Проверяемый текст
Грусман, Владимир Моисеевич; Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев (Диссертация 2001)
[стр. 92]

(1856 г.), а в Санкт-Петербурге Русского музея императора Александра III53 (1898 г.).
В 1831 году в журнале «Телескоп» профессора Московского университета С.Т.
Ш евырев и Н.П.
Погодин опубликовали проект создания Эстетического музея.
Реализовать эту идею удалось только в 1912 году профессору И.В.
Цветаеву, основателю Музея изящных искусств в Москве.
В первой половине XIX века по инициативе местного градоначальника С.М.
Броневского в Феодосии появляется Музей древностей, на общественных началах и попечением будущего керченского градоначальника И.А.
Стемпковского были открыты археологические музеи в Одессе и Керчи.
В этот же период первые общественные музеи организуются в центрах горной промышленности Сибири, в Барнауле и Нерчинске.
Важная особенность конца XVIII начала XIX века в России появление первых сельскохозяйственных музеев, а также проведение первых промышленных выставок, на базе которых нередко формировались промышленные музеи.
От музеев художественных и исторических они отличались не только методами комплектования коллекций, но и своими прикладными целями, ради которых, собственно, и создавались.
Один из первых сельскохозяйственных музеев в нашей стране начал формироваться в 1765 году, Модель-камера Вольного экономического общества, где были собраны образцы и модели различных сельскохозяйственных орудий и приспособлений.
С 1830 г.
это музейное учреждение, включающее в себя также зоологические, ботанические и иные коллекции, становится доступным не только для членов Вольного экономического общества, но и для посторонних посетителей.
И хотя сам термин «музей» по отношению к Модель-камере начинают употреблять только в 1828 г.54, она, без сомненья, стала первым сельскохозяйственным музеем в России.
В это же время в стране появляется ряд сельскохозяйственных обществ, при которых с первых дней их существования предусматривалось создание 53 Еще в 1825 году при Эрмитаже была учреждена «Галерея художественных произведений русской школы», где, как правило, экспонировались лучшие работы выпускников Императорской Академии художеств.
С середины XIX века активным пропагандистом русской школы изобразительного искусства был наследник престола, впоследствии император Александр II.
54 Иваницкий И.П.
Сельскохозяйственные музеи в крепостной России (1765 1861)//Очерки истории музейного дела в России.
Вып.2.
М.: Советская Россия, 1960.
[стр. 40]

4 0 музеи в Одессе и Керчи.
В этот же период появляются первые общественные музеи на Алтае, в Сибири и на Урале1.
Наконец, следует отметить еще одну важную особенность периода конца XVIII начала XIX в.
появление в России первых сельскохозяйственных музеев, а также проведение первых промышленных выставок, сыгравших значительную роль в формировании промышленных музеев.
Эти музеи отличались от художественных и исторических не только методами комплектования, но и своими прикладными целями, ради которых они создавались.
Первым сельскохозяйственным музеем можно считать Модель-камеру Вольного экономического общества собрание образцов и моделей различных сельскохозяйственных орудий и приспособлений, которое начало стихийно формироваться уже с 1765 г.
года основания самого общества.
С 1803 г.
это собрание, включавшее в себя также зоологические, ботанические и иные коллекции, становится доступным не только членам общества, но н посторонней публике.
И хотя термин «музей» впервые встречается в делах общества только в 1828 г.2, это был, несомненно, первый сельскохозяйственный музей в России.
В XIX в.
в России появляется целый ряд сельскохозяйственных обществ, при которых уже с первых дней их существования предусматривалось создание музеев.
Основные цели их создания разностороннее изучение сбираемых образцов и распространение знаний о них в сельскохозяйственных кругах.
Структурно эти музеи стали вспомогательными исследовательскими учреждениями при научных, экономических, сельскохозяйственных обществах, а также при статистических комитетах.
Комплектование этих музеев во многом шло стихийно, различные предметы собирались как первоисточники для исследования сельского хозяйства.
1 Равикович Д, А.
Из истории организации сибирских музеев в XIX в.
// История музейного дела в СССР.
Сб.
ст.
М.: Госкульчиросветиздат, 1957.
С.
160— 163.
' Иваницкий И.
П.
Сельскохозяйственные музеи в крепостной России <1765-1861) //О черки истории музейного дела в России Вып.
11.
М.; Сов.
Россия 1960

[Back]