Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 130]

продаваться в период закрепления акций в государственной собственности и обмениваться на них после истечения сроков закрепления.
Решение о выпуске таких ценных бумаг
принимается Правительством КБР.
Программой регламентируется приватизация недвижимого имущества, в том числе земельных участков (кроме не подлежащих приватизации согласно действующему законодательству) под приватизируемыми и приватизированными предприятиями.
Программой предусматривается, что ее отдельные положения конкретизируются нормативными и правовыми актами РФ и КБР (от уровня собственности).
Программа является составной частью Программы реализации концепции по основным направлениям развития и совершенствования управления государственной собственностью и Республиканской Концепции приватизации и управления государственной собственностью в КБР.
Государство как собственник крайне заинтересовано в расширенном воспроизводстве принадлежащего ему промышленного и финансового капитала, чтобы собственность приносила максимальный доход.
Повышение доходности собственности напрямую связано с его управлением.

В настоящее время в КБР остро стоит проблема управления государственной собственностью, в том числе государственной долей на приватизированных предприятиях, и нет более важной задачи, чем обеспечение эффективной работы хозяйственного механизма государственных и приватизированных предприятий.
Анализируя результаты эффективности деятельности представителей государства от отраслевых министерств, трастовых и коммерческих систем в КБР, следует отметить отсутствие единой управленческой политики и заинтересованности представителей государства в выполнении возложенных на них задач.
Цель сохранение управляемости может быть решена только в том случае, если республикой будет взят курс на постепенное изменение
130
[стр. 59]

Дефицит инвестиционных ресурсов является главной проблемой экономики Кабардино — Балкарской Республики.
Наиболее высокими темпами растут инвестиции в отраслях, позволяющих достигать быстрой отдачи по вложенным средствам — финансовой, банковской, страховой деятельности, коммерческой деятельности по обслуживанию рынка.
В' первом полугодии 2004 года доля этих отраслей в общем объеме инвестиций составила 75,3 %.
Одним из направлений постприватизационной деятельности акционерных обществ является усиление контроля со стороны государства за выполнением условий проведенных инвестиционных конкурсов.
Органами приватизации республики в развитие инвестиционной деятельности при разработке Программы реализации концепции по основным направлениям развития и совершенствования управлениягосударственной собственностью на 1999 —2003 год были предусмотрены мероприятия по созданию условий для развития инвестиционной деятельности.
Для обеспечения гарантий иностранным инвесторам проведена инвентаризация залогово страхового фонда, определен порядок регистрации залоговых операций, ведется реестр выдаваемых свидетельств по регистрации залога, разработана схема управления по комплексу туризма и альпинизма.
В развитие инвестиционной деятельности в 2004-2005 гг.
планируется создание условий для развития банковской, риэлтерской, оценочной, аудиторской, страховой и лизинговой деятельности, ведение учета средств залогово —страхового фонда КБР.
Одним из важнейших способов повышения инвестиционной привлекательности приватизированных предприятий должно стать воссоздание единства комплекса недвижимого имущества путем включения земельного участка в состав продаваемого имущества, или продажа этого участка ранее приватизированным предприятиям.
Для этого 59

[стр.,69]

протяжении более чем 10 лет портили архитектуру города и кроме как нереализованного балласта и убытков ничего из себя не представляли.
Работа в этом направлении является одним из приоритетов в исследовании институциональной динамики приватизационного процесса в республике.
Имея полную базу данных по объектам недвижимости, в том числе незавершенных строительством, необходимо проводить постоянную работу по поиску потенциальных покупателей, способных не только восстановить отдельные объекты, но и реанимировать производство в целом.
В настоящее время на территории КБР помимо Министерства имущественных отношений КБР и Территориального агентства Минимущества России по КБР функционируют 13 комитетов по управлению муниципальным имуществом при органах местного самоуправления.
Численность сотрудников органов приватизации и управления государственной собственностью составляет более 50 человек.
На органы приватизации в соответствии с действующим законодательством возложены функции по осуществлению от имени государства полномочий собственника всех государственных активов государственной собственности (федеральной, республиканской и муниципальной), находящейся на территории КБР.
Основными задачами, стоящими перед государством и которые вытекают из логики сложившейся экономической ситуации являются: повышение эффективности управления государственным имуществом, совершенствование представительства интересов государства в органах управления акционерных обществ; продолжение процесса рациональной приватизации государственных унитарных предприятий и находящихся в республиканской собственности акций (долей в уставном капитале) акционерных обществ с целью повышения их эффективности;

[стр.,153]

акций в обмен на ценные бумаги (облигации) эмитентов» которые будут продаваться в период закрепления акций в государственной собственности и обмениваться на них после истечения сроков закрепления.
Решение о выпуске таких ценных бумаг
также должно приниматься Правительством.
Необходимо более четко и конкретно регламентировать приватизацию недвижимого имущества, в том числе земельных участков (кроме не подлежащих приватизации согласно действующему законодательству) под приватизируемыми и приватизированными предприятиями.
Государство как собственник должно быть крайне заинтересовано в расширенном воспроизводстве принадлежащего ему промышленного и финансового капитала, чтобы собственность приносила максимальный доход.
Повышение доходности собственности напрямую связано с его управлением.

Анализируя результаты эффективности деятельности представителей государства от отраслевых министерств, трастовых и коммерческих систем в КБР, следует отметить отсутствие единой управленческой политики и заинтересованности представителей государства в выполнении возложенных на них задач.
Цель сохранение управляемости может быть решена только в том случае, если республикой будет взят курс на постепенное изменение
пропорции собственности.
Однако, это не означает, что следует полностью исключить наличие в государственной собственности контрольных пакетов акций.
Необходимо определить те отрасли, которые интересны для привлечения инвестиций.
Отсюда следует, что важнейшими задачами на ближайший период являются стабилизация и восстановление роста экономики КБР, т.ч.
реструктуризация потенциала республики в направлении развития конкурентоспособных производств, обеспечение повышения доходов в бюджет КБР и достижение бюджетного самофинансирования и самодостаточности.

[Back]