Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 440]

нах, редко посещают музеи и, что более всего настораживает, не испытывают этой потребности.
Достаточно большая часть населения нашей страны не выработала в себе эстетическое отношение к искусству, не готова к восприятию прекрасного.
Вместе с тем, что подтверждают данные опытноэкспериментальной работы, всего за два три года у всех без исключения учащихся средней школы можно вызвать интерес к искусству и выработать навыки и умения его осознанного восприятия.
Учитывая совокупный опыт
социально-культурной деятельности отечественных и западноевропейских музеев в использовании новых информационных технологий, на базе музея-памятника «Исаакиевский собор» была сделана попытка определить объективные возможности педагогической культурологии, ориентированные не только на школьную аудиторию, но и на открытую, постоянно обновляющуюся массу музейных посетителей.
Определились два направления научного поиска.
Первое ставило своей задачей выявить пути и средства наиболее эффективного использования музейной экспозиции.
Второе предполагало
определить оптимальные методики активации познавательной и эстетической активности разных групп посетителей, изыскание педагогических резервов активного включения людей в освоение ценностей истории и культуры.
В процессе опытно-экспериментальной работы,
последовательно расширяя сложившиеся формы социально-культурной деятельности, музей заключил договоры о творческом содружестве с рядом учебных заведений, воинских частей и трудовых коллективов.
Предусматривались организация системы экскурсий, лекций, тематических вечеров и иные формы работы, учитывающие общий уровень культуры и реально проявляемые интересы и потребности каждой конкретной группы посетителей.
Между тем, признавая значимость этой работы, нельзя было не видеть, что ведущим направлением опытно-экспериментального исследования должно было стать не экстенсивное, а интенсивное развитие музея-памятника как субъекта историко-патриотического и нравственно-эстетического просвещения традиционными средствами музея, дополняемыми методиками прикладной и педагогической культурологии.
Основное направление этой работы предполагает формирование музея как центра духовной жизни региона.
Определился ряд социально-культурных акций, которые, опираясь на материальную базу музея, приобщали петер
[стр. 163]

163 Особый интерес вызывают организуемые в Государственном музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина вечера музыкальной и поэтической классики, исполнение шедевров музыкального и хореографического искусства в Эрмитажном театре, ежегодные праздники поэзии в Пушкинских Горах, торжественное открытие фонтанов в Петергофе, ярмарки искусств в музеях пригородов Санкт-Петербурга и Москвы.
Все эти и иные формы культурно-просветительной деятельности музеев, несомненно, способствуют пропаганде отечественной культуры, стимулируют общекультурное развитие разных групп населения, повышают интерес к музейным экспозициям.
Однако они далеко не решают многие актуальные проблемы современного музея, не исчерпывают его культуросозидающий потенциал, не используют многие новые возможности, которые открывает информационная техника XXI века.
Главное противоречие развития музейного дела видится в том, что при всем конструктивном, что характеризует историю российских музеев (включая астрономические цифры посещаемости ведущих музеев), миллионы россиян, особенно в отдаленных от столиц регионах, десятками лет не бывают в музее, а главное, не испытывают потребности в этом.
Значительная часть населения не обладает необходимыми культурологическими знаниями, не выработала в себе эстетическое отношение к искусству, не готова к восприятию прекрасного, остается нейтральной к шедеврам человеческого гения.
Вместе с тем, как свидетельствует опытно-экспериментальная работа Российского научно-педагогического центра музейной педагогики при Государственном Русском музее195 , при использовании методов педагогической культурологии за 2-3 года у всех без исключения учащихся средней школы можно вызвать интерес к искусству и выработать умения и навыки его осознанного восприятия.
Учитывая совокупный опыт
культурно-просветительной деятельности отечественных музеев и достижения музеев Западной Европы и США в использовании новых информационных технологий, мы попытались на базе одного из крупнейших учреждений культуры страны – музея-заповедника «Царское Село» определить объективные возможности расширения границ эксперимента Русского музея с тем, чтобы выявить методики педагогической культурологии, ориентированные не только на стабильную аудиторию школьников, но и на широкую, открытую и постоянно обновляющуюся массу посетителей музея.
Научный поиск мы направили по двум направлениям.
Первое ставило своей задачей определить пути и средства более эффективного использования музейной экспозиции, второе предполагало поиск оптимальных методик активизации познавательной и эстетической активности разных групп посетителей, изыскание педагогических резервов столь активного включения людей в освоение ценностей истории и культуры, которые могли бы преобразовать последних из объектов культурно-просветительного воздействия в субъект социально-культурного творчества.
Преимущество заповедника проявилось в том, что за три века на территории в 300 гектаров подвижническим трудом зодчих, художников, скульпторов, паркостроителей, садовников и иных специалистов было сооружено более двухсот объектов, ставших ныне памятниками истории и культуры федерального значения.
Созданный ими и научноотреставрированный в послевоенные годы дворцово-парковый ансамбль столь совершенен, что каждая его деталь сама несет эстетический заряд, вызывая чувства восхищения.
В этой ситуации главная задача состояла в том, чтобы сохранить шедевр отечественной культуры в первозданном виде.
Для повышения степени наглядности экспозиции применялись вращающиеся карусели, трехгранные призмы, раздвижные планшеты-кулисы и многое другое, что сегодня внедряется в музейную практику.
Однако, 195 Столяров Б.А.
Российский научно-практический центр музейной педагогики/Образование и культура Северо-запада России.//Вестник Северо-Западного отделения РАО.
Выпуск I.
СПб.
1996.
С.166-174.


