Проверяемый текст
Грусман, Владимир Моисеевич; Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев (Диссертация 2001)
[стр. 397]

девушки активно готовятся к таким формам общения с музеем: сказывается их возрастная готовность «утвердить себя действием».
Музей лиш ь использует этот возрастной психологический феномен и направляет экскурсию в правильное русло.
Абонементы 1-е4-е классы «Жили-были дед и баба» абонемент включает в себя 2 экскурсии и 1 игровое занятие: «Здравствуй, музей» экскурсия дает первое, самое общее и понятное для малышей представление о Российском этнографическом музее и его экспонатах; «Делу время, потехе час» так же, как и на экскурсии под аналогичным названием, дети знакомятся с основными и подсобными занятиями русских крестьян.
Путешествуя по русской деревне XIX века,
они в форме соревнования вспоминают сказки, пословицы, поговорки, разгадывают загадки; «Жили-были дед и баба» занятие, на котором дети разыгрывают сказку «Курочка Ряба», знакомятся с устройством русского дома, с русской одеждой, этикетом, доступными для понимания в этом возрасте религиозными представлениями.
«Русская народная игрушка» цикл игровых занятий, на которых дети узнают об основных центрах игрушечного промысла в России, о крестьянской игрушке-самоделке, учатся различать игрушки по материалу и характерным стилистическим особенностям.
«По дорогам русских сказок»
путешествие в прошлое русского народа: «У леса жить голода не знать» игровое занятие на экспозиции с загадками, пословицами, сказками, на котором юные посетители узнают об охоте, пчеловодстве и рыболовстве; «Каков мастер такова и работа» экскурсия-занятие, в ходе которой дети узнают о разных ремеслах и учатся изготавливать тряпичную куклу; «И я там был, мед-пиво пил...» занятие с участием кукольного театра посвящено народным и религиозным праздникам (Святкам, М асленице, Троице).
[стр. 158]

158 АБОНЕМЕНТЫ: 14 классы «ЖИЛИ-БЫЛИ ДЕД И БАБА» абонемент включает 2 экскурсии и 1 игровое занятие.
«Здравствуй, музей» экскурсия дает первое
представление об Этно]рафическом музее и его экспонатах.
«Делу время, потехе час»
экскурсия об основных и подсобных занятиях русских крестьян.
Путешествуя по русской деревне XIX века,
дети вспоминают сказки, пословицы и поговорки, разгадывают загадки про экспонаты Этнографического музея, «Жили-были дед и баба» занятие, в котором дети разыгрывают сказку «Курочка Ряба», знакомятся с устройством русского дома, русской одеждой, этикетом и религиозными представлениями.
«В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, В НЕКОТОРОМ ГОСУДАРСТВЕ» (рассказы о русской старине): 1.
«Жили-были дед и баба»; 2.
«Делу время, потехе час»; 3.
Русская народная игрушка игровое занятие, во время которого дети узнают об основных центрах игрушечного промысла и о крестьянской игрушке-самоделке; учатся различать игрушки по материалу и характерным стилистическим особенностям.
«ПО ДОРОГАМ РУССКИХ СКАЗОК»
(путешествия в прошлое русского народа) абонемент рекомендуется для классов, занимающихся по курсу краеведения Л.Г.
Панфиловой: 1.
«У леса жить голода не знать» об охоте, пчеловодстве и рыболовстве игровое занятие с загадками, пословицами и сказками на экспозиции.
2.
«Делу время, потехе час»;

[Back]