Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 110]

110 большая вероятность резкого усиления конкуренции на рынках Восточной Европы, в связи с тем, что европейские компании получают право беспошлинного ввоза товаров в эти страны.
Тем не менее, несмотря на наличие определенных сложностей, торговые отношения между Россией и ЕС все же будут активно развиваться (при сохранении сегодняшних темпов, объем взаимной торговли может увеличиваться до 10% в год).
Текущая ситуация в области внешних заимствований
Российской Федерации характеризуется проведением достаточно взвешенной политики с применением методов активного управления долгом с целью сокращения расходов на его обслуживание.
Благодаря списанию части задолженности бывшего СССР и политике по обеспечению погашения внешних обязательств без привлечения новых заимствований внешний долг
России по итогам 2004 г.
сократился с 150,9 млрд, долларов (на 01.01.2002) до 113,4 млрд, долларов (на 01.01.2005).
Большая часть внешнего долга сегодня по-прежнему приходится на задолженность, принятую на себя Российской Федерацией в качестве правопреемницы бывшего СССР.
Ее удельный вес на
01.07.2004 г.
был равен 52%.
1 Высокие цены на нефть в течение последних двух лет не только позволяют рассчитываться России по своим обязательствам без серьезных потерь для бюджета, но и способствовали созданию государственного стабилизационного фонда в размере 20 млрд, долларов (на начало 2005 г.).
Однако зависимость экономики страны от мировой конъюнктуры цен на энергоносители является серьезным дестабилизирующим фактором.
Совокупный объем российского государственного долга существенно снизился с уровня 60% ВВП