Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 100]

/ собственности контрольных пакетов акций и введением "Золотой акцией" в уставные фонды акционерных обществ.
Проблемы постприватизационного существования созданных акционерных обществ охватывают самый широкий круг нерешенных вопросов: управление государственными пакетами акций;
выплата дивидендов; имущественно трастовые операции; регистрация сделок на вторичном рынке.
Опыт работы в послеприватизационный период показывает, что не всегда и не во всех акционерных обществах, где закреплен за государством контрольный пакет акций, имеется желаемый результат.
Доходы по статье "Дивиденды" в республиканский бюджет от пакетов акций, закрепленных в государственной собственности, как было указано выше, незначительны, что не может характеризовать государство, как рачительного собственника.

Российские АО характеризуются высоким уровнем концентрации акционерного капитала и контролем доминирующего акционера; подавляющее большинство компаний находятся под контролем одного собственника или их консолидированной группы.
Высокая концентрация капитала стала универсальной чертой российского бизнеса.
Наиболее заметна она в АО рядовых членах холдингов, где ее используют в качестве инструмента их удержания в составе группы компаний.
Наименьшая концентрация собственности свойственна автономным предприятиям, на которых сохраняются миноритарные акционеры.
Если передел собственности и корпоративные конфликты предшествовали консолидации пакета акций, то при высокой концентрации капитала применение инструментов корпоративного управления пока не стало приоритетом, здесь могли использоваться иные, неформальные механизмы контроля.
Именно АО со средним уровнем концентрации присущи наиболее 100
[стр. 88]

Общая стоимость пакетов акций, закрепленных в государственной собственности 1269043 тыс.
руб.
(по номинальной стоимости) или 32,5% от суммарной стоимости уставных капиталов, из них 459772 тыс.
руб.
или (11,8%) направлены на создание холдингов и ОЛО, а собственности республики закреплен пакет акций в сумме 809271 тыс.
руб.
(20,7%).
Таблица 2.8 Распределение учтенных в БГРПО предприятий по организационноправовым формам59 Правовая форма Кол-во предприятий на 01.01.2004г.
В С Е Г О 14779 В том числе: Юридические лица 9950 из них: государственные предприятия и учреждения 673 Муниципальные предприятия и учреждения 907 Хозяйственные товарищества и общества 2936 Филиалы, представительства и др.
обособленные подразделения юридических лиц 286 Индивидуальная трудовая деятельность 27 В результате проведенных реформ по состоянию на 01.07.2004 г.
доля государственной собственности составила 38,2 % к иным формам собственности (от стоимости основных фондов 5,5 млрд.
руб.
в ценах на 01.07.92 г.) в виде неприватизированных предприятий и учреждений.
Проведенные два этапа приватизации в республике по отраслевому признаку обеспечили на переходном периоде сохранение государственной управляемости акционерными обществами закреплением в государственной собственности контрольных пакетов акций и введением "Золотой акцией" в уставные фонды акционерных обществ.
Проблемы постприватизационного существования созданных акционерных обществ охватывают самый широкий круг нерешенных вопросов: -управление государственными пакетами акций;


[стр.,89]

выплата дивидендов; имущественно трастовые операции; регистрация сделок на вторичном рынке; регулирования земельных отношений; представление интересов государства как собственника.
Опыт работы в послеприватизационный период показывает, что не всегда и не во всех акционерных обществах, где закреплен за государством контрольный пакет акций, имеется желаемый результат.
Доходы по статье "Дивиденды" в республиканский бюджет от пакетов акций, закрепленных в государственной собственности, как было указано выше, незначительны, что не может характеризовать государство, как рачительного собственника.

На данном этапе экономически целесообразно участие государства в акционерных обществах с государственным пакетом акций до 25% или введение в уставный капитал "Золотой акции", при этом совершенствовать способы управление государственными пакетами акций и должны развиваться: доверительное управление государственным пакетом акций.
Право доверительного управление передается на конкурсной основе.
Доверительный управляющий получает права акционера (за исключением прав продажи, залога), и реализует цели определенные в соответствующем договоре (прежде всего погашение долгов АО, повышение котировок акций, реструктуризация предприятия); представительство интересов государства в органах управления АО физическим лицом (за вознаграждение), получившим это право по конкурсу на основе полного разграничения компетенции и ответственности государственных органов, осуществляющих регулирующие и контрольные функции (в т.ч.
в отдельных отраслях), с одной стороны и органов и лиц, представляющих интересы государства как собственника, с другой стороны.
59 Данные Госкомстата КБР за 2001 г.
89

[Back]