Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 133]

приобретение государственных акций.
В результате, обеспечивая текущие и стратегические интересы работников и владельцев частного капитала, Правительство
РФ получает доступ к реальным денежным ресурсам, сосредоточенным в их руках.
Необходимо: 1.
Запретить приватизацию и продажу предприятий, добывающих сырье, юридическим и физическим лицам, не использующим добываемое сырье в технологическом процессе и не вкладывающим инвестиции в поддержание и развитие добычи сырья и в природоохранные мероприятия.
2.
В целях восстановления хозяйственных и технологических связей предприятий государство допускает принудительный выкуп приватизированных предприятий хозяйствующими субъекта.ми, участвующими в технологическом процессе.
3.
Объекты собственности, в которые не вкладываются средства на реконструкцию, государству следует выкупить по цене приобретения, если владельцы не согласятся изменить свою инвестиционную политику в течение ближайшего года.
4.
Приобретение (возврат) государством объектов негосударственной собственности производить в следующих формах: а) в судебном порядке в случаях нарушения законодательства при приватизации или продаже объектов государственной собственности; б) за счет погашения различного вида долгов государству (налоговых, кредитных, залоговых и т.д.); в) за плату у негосударственных собственников или в обмен на другие объекты государственной собственности.
За годы реформ не сформирована единая система управления государственной собственностью, которая должна стать гарантом проведения социально ориентированной государственной политики.
Не разработана концептуальная и правовая база этой системы.

t Г I 133
[стр. 155]

Ко второй части относятся предприятия, реструктуризация и финансовое оздоровление которых обеспечивается непосредственно в ходе реализации их планов приватизации.
Важной особенностью новой схемы является то, что доступ к приобретению государственной собственности должен быть обеспечен для всех групп покупателей, включая население и работников предприятий.
Последние получают различные преференции, включая льготы и рассрочки на приобретение государственных акций.
В результате, обеспечивая текущие и стратегические интересы работников и владельцев частного капитала, Правительство
получает доступ к реальным денежным ресурсам, сосредоточенным в их руках.
За годы реформ не сформирована единая система управления государственной собственностью, которая должна стать гарантом проведения социально ориентированной государственной политики.
Не разработана концептуальная и правовая база этой системы.

Приоритетными направлениями разработки и формирования системы управления объектами государственной собственности являются: 1.
В управлении госпредприятиями обеспечение самоокупаемости при освобождении от отдельных видов налогов с одновременным централизованным установлением нормативов хозяйственной деятельности и финансово-экономических показателей.
2.
В управлении государственными монополиями: а) со 100% госсобственностью (энергетический, обороннопромышленный комплекс, железнодорожный транспорт, дорожное хозяйство, автомобильный пассажирский транспорт и т.д.) — создание в этих комплексах крупных государственных корпораций (акционерных обществ со 100% государственным капиталом) и централизованное регулирование их деятельности; б) со смешанным капиталом — создание при Минимуществе специализированных государственных управляющих компаний (дирекций)

[Back]