Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 104]

104 §1.
Текущее использование европейской валюты в российской экономике Изменения, которые произошли в международной валютно-финансовой системе после введения единой европейской валюты, не могли не отразиться на ситуации в российской экономике.
В момент введения безналичного евро в 1999 г.
доминирующей валютой в российской экономике продолжал оставаться доллар США, что входило в серьезное противоречие со структурой внешнеторгового оборота доля США составляла всего 6%.
В период безналичного существования евро, совпавшего с отрицательной динамикой курса европейской валюты относительно американской, позиция доллара на российском финансовом рынке не менялась и только с 2002 г., когда произошли значительные изменения в курсовой динамике этих валют, началось постепенное увеличение роли единой европейской валюты в российской экономике.
Основными сферами использования евро в российской экономике являются российский валютный рынок, внешняя торговля, обслуживание внешнего долга, а также формирование официальных валютных резервов.
Одной из важных тенденций в развитии внутреннего валютного рынка в 2003 г.
стало ощутимое увеличение доли биржевого сегмента.
Если в 20012002 гг.
его доля не превышала 2-3%, то в настоящее время она достигает 10%.
Структура оборота валютного рынка России в последнее время существенных изменений не претерпела.
В настоящее время биржевой оборот по евро на ММВБ невысок около 3%, на внебиржевом межбанковском рынке доля евро выше, около 20%.
Евро пока значительно отстает от доллара из-за традиционно высокой доли долларовых контрактов и расчетов по экспортно-импортным операциям.
Высокая доля стран ЕС во внешнеторговом обороте России (47%) пока не означает преобладания евро в расчетах.
В России, как и в подавляющем большинстве развивающихся стран, конвертация валют происходит при посредничестве доллара США.
В настоящее время доля операций доллар-рубль в среднем составляет 72%',
[стр. 130]

§ 2.
Текущее использование и перспективы распространении единой европейской валюты в экономике России Изменения, которые произошли в международной валютно-финансовой системе после введения единой европейской валюты, не могли не отразиться на ситуации в российской экономике.
Несмотря на то, что три года единая европейская валюта существовала лишь в безналичной форме, к моменту появления наличных евро новая валюта получила определенное распространение и в России.
Для того, что бы дать наиболее полную картину текущего использования единой европейской валюты, необходимо проанализировать два уровня: частный и государственный.
В связи с этим можно выделить четыре основные сферы использования евро в российской экономике, а именно: российский валютный рынок, внешняя торговля, обслуживание внешнего долга и формирование официальных валютных резервов.
3.2.
I.
Операции с евро на российском валютном рынке.
Российский валютный рынок на сегодняшний день слабо интегрирован в систему международных валютно-финансовых рынков.
Причины этого лежат в общей слабости и непрозрачности российской банковской системы, недостатке лимитов на проведение конверсионных операций со стороны западных банков, ряде валютных ограничений по рублевым операциям нерезидентов.
Это обусловило специфику российского валютного рынка (в том числе и по операциям в евро), заключающуюся в том, что он представляет собой главным образом внутренний рынок участников-резидентов.
Структурно российский валютный рынок можно разделить на межбанковский рынок, на котором формируется цена валюты валютный курс, и клиентский рынок внутрибанковские операции по покупке/продаже валюты для юридических и физических лиц.
130

[стр.,166]

Изменения, которые произошли в международной валютно-финансовой системе после введения единой европейской валюты, не могли не отразиться на ситуации в российской экономике.
Несмотря на то, что три года общеевропейская валюта существовала лишь в безналичной форме, к моменту появления наличных евро единая европейская валюта получила определенное распространение и в России.
На российском валютном рынке за три года безналичного обращения евро не смог составить серьезной конкуренции доллару.
Отсутствие наличных евро и параллельное хождение национальных валют стран ЭВС, а также ориентация курсового механизма Банка России на доллар США стали основными причинами сохранения лидирующих позиций доллара.
Тем не менее, в течение 1999-2001 гг.
в стране сформировался рынок евро, а объем операций с новой валютой на протяжении этих трех лет стабильно рос.
Биржевой сегмент евро в 1999-2001 гг.
существовал почти исключительно за счет обязательной продажи части валютной выручки экспортеров.
Доля евро в объеме операций на этом сегменте российского валютного рынка даже в конце 2001 года не превышала 1,5%.
Свыше 98% сделок в течение 1999-2001 гг.
приходилось на доллар США.
На внебиржевом валютном рынке конверсионные операции российских банков с евро проводились по двум валютным парам: евро/доллар и евро/рубль.
Доля первой пары в конце 2001 года составляла 30% объема операций на внебиржевом валютном рынке, доля второй пары 1,5%.
Что касается внутрибанковских операций по покупке/продаже валюты для юридических и физических лиц, то объем этих операций в 1999-2001 гг.
был еще более скромным.
До введения единой европейской валюты в наличное обращение евро для россиян не представлял особенной ценности, во-первых, из-за отсутствия наличных евро и параллельного хождения национальных валют стран ЭВС, во-вторых, из-за более низких ставок по вкладам в евро, по сравнению с вкладами в долларах.
166

[Back]