Проверяемый текст
Чеченова, Оксана Суфьяновна; Региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на динамику социально-экономического развития региона (Диссертация 2004)
[стр. 26]

Еще одной инициирующей приватизацию причиной может быть необходимость выполнения правительствами условий по принятым долговым обязательствам.
Возникает также возможность, как показывает опыт Англии, за счет доходов от приватизации снизить подоходный налог, что позволяет оживить частную экономическую активность.
Как следствие кроме получения доходов государственный бюджет может освободиться от расходов по финансированию убыточных предприятий.
Наряду с традиционным использованием выручки для погашения бюджетного дефицита, она также может быть направлена на диверсификацию государственного капитала в более прибыльные отрасли, создавая, таким образом, источники будущих стабильных поступлений в бюджет 17.
В целом зарубежная практика использования денежных доходов от приватизации показывает, чго имеется возможность с их помощью решить ряд финансовых проблем.
Государственная собственность является достаточно емким источником
финансирования тех или иных программ, погашения бюджетного дефицита, предотвращающим негативные последствия эмиссии, увеличения государственного долга.
Помимо этого, в результате приватизации предприятий и последующего повышения их эффективности может быть, увеличена налоговая база,
увеличены поступления в виде дивидендов.
Приватизация убыточных предприятий напрямую сказывается на сокращении бюджетных расходов.
Увеличение доходов
государственного бюджета ведет в свою очередь к снижению давления финансовых ограничений на производство.
В период получения доходов от приватизации возникает возможность маневрирования инструментами макроэкономической политики.

Налицо значительные продвижения в институциональных преобразованиях, наметился, наконец, позитивный сдвиг собственно в экономике приостановлена динамика падения производства, уровень ’’[Государство в меняющемся мире.
Отчет о мировом развитии 1997.
Документ Всемирного банка.
//Общество и экономика.
№ б.
1 9 9 7 .С.
188-223.] 26
[стр. 39]

быть направлена на диверсификацию государственного капитала в более прибыльные отрасли, создавая, таким образом, источники будущих стабильных поступлений в бюджет.
Если приватизация убыточного предприятия состоялась, это означает, что новый собственник рассчитывал на получение прибыли в перспективе за счет проведения модернизации, реконструкции или иных преобразований.
Эти же меры целесообразно предпринять и до приватизации, с тем чтобы поднять цену продажи.
Повышая рентабельность предприятия, собственник увеличивает отчисления в бюджет.
Таким образом, практика использования денежных доходов от приватизации показывает, что с их помощью может решить целый ряд финансовых проблем.
Государственная собственность является достаточно емким источником
погашения бюджетного дефицита, предотвращающим негативные последствия эмиссии; сокращения государственного долга, а также финансирования тех или иных программ.
Полная приватизация может быть использована непосредственно для сбалансирования финансовой системы путем направления выручки прямо в бюджет.
Помимо этого, в результате приватизации предприятий и последующего повышения их эффективности может быть увеличена налоговая база.

При образовании предприятий смешанной собственности, т.е.
после частичной приватизации у государства возникает дополнительная возможность присвоения дивидендов путем участия в капитале.
Приватизация убыточных предприятий напрямую сказывается на сокращении бюджетных расходов.
Увеличение доходов
госбюджета ведет в свою очередь ведет к снижению давления финансовых ограничений на действия правительства.
В период получения доходов от приватизации возникает возможность маневрирования инструментами макроэкономической политики.

Другой стороной приватизации является повышение экономической эффективности объектов, переходящих из госсобственности в частную.
39

[Back]