
Поскольку методы художественной обработки музейной информации перспективное направление в деятельности музеев, следует определить наиболее эффективные технологии в достижении художественной образности экспозиции.
[стр. 119]

119 культурологии и смежных наук; строится на широком использовании художественно-выразительных средств, на создании художественного образа, вызывающего интерес и доступного восприятию посетителей с разным уровнем общекультурного развития.
Примером творческого соединения интеллекта и развлечения служит компьютерный центр Русского музея, где в увлекательных и вместе с тем информативно-художественных компьютерных играх дети, а часто и их экспансивные родители забывают о времени и с азартом издают на экране монитора художественные произведения, соревнуются в знании произведений изобразительного искусства, постигают духовные ценности человечества.
Любой результат воздействия на сознание человека, в том числе
и воспитательный эффект, обеспечивается специфическими средствами передачи информации.
Содержанием информации
являются мысли, идеи, сведения, настроения, которыми обмениваются источники информации с их потребителями.
В условиях деятельности учреждений культуры музейного типа в качестве источников информации выступают экспонаты, как носители информационных свойств, а также создатели экспозиции.
Потребителями же становятся музейные посетители.
Создавая экспозиционный комплекс, состоящий из музейных предметов, авторы экспозиции, формируя «информационную среду» экспоната (то есть помещая его в различный контекст), стараются предопределить, какие именно информационные свойства музейного предмета будут восприняты посетителем.
Для
того, чтобы эффект был достигнут, необходимо обеспечить процесс передачи информации как средства воздействия.
Формы и методы экспозиционной коммуникации, как и всякой другой,
должны быть четко ориентированы на потребителя, а в данном случае посетителя музея.
Нет среднего посетителя, а есть каждый конкретный человек со своими запросами, уровнем знаний, жизненным опытом.
Вместе с


[стр.,120]

120 тем.
работа с посетителем» особенно с молодежью» основанная на принципе добровольности, должна не только учитывать наиболее ярко выраженные интересы, но и стимулировать развитие тех, которые выражены слабо: прежде всего стремление к расширению кругозора, приобщение к культурным ценностям и развитие социальной активности.
Запросы и потребности посетителей
к музейной информации могут удовлетворяться при помощи дополнительных интерпретирующих средств.
Одним из путей для этого является использование художественно-образной организации информации.
Видя в использовании методов художественной обработки музейной информации перспективное направление совершенствования деятельности музейных учреждений, мы, в процессе исследования, попытались выявить наиболее эффективные технологии достижения художественной образности экспозиции.
Решая эту исследовательскую задачу, мы учитывали, что совокупный опыт музейной деятельности подтверждает тезис о том, что художественнообразная сторона а большей или меньшей степени присуща любой форме музейной коммуникации.
Однако при рассмотрении художественного образа как основы использования выразительных средств в просветительной деятельности во главе угла всегда и прежде всего стоит вопрос о придании такому воздействию современного стиля художественной образности, сочетающей как познавательную, так и гедонистическую функции.
В связи с этим в современной практике историко-культурного просвещения особую значимость приобрела проблема соответствия художественно-образного решения содержанию документального материала; ибо лишь на основе адекватного их соответствия возможна разработка адекватной методики художественно-образного воздействия, которая бы способствовала решению инструментальных задач, помогая при этом: облегчению восприятия фактического материала; созданию оптимальных условий для

[Back]