Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 109]

109 доллару повысился почти на 50%, а курс рубля к доллару за этот же период вырос на 8% (котировки изменились с 30,14 до 27,75 рубля за доллар).
В результате кросс-курс рубля к евро повысился на 42%, что говорит о серьезном ослаблении рубля по отношению к единой европейской валюте.
Сложившаяся ситуация благоприятна для российских экспортеров, заключающих контракты в евро, но отрицательно сказывается на импортерах европейских товаров при прочих равных условиях цены на продукцию, произведенную в ЕС, повышаются.
Рост курса евро по отношению к доллару США на протяжении 20022004
гг.
заставил многие российские компании пересмотреть свое отношение к единой европейской валюте.
Рост курса
единой европейской валюты делает невыгодным использование американской валюты в экспортных операциях отечественных фирм.
Теперь российским компаниям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, приходится внимательно следить за динамикой курса евро/доллар и делать соответствующий выбор между двумя валютами.
При росте курса евро по отношению к доллару США российским экспортерам выгодно получать платежи за свои товары в
единой европейской валюте, а импортерам платить в долларах США; при падении курса евро/доллар наоборот.
Данные оборотов по клиентским счетам ряда российских банков показывают, что евро в среднем используется пока только в 10-15% внешнеторговых операциях.1 Расширение в мае 2004 г.
состава Европейского союза открывает новые', но не однозначные перспективы для сотрудничества в торговой сфере между европейскими странами и Россией.
Для определенных групп товаров доступ на рынки новых стран-членов ЕС несколько улучшится (с учетом применения к ним общеевропейских тарифов), для большинства же сырьевых товаров, преобладающих в российском экспорте, новые правила только ужесточат доступ на рынки стран Восточной Европы, что вряд ли будет способствовать активному экономическому росту в наших странах.
Кроме того, существует 1 См.: Мамакин В.Ю.
Международная роль евро: настоящее и будущее.
// Деньги и кредит.
2004.
№2.
С.
56.
[стр. 144]

поскольку единая европейская валюта представляет целый ряд преимуществ для российских внешнеторговых предприятий.
Во-первых, сфера обращения евро гораздо шире, чем сферы обращения прежних европейских валют.
Вовторых, после введения единой европейской валюты российским компаниям стало легче сравнивать цены поставщиков и покупателей из разных стран ЕС, так как разница в цене больше не вуалируется колебаниями курсов национальных валют.121 В-третьих, ведение операций в единой валюте позволяет избежать дополнительных калькуляций, возможных потерь и коллизий из-за курсовых колебаний между отдельными европейскими валютами (это преимущество особенно очевидно при исполнении контрактов, в которых имеется несколько поставщиков и/или покупателей из разных стран и/или применяются сложные формы расчетов, а также, в случаях встречных поставок).
В-четвертых, процесс создания единого европейского финансового рынка, который происходит сегодня в странах ЭВС, открывает новые возможности для тех российских компаний, которые имеют доступ к финансированию в странах Европейского экономического и валютного союза.
Введение наличных евро в ближайшем будущем должно привести к более активному использованию единой европейской валюты в контрактах, заключаемых между российскими и европейскими фирмами.
Рост курса евро по отношению к доллару США на протяжении 2002
года заставил многие российские компании пересмотреть свое отношение к единой европейской валюте.
Рост курса
евро делает невыгодным использование американской валюты в экспортных операциях отечественных фирм.
Впредь российским предстоит внимательно следить за динамикой курса евро/доллар и делать выбор между двумя валютами.
При росте курса евро по отношению к доллару США российским экспортерам выгодно получать платежи за свои товары в
1:1 О важности этого фактора говорит то, что в конце 1998 года стоимость одних и тех же товаров в странах ЕС заметно варьировалась.
Так, разница в иене на автомобили составляла 7%, одежду и обувь 10%.
пищевые продукты и безалкогольные напитки 20%, табачные изделия н медикаменты 25-26%, алкогольные напитки 42%, банковские услуги 53% (Источник: Единая европейская валюта евро и национальные интересы России Доклад для правительства и Центрального банка Российской Федерации.
«Вестник Банка России» №62 (406), 1999 г.).
144

[Back]