Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 103]

103 совокупный ВВП, составляющий 24% мирового сопоставим с ВВП США (26%) и значительно превышает японский (16%); а также около 40% объема мировой торговли товарами и услугами.
Стоит также отметить, что на страны ЕС приходится большая часть внешней задолженности России.
ЕС также является крупнейшим партнером России в предоставлении ей финансовой
помощи и технической поддержки для поддержания процесса экономических и демократических реформ.
*
Для ЕС взаимоотношения с Россией также имеют большое значение.
Россия является одним из основных торговых партнеров ЕС (в 2002 г.
Россия была пятым торговым партнером ЕС после США, Швейцарии, Японии и Китая), является важным поставщиком энергоносителей, покрывающим около 20% потребности Европейского союза в топливе.
Перемены, происходящие сегодня в Европейском союзе, такие, как дальнейшее расширение ЕС, введение единой европейской валюты, становление новых интеграционных структур в политической, военной, правоохранительной и других областях, в значительной мере сказываются на развитии обстановки в масштабе всего континента.
Совершенно очевидно, что Россия как неотъемлемая часть общеевропейского пространства,
как страна обладающая значительным экономическим, ресурсным, научно-техническим, культурным потенциалом и обеспечивающая стабильность на всем европейском континенте, не может оставаться в стороне от этих процессов.
В
связи с этим возникает объективная потребность в анализе современного использования единой европейской валюты в финансовой системе Российской Федерации, оценке ее дальнейших перспектив, а также в изучении курсовой политики Банка России и рассмотрении ее возможных трансформаций под влиянием изменения обменного курса евро в ближайшей перспективе.
Россия является крупнейшим получателем помощи по начатой в 1991 г.
ЕС программе Технического содействия Содружеству независимых государств (ТАС15):
Российской Федерации выделяется более 50% бюджета ТАСИС.
[стр. 116]

Стоит также отметить, что на страны ЕС приходится большая часть внешней задолженности России.
ЕС также является крупнейшим партнером России в предоставлении ей финансовой
и технической поддержки для поддержания процесса экономических и демократических реформ.102 Перемены, происходящие сегодня в рамках Европейского союза, такие, как дальнейшее расширение ЕС, введение единой европейской валюты, становление новых интеграционных структур в политической, военной, правоохранительной и других областях, в значительной мере сказываются на развитии обстановки в масштабах всего континента.
Совершенно очевидно, что Россия как неотъемлемая часть общеевропейского пространства
не может оставаться в стороне от этих процессов.
В
данной главе ставятся следующие основные цели: выявить основные направления развития экономических отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом на современном этапе; определить значение перехода двенадцати стран ЕС на единую валюту для России; проанализировать текущее использование единой европейской валюты в российской экономике и определить перспективы его дальнейшего распространения в России; проанализировать перспективы использования евро в торгово-экономических отношениях Российской Федерации со странами СНГ.
Россия является крупнейшим получателем помощи по начатой в 1991 году ЕС программе Технического содействия Содружеству независимых государств (ТАС15):
РФ выделяется более 50% бюджета «Тасис».
С 1991 по 2000 год на финансирование программ технического содействия России было выделено 2,3 млрд.
евро.
(Источник: Еигореап Сотлшзюп, ТИе Таси Рга^гатте Лппиа1 Керог1 2000.
Вги$$е1$, 2001).
116

[Back]