Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 100]

100 больше, чем импортируют, слишком сильный евро подрывает европейский импорт и негативно отражается на конкурентоспособности товаров, производимых в странах ЭВС.
За период с января 2002 г.
по конец 2004 г.
курс евро вырос по отношению к доллару на 55%.
Такой рост евровалюты не был связан со значительным усилением ее позиций, скорее здесь прослеживается связь с общим ослаблением позиций американской валюты, так как курс доллара США снизился не только к основным валютам, но и к валютам развивающихся рынков.
На отрицательную динамику курса доллара влияют несколько фундаментальных факторов.
Во-первых, относительно невысокие темпы роста ВВП с осени 2002 г.
на фоне низких процентных ставок ФРС США снижали интерес иностранных инвесторов к американской экономике, что привело к снижению спроса на американскую валюту.
Вторым фактором является рекордный дефицит текущего счета США, обусловленный снижением инвестиций в американский рынок и резким ростом импорта.
В-третьих, проведенное администрацией США сокращение налогов, которое с одной стороны благоприятно отразилось на экономической ситуации, увеличило и без того огромный дефицит госбюджета.
За годы, прошедшие с момента введения евро,
набирающий силу процесс интернационализации единой европейской валюты способствовал созданию на мировом рынке реальной альтернативы доллару США.
Как бы ни развивались события в будущем, уже сегодня очевидно, что в ближайшей перспективе конкуренция евро и доллара
будет иметь определяющее место в развитии международной валютно-финансовой системы.
По
мнению создателей ЭВС, существование евро повысит симметричность и эффективность международной валютной системы, сделает ее более устойчивой и менее зависимой от конъюнктуры, складывающейся на мировых
рынках.1 1 См.: МипдеП, К.
“ТЬе Еиго апс1 &с 8(аЪШ(у оГШе 1тетапопа1 Мопе1агу Зу$1ет” т К.
МипйеН апй А.
С1е$$е, ТЪе Еиго а$ а ЗгаЬШгег т 1Ье 1п!ета!юпа1 Есопогшс 8у$(ст, Во$1оп, 2000.
[стр. 113]

рынков, избежать очередного кризиса международной валютно-финансовой системы.
Единая европейская валюта появилась в то время, когда в международной валютно-финансовой системе сложились предпосылки для ее глубокой трансформации.
В 1990-е гг.
глобализация международных финансовых потоков в условиях повсеместного распространения плавающих валютных курсов и либерализации рынков капиталов способствовала увеличению внутренней неустойчивости доллароцентристской мировой валютно-финансовой системы.
С введением единой европейской валюты были созданы реальные предпосылки для трансформации монополярной модели международной валютно-финансовой системы в биполярную.
Введение единой европейской валюты придало мощный импульс к пересмотру существующей архитектуры международной валютно-финансовой системы.
Появление Европейского экономического и валютного союза не только ослабило сопротивление США осуществлению институциональных перемен в международной валютной системе, с введением евро были созданы объективные предпосылки для усиления роли Западной Европы в процессах управления международной финансовой системой.
Кроме того, сам процесс перехода стран ЕС на единую валюту продемонстрировал технологию процесса формирования на базе нескольких самостоятельных валют единой денежной единицы, придав импульс для движения к таким переменам в других регионах.
За годы прошедшие с момента введения евро набирающий силу процесс интернационализации единой европейской валюты способствовал созданию на мировом рынке реальной альтернативы доллару США.
Как бы ни развивались события в будущем, уже сегодня очевидно, что в ближайшей перспективе конкуренция евро и доллара
США будет иметь определяющее место в развитии международной валютно-финансовой системы.
По мнению создателей ЭВС, существование евро повысит симметричность и эффективность международной валютной системы, сделает ее более устойчивой и менее зависимой от конъюнктуры, складывающейся на мировых
рынках.98 ,8 МипйеИ, К , “ТНе Еиго апс! (Не ЗшЫНгу о/ (Не /тегпапопа! Мопе/агу 5уз(ет ”, т К.МшкЗсП апсЗ А.С1с5$с, ТНе Еиго л* а ЗмЬШгег т (Не IшетапопаI Есопопчс 8)Ч(ет, Во$юп, 2000.
113

[стр.,175]

появилась в то время, когда в международной валютно-финансовой системе сложились предпосылки для кардинального изменения ее архитектуры.
В 1990-е гг.
повсеместное распространение плавающих валютных курсов и либерализация рынков капиталов способствовала увеличению внутренней неустойчивости доллароцентристской международной валютно-финансовой системы.
Введение единой европейской валюты придало мощный импульс к трансформации монополярной валютно-финансовой системы в биполярную.
За годы прошедшие с момента введения евро
процесс интернационализации единой европейской валюты способствовал созданию на мировом рынке реальной альтернативы американской валюте, а завершение строительства экономического и валютного союза усилению роли стран Западной Европы в процессах управления международной валютно-финансовой системой.
Как бы ни развивались события в будущем, уже сегодня очевидно, что в ближайшей перспективе конкуренция евро и доллара
США будет иметь определяющее место в развитии международной валютно-финансовой системы.
Появление
евро и вызванный им сдвиг в сторону многополярности международной валютно-финансовой системы благоприятен для России.
Долгое время самой используемой иностранной валютой в стране был доллар США.
В то же время основным внешнеэкономическим партнером России был и остается Европейский союз.
Появление на месте большинства национальных валют ЕС единой валюты и вызванные введением евро перемены в мировой экономике заставляют переосмыслить роль доллара в национальной экономике.
Изменения, которые произошли в международной валютно-финансовой системе после введения евро, не могли не отразиться на российской экономике.
Несмотря на то, что три года единая европейская валюта существовала лишь в безналичной форме, к моменту появления наличных евро новая валюта получила определенное распространение и в России.
На внутреннем валютном рынке в течение 1999-2001 гг.
евро не смог составить серьезной конкуренции доллару США.
Отсутствие наличных евро и параллельное хождение национальных валют стран ЭВС, а также ориентация 175

[Back]