Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 54]

Для того чтобы в этом музее-заповеднике лучше и нагляднее подать уникальный материал, были использованы вращающиеся «карусели», трехгранные призмы, раздвижные планшеты-кулисы и многое из того, что уже давно вошло в практику музейного экспонирования.
Однако это касалось в основном второстепенных объектов, и никак не подменяло то, что составляет классику отечественного искусства.
Последовательно расширяя в процессе опытно-экспериментальной работы
уже сложившиеся формы социально-культурной деятельности, музейзаповедник «Царское Село» заключил с рядом учебных заведений, воинских частей, трудовых коллективов договоры о творческом содружестве, в соответствии с которыми осуществлялось поэтапное вовлечение учащейся молодежи, военнослужащих и иных групп населения в процесс освоения истории отечественной культуры.
Этими договорами предусматривалась организация цикла лекций, экскурсий, встреч с мастерами архитектуры и искусства, тематических вечеров и иных форм работы, которые не только дифференцированно учитывали общий уровень культуры, но и принимали во внимание реальные интересы и потребности каждой конкретной группы посетителей.
Например, для удовлетворения запросов иностранных гостей музея в практику были введены экскурсии по парку с музыкальным сопровождением и элементами театрализации.
В помощь специализированным учебным заведениям культурологического профиля предусматривались такие циклы тематических экскурсий, как «Русский фарфор XVIII XIX века», «Монументально-декоративная живопись», «Русский костюм и предметы быта», а также была предоставлена возможность для детального ознакомления с фондами музея.
Значительно возрос интерес к работе музейного лектория, в рамках которого разные группы населения могут получить систематизированную информацию по актуальным вопросам отечественной и мировой культуры, больше узнать об архитектуре и особенностях дворцово-паркового ансамбля, о творчестве выдающихся представителей русской культуры, связанных с Царским Селом.
Привычными формами музея-заповедника стали лекции-концерты, массовые гуляния в парках, выступления симфонических, камерных и духовых оркестров.
[стр. 164]

164 это, в основном, касалось лишь отдельных, второстепенных объектов и никак не подменяло то, что составляет классику отечественного искусства.
Последовательно расширяя в процессе опытно-экспериментальной работы
сложившиеся формы социально-культурной деятельности, музей-заповедник заключил с рядом учебных заведений, воинских частей и трудовых коллективов договоры о творческом содружестве, в соответствии с которыми обеспечивалось поэтапное вовлечение учащейся молодежи, военнослужащих и иных групп населения в процесс освоения истории отечественной культуры.
Договорами предусматривалась организация системы экскурсий, лекций, встреч с мастерами архитектуры и искусства, тематических вечеров и иных форм работы, которые учитывали общий уровень культуры и реально проявляемые интересы и потребности каждой конкретной группы посетителей.
Удовлетворяя запросы ряда организаций, учреждений, учебных заведений, отечественных и иностранных туристов, музей ввел в практику экскурсии по парку с включением элементов театрализации и музыкального сопровождения.
Для специализированных учебных заведений культурологического профиля были осуществлены новые циклы тематических экскурсий («Русский фарфор XVIII-XIX века», «Монументально-декоративная живопись», «Русский костюм и предметы быта» и т.д.), предоставлена дополнительная возможность детального ознакомления с фондами заповедника.
Значительный интерес вызвала работа лектория, в рамках которого разные группы населения получали систематизированную информацию по актуальным вопросам отечественной и мировой культуры, могли более глубоко познакомиться с архитектурой и искусством дворцово-паркового ансамбля, узнать о творчестве выдающихся представителей российской культуры, связанных с Царским Селом.
В норму повседневной деятельности вошли лекции-концерты, массовые гуляния в парке, выступления симфонических, камерных и духовых оркестров.
С 1991 года в Большом зале Екатерининского дворца проводятся торжественные посвящения в лицеисты, студенты, курсанты; вручаются государственные награды, паспорта, дипломы выпускников учебных заведений, и это свидетельствует о возможности использовать музейные помещения не только для экспонирования документов отечественной культуры, но и торжественного чествования современников в этапные моменты их гражданского и профессионального становления и самоутверждения.
Придание общественного звучания знаменательным событиям в жизни людей несет в себе двойную пользу: участники тожественных актов сочетают их с осмотром музея, и наряду с этим на всю жизнь сохраняют память о том, что в представляющем национальную святыню растреллиевском Тронном зале их биография переплелась с историей Отчизны.
Приведенный выше перечень мероприятий социально-культурной направленности дает представления о поступательном расширении и обогащении культурнопросветительной деятельности.
Однако, все это являло собой фактор экстенсивного развития, т.е.
численного увеличения традиционно-сложившихся эпизодических или стабильных форм организации досуга.
Между тем, признавая значимость всей этой работы, мы исходили из того, что ведущим направлением опытно-экспериментального исследования должно стать не экстенсивное, а интенсивное развитие музейного комплекса как субъекта историко-патриотического и нравственно-эстетического просвещения, дополняемого методиками прикладной и педагогической культурологии, ориентированными на вовлечение разных групп населения в социально-культурное творчество, в процессе которого приобретенные на просветительных мероприятиях знания преобразуются в убеждения, в нормы и принципы поведения.
Первое направление этой работы было рассчитано на преодоление сложившихся границ музейной деятельности, не выходившей за пределы экскурсий по дворцовым экспозициям или паркам, и превращение музея-заповедника в центр духовной жизни региона.
С этой целью был спланирован ряд социально-культурных акций, которые, опираясь на материальную базу музея и его достопримечательности, обеспечивали вовлечение петербуржцев в историко-культурное просвещение, стабильное общение с

[Back]