Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 112]

воссоздание единства комплекса недвижимого имущества путем включения земельного участка в состав продаваемого имущества, или продажа этого участка ранее приватизированным предприятиям.
Для этого
в законодательство о приватизации необходимо внести следующие изменения, позволяющие: включить стоимость земельного участка в активы предприятия по нормативной цене с соответствующим увеличением уставного капитала; усовершенствовать процедуру продажи земельных участков в собсвтвеиность с определением границ земельного участка и перечнем необходимых документов; ввести механизм продажи земельного участка в собственность с рассрочкой платежа, путем залога земельного участка с регистрацией этого залога, как обременения недвижимости, либо посредством заключения на срок рассрочки договора аренды с правом выкупа в течение этого срока.
А что касается базовых отраслей экономики, несмотря на хотя и незначительный но рост абсолютных величин, тенденция к регулярному снижению их доли в общем объеме инвестиций очевидна.
Низки инвестиции
дюке в наиболее привлекательные для зарубежного капитала сферы народного хозяйства топливная, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство, рекреационный комплекс.
Главная причина инвестиционный климат в России в целом, а в КБР в частности в силу различных причин неблагоприятная среда для приложения капитала.
В конечном счете судьба реформ, проводимых при
переходе на рыночные отношения зависит от выполнения следующих мероприятий : проведение анализ действующего законодательства с целью фиксации правового режима внешней торговли со всеми существующими в нем ограничениями ; приведение в порядок системы принятия ведомственных нормативных актов, которые являются стержневыми в процессе регулирования 112
[стр. 59]

Дефицит инвестиционных ресурсов является главной проблемой экономики Кабардино — Балкарской Республики.
Наиболее высокими темпами растут инвестиции в отраслях, позволяющих достигать быстрой отдачи по вложенным средствам — финансовой, банковской, страховой деятельности, коммерческой деятельности по обслуживанию рынка.
В' первом полугодии 2004 года доля этих отраслей в общем объеме инвестиций составила 75,3 %.
Одним из направлений постприватизационной деятельности акционерных обществ является усиление контроля со стороны государства за выполнением условий проведенных инвестиционных конкурсов.
Органами приватизации республики в развитие инвестиционной деятельности при разработке Программы реализации концепции по основным направлениям развития и совершенствования управлениягосударственной собственностью на 1999 —2003 год были предусмотрены мероприятия по созданию условий для развития инвестиционной деятельности.
Для обеспечения гарантий иностранным инвесторам проведена инвентаризация залогово страхового фонда, определен порядок регистрации залоговых операций, ведется реестр выдаваемых свидетельств по регистрации залога, разработана схема управления по комплексу туризма и альпинизма.
В развитие инвестиционной деятельности в 2004-2005 гг.
планируется создание условий для развития банковской, риэлтерской, оценочной, аудиторской, страховой и лизинговой деятельности, ведение учета средств залогово —страхового фонда КБР.
Одним из важнейших способов повышения инвестиционной привлекательности приватизированных предприятий должно стать воссоздание единства комплекса недвижимого имущества путем включения земельного участка в состав продаваемого имущества, или продажа этого участка ранее приватизированным предприятиям.
Для этого
59

[стр.,60]

в законодательство о приватизации необходимо внести следующие изменения, позволяющие: включить стоимость земельного участка в активы предприятия по нормативной цене с соответствующим увеличением уставного капитала; усовершенствовать процедуру продажи земельных участков в собсвтвенность с определением границ земельного участка и перечнем необходимых документов; ввести механизм продажи земельного участка в собственность, с рассрочкой платежа, путем залога земельного участка с регистрацией этого залога, как обременения недвижимости, либо посредством заключения на> срок рассрочки договора аренды с правом выкупа в течение этого срока.
В целях упорядочения земельных отношений в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий вКабардино-Балкарской Республике и обеспечение конституционных прав граждан на землю принят Указ Президента КБР " О регулировании земельных отношений и защите конституционных прав граждан на землю в Кабардино-Балкарской Республике".
Указ позволяет эффективнее использовать земельные участки под приватизированными и приватизируемыми предприятиями и дает возможность использования земли в гражданском обороте.
Что касается базовых отраслей экономики, несмотря на хотя и незначительный но рост абсолютных величин, тенденция к регулярному снижению их доли в общем объеме инвестиций очевидна.
Низки инвестиции
даже в наиболее привлекательные для зарубежного капитала сферы народного хозяйства топливная, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство, рекреационный комплекс.
Главная причина инвестиционный климат в России в целом, а в КБР в частности в силу различных причин неблагоприятная среда для приложения капитала.
В конечном счете судьба реформ, проводимых при
60

[стр.,61]

переходе на рыночные отношения зависит от выполнения следующих мероприятий: проведение анализа действующего законодательства с целью фиксации правового режима внешней торговли со всеми существующими в нем ограничениями; приведение в порядок системы принятия ведомственных нормативных актов, которые являются стержневыми в процессе регулирования внешнеэкономических отношений и лежат в основе государственных мер по защите национального рынка; усовершенствовать российское законодательство, лежащее в основе регулирования рыночных отношений (налоговое, антимонопольное как основы законодательства о конкуренции, законов об иностранных инвестициях, о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и о рынке ценных бумаг.
В настоящее время действует порядок, согласно которому ведомственные нормативные акты подлежат регистрации в Министерстве Юстиции РФ.
К сожалению, это требование распространяется не на все ведомства.
Например, нормативные акты, принимаемые Федеральной Комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), Указом Президента России освобождены от обязательной регистрации.
В' результате упорядочение взаимодействия на этом быстро* развивающемся новом рынке не застраховано от ошибок правового регулирования и от неограниченной власти ведомства без всякого на то основания, нарушать условия конкуренции.
При совершенствовании налогового законодательства, которое является одновременно и частью правового режима иностранных инвестиций, нельзя забывать и о том, что, увеличивая налоговое бремя национальных предпринимателей, мы лишаем их возможности конкурировать с иностранными производителями.
Никакие доводы о пополнении бюджета не могут преодолеть аргумент о необходимости 61

[Back]