[стр.,164]

164 это, в основном, касалось лишь отдельных, второстепенных объектов и никак не подменяло то, что составляет классику отечественного искусства.
Последовательно расширяя в процессе опытно-экспериментальной работы сложившиеся формы социально-культурной деятельности, музей-заповедник заключил с рядом учебных заведений, воинских частей и трудовых коллективов договоры о творческом содружестве, в соответствии с которыми обеспечивалось поэтапное вовлечение учащейся молодежи, военнослужащих и иных групп населения в процесс освоения истории отечественной культуры.
Договорами предусматривалась организация системы экскурсий, лекций, встреч с мастерами архитектуры и искусства, тематических вечеров и иных форм работы, которые учитывали общий уровень культуры и реально проявляемые интересы и потребности каждой конкретной группы посетителей.
Удовлетворяя запросы ряда организаций, учреждений, учебных заведений, отечественных и иностранных туристов, музей ввел в практику экскурсии по парку с включением элементов театрализации и музыкального сопровождения.
Для специализированных учебных заведений культурологического профиля были осуществлены новые циклы тематических экскурсий («Русский фарфор XVIII-XIX века», «Монументально-декоративная живопись», «Русский костюм и предметы быта» и т.д.), предоставлена дополнительная возможность детального ознакомления с фондами заповедника.
Значительный интерес вызвала работа лектория, в рамках которого разные группы населения получали систематизированную информацию по актуальным вопросам отечественной и мировой культуры, могли более глубоко познакомиться с архитектурой и искусством дворцово-паркового ансамбля, узнать о творчестве выдающихся представителей российской культуры, связанных с Царским Селом.
В норму повседневной деятельности вошли лекции-концерты, массовые гуляния в парке, выступления симфонических, камерных и духовых оркестров.
С 1991 года в Большом зале Екатерининского дворца проводятся торжественные посвящения в лицеисты, студенты, курсанты; вручаются государственные награды, паспорта, дипломы выпускников учебных заведений, и это свидетельствует о возможности использовать музейные помещения не только для экспонирования документов отечественной культуры, но и торжественного чествования современников в этапные моменты их гражданского и профессионального становления и самоутверждения.
Придание общественного звучания знаменательным событиям в жизни людей несет в себе двойную пользу: участники тожественных актов сочетают их с осмотром музея, и наряду с этим на всю жизнь сохраняют память о том, что в представляющем национальную святыню растреллиевском Тронном зале их биография переплелась с историей Отчизны.
Приведенный выше перечень мероприятий социально-культурной направленности дает представления о поступательном расширении и обогащении культурнопросветительной деятельности.
Однако, все это являло собой фактор экстенсивного развития, т.е.
численного увеличения традиционно-сложившихся эпизодических или стабильных форм организации досуга.
Между тем, признавая значимость всей этой работы, мы исходили из того, что ведущим направлением опытно-экспериментального исследования должно стать не экстенсивное, а интенсивное развитие музейного комплекса как субъекта историко-патриотического и нравственно-эстетического просвещения, дополняемого методиками прикладной и педагогической культурологии, ориентированными на вовлечение разных групп населения в социально-культурное творчество, в процессе которого приобретенные на просветительных мероприятиях знания преобразуются в убеждения, в нормы и принципы поведения.
Первое направление этой работы было рассчитано на преодоление сложившихся границ музейной деятельности, не выходившей за пределы экскурсий по дворцовым экспозициям или паркам, и превращение музея-заповедника в центр духовной жизни региона.
С этой целью был спланирован ряд социально-культурных акций, которые, опираясь на материальную базу музея и его достопримечательности, обеспечивали вовлечение петербуржцев в историко-культурное просвещение, стабильное общение с

[Back]