Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 141]

Заключение Процесс приватизации государственной собственности, либерализация экономических отношений, децентрализация государственного управления требуют перехода к новым формам организации и действенным методам управления хозяйствующими субъектами.
Изменение статуса собственности должно сочетаться с необходимыми изменениями в управлении предприятиями и в регулирующих функциях государственных органов.

Создавая детальные правовые и организационные механизмы реализации, необходимо ориентироваться на перспективные стратегические экономические интересы
России, которым должны служить результаты процесса превращения государства в эффективного собственника.
Успешное социально-экономическое развитие общества, как показывает мировой опыт, во многом зависит от организации государственного управления, структуры законодательной и исполнительной ветвей власти, разграничения полномочий между отдельными ветвями власти, характером взаимодействия органов центральной власти с местными органами управления и др.

Для структуры федеральных и региональных органов исполнительной власти в России характерно дублирование отдельных функций.
Так, некоторые подразделения Администрации Президента идентичны подразделениям в аппарате Правительства, а также в министерствах и ведомствах.
Все это, в конечном счете ведет к раздуванию аппарата управления.
Значительные размеры аппарата управления, дублирование отдельных функций, отсутствие научной организации управления снижают эффективность деятельности органов исполнительной власти,
являются благодатной почвой для процветания бюрократии, тормозят рыночные реформы, а в разрезе рассматриваемой проблемы приводят к неэффективному управлению и использованию государственной собственности.
141
[стр. 158]

Заключение Создавая детальные правовые и организационные механизмы реализации, необходимо ориентироваться на перспективные стратегические экономические интересы развития региона, которым должны служить результаты процесса превращения государства в эффективного собственника.
Успешное социально экономическое развитие общества, как показывает мировой опыт, во многом зависит от организации государственного управления, структуры законодательной и исполнительной ветвей власти, разграничения полномочий между отдельными ветвями власти, характером взаимодействия органов центральной власти с местными органами управления и др.

Значительные размеры аппарата управления, дублирование отдельных функций, отсутствие научной организации управления снижают эффективность деятельности органов исполнительной власти
в сфере институциональных преобразований экономики, являются благодатной почвой для процветания бюрократии.
Процесс приватизации государственной собственности, либерализация экономических отношений, децентрализация государственного управления требуют перехода к новым формам организации и действенным методам управления хозяйствующими субъектами.
Изменение статуса собственности должно сочетаться с необходимыми изменениями в управлении предприятиями и в регулирующих функциях государственных органов.

Все это является тормозом на пути рыночных реформ, а в разрезе рассматриваемой проблемы приводит к неэффективному управлению и использованию государственной собственности.
Государственная собственность является не только основой сохранения государственного сектора экономики, но и основным элементом

[Back]