Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 107]

107 курсовой ориентации рубля не только на доллар, но также и на единую европейскую валюту, а точнее на взвешенную корзину доллара и евро.
С весны 2004 г.
Банк России начал использовать новый курсовой ориентир валютной политики «номинальный бивалютный индекс», который рассчитывается как геометрическое средневзвешенное курсов основных иностранных валют к рублю.
Индекс составляют две валюты доллар и евро, их соотношение ЦБ РФ не раскрывает, но в начале удельный вес европейской валюты будет составлять не более 10-20% с возможностью увеличения ее доли до 50% в будущем.
Московская межбанковская валютная биржа также планирует принятие ряда мер, способных активизировать торги европейской валютой, среди которых: расширение инструментария по евро, удлинение времени торгов и отказ от 100% депонирования средств участников валютного рынка.
Эти меры направлены на уравнивание условий конверсионных операций евро и доллара в рублевые средства и наоборот.
В свете вышеназванных причин можно предположить, что одним из вероятных направлений развития евросегмента российского валютного рынка будет являться рост использования евро в международных коммерческих операциях и увеличение доли прямых конверсионных операций евро/рубль в структуре межбанковского валютного рынка.
По мере роста евросоставляющей валютного рынка неизбежно возникновение спроса на инструменты хеджирования валютного риска.
Поэтому в ближайшем будущем можно прогнозировать развитие рынка межбанковских форвардных и опционных валютных операций с евро, а также рынка валютных фьючерсных контрактов.

Наиболее перспективной областью распространения евро в России является внешняя торговля, поскольку единая европейская валюта представляет целый ряд преимуществ для российских внешнеторговых предприятий.
Во-первых, сфера обращения евро гораздо шире, чем сферы обращения прежних европейских валют.
Во-вторых, после введения единой европейской
[стр. 140]

Банк России будет рассматривать и учитывать результаты анализа существенных изменений кросс-курсов валют ведущих развитых стран, являющихся основными экономическими партнерами России».16 Во вторых, ЦБ РФ уже подчеркивает, что «введение в обращение наличного евро в условиях преимущественной ориентации внешнеэкономических связей России на страны ЭВС может обусловить определенный рост оборота операций рубль/евро», «по мере развития указанной тенденции операции Банка России на данном сегменте будут жрать все более заметную роль».117 В свете вышеназванных причин можно предположить, что одним из вероятных направлений развития евро-сегмента российского валютного рынка будет являться рост использования евро в международных коммерческих операциях и увеличение доли прямых конверсионных операций евро/рубль в структуре межбанковского валютного рынка.
По мере роста евросоставляющей валютного рынка неизбежно возникновение спроса на инструменты хеджирования валютного риска.
Поэтому в ближайшем будущем можно прогнозировать развитие рынка межбанковских форвардных и опционных валютных операций с евро, а также рынка валютных фьючерсных контрактов.

Клиентский валютный рынок.
В 1999-2001 гг.
масштабы внутрибанковских операций по покупке/продаже евро для юридических и физических лиц были весьма скромными.
До введения единой европейской валюты в наличное обращение евро для россиян не представлял особенной ценности по целому ряду причин.
Во-первых, из-за отсутствия наличных евро и параллельного хождения национальных валют стран ЭВС.
Во-вторых, ставки по вкладам в долларах в течение 1999-2001 гг.
были в три-четыре раза выше, чем по вкладам в евро.
Кроме того, в банк нужно было нести рубли или доллары, и на конвертации вкладчик неизбежно терял какую-то сумму.
* 11 116 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 г «Вестник Банка России» №1 (501).
5 января 2001 г.
11' Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 г «Вестник Банка России» К?1 (579), 3 января 2002 г.
140

[стр.,144]

поскольку единая европейская валюта представляет целый ряд преимуществ для российских внешнеторговых предприятий.
Во-первых, сфера обращения евро гораздо шире, чем сферы обращения прежних европейских валют.
Вовторых, после введения единой европейской
валюты российским компаниям стало легче сравнивать цены поставщиков и покупателей из разных стран ЕС, так как разница в цене больше не вуалируется колебаниями курсов национальных валют.121 В-третьих, ведение операций в единой валюте позволяет избежать дополнительных калькуляций, возможных потерь и коллизий из-за курсовых колебаний между отдельными европейскими валютами (это преимущество особенно очевидно при исполнении контрактов, в которых имеется несколько поставщиков и/или покупателей из разных стран и/или применяются сложные формы расчетов, а также, в случаях встречных поставок).
В-четвертых, процесс создания единого европейского финансового рынка, который происходит сегодня в странах ЭВС, открывает новые возможности для тех российских компаний, которые имеют доступ к финансированию в странах Европейского экономического и валютного союза.
Введение наличных евро в ближайшем будущем должно привести к более активному использованию единой европейской валюты в контрактах, заключаемых между российскими и европейскими фирмами.
Рост курса евро по отношению к доллару США на протяжении 2002 года заставил многие российские компании пересмотреть свое отношение к единой европейской валюте.
Рост курса евро делает невыгодным использование американской валюты в экспортных операциях отечественных фирм.
Впредь российским предстоит внимательно следить за динамикой курса евро/доллар и делать выбор между двумя валютами.
При росте курса евро по отношению к доллару США российским экспортерам выгодно получать платежи за свои товары в 1:1 О важности этого фактора говорит то, что в конце 1998 года стоимость одних и тех же товаров в странах ЕС заметно варьировалась.
Так, разница в иене на автомобили составляла 7%, одежду и обувь 10%.
пищевые продукты и безалкогольные напитки 20%, табачные изделия н медикаменты 25-26%, алкогольные напитки 42%, банковские услуги 53% (Источник: Единая европейская валюта евро и национальные интересы России Доклад для правительства и Центрального банка Российской Федерации.
«Вестник Банка России» №62 (406), 1999 г.).
144

[Back]