Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 116]

надзор за соблюдением закона на рынке недвижимости.
Тот факт, что приватизация земли под приватизированными предприятиями, предусмотренная Указом Президента РФ № 478 от 11 мая 1995 г.
в настоящее время не действует на территории Республики сдерживает привлечение инвестиций в приватизированные предприятия.

Реализация земельных участков под приватизированными предприятиями принесет следующие выгоды: дополнительные поступления в бюджет от продажи; расширение налогооблагаемой базы за счет взимания поимущественного налога застроенных и благоустроенных участков по сравнению с аналогичными поступлениями от незастроенных земельных участков; установление налоговых зон, за счет установления разумных разграничений ставок земельного налога и арендной платы между различными зонами градостроительной ценности; создание рабочих мест в процессе застройки и благоустройства земельных участков приобретенных в частную собственность; рост объемов инвестиций за счет инвесторов, предпочитающих вкладывать деньги в экономику тех регионов, где существует частная собственность на землю, возможность ее использования в качестве залога; эффективность землепользования за счет стремления собственника к выбору оптимального вида использования для данного участка.

п б
[стр. 63]

том числе и налоговым) и в конечном итоге высоким инвестиционным риском при отсутствии надежного страхования инвестиций.
Однако нет сомнения, что и с учетом этого риска многие инвестиционные проекты весьма эффективны и поэтому должны быть привлекательны.
Опыт постсоциалистического развития европейских государств подтверждает необратимость рыночных преобразований и существование общих законов функционирования как экономики в целом, так и специфического рынка недвижимости.
Изучение и использование зарубежного опыта естественно подразумевают всесторонний учет отечественной специфики и глубокое 49 понимание нынешнего состояния рынка .
Продвижение к действительно рыночным отношениям приведет к ряду последствий: эффективному использованию недвижимости (земельный участок находящимися на нем зданиями и сооружениями) и вовлечение ее в хозяйственный оборот; возникновению конкуренции в строительном комплексе и снижению себестоимости строительства.
Функции государства, как собственника на данном этапе ограничены и представляют следующее: регистрация объектов недвижимости и сделок с ней; лицензирование отдельных видов риэлтерской деятельности: надзор за соблюдением закона на рынке недвижимости.
Тот факт, что приватизация земли под приватизированными предприятиями, предусмотренная Указом Президента РФ № 478 от 11 мая 1995 г.
в настоящее время не действует на территории республики, сдерживает привлечение инвестиций в приватизированные предприятия.

49Мильнер Б.
Управление: пути преодоления кризиса.
/ /вопросы экономики.
1997.
№ 7 С.39.
63

[стр.,64]

Реализация земельных участков под приватизированными предприятиями принесет следующие выгоды: дополнительные поступления в бюджет от продажи; расширение налогооблагаемой базы за счет взимания поимущественного налога застроенных и благоустроенных участков по сравнению с аналогичными поступлениями от незастроенных земельных участков; установление налоговых зон, за счет установления разумных разграничений ставок земельного налога и арендной платы между различными зонами градостроительной ценности; создание рабочих мест в процессе застройки и благоустройства земельных участков, приобретенных в частную собственность; рост объемов инвестиций за счет инвесторов, предпочитающих вкладывать деньги в экономику тех регионов, где существует частная собственность на землю, возможность ее использования в качестве залога; эффективность землепользования за счет стремления собственника к выбору оптимального вида использования для данного участка.
Во всех экономических системах мирового хозяйства государство является главным регулятором экономики.
Суть регулирования в создании эффективных институтов рыночной экономики и обеспечения их стабильности через налоговое, правовое и бюджетное законодательство.
Наличие же и объемы государственного сектора экономики должны соответствовать приоритетным целям государства в промышленной политике и обеспечивать жизненно важные функции государства.
Поэтому инструментарий, используемые механизмы приватизации напрямую зависят от экономических реалий страны.
Сегодняшняя приватизация отличается от приватизации десятилетней давности.
От задач масштабной приватизации произошел переход к предельно проработанным индивидуальным проектам.

[Back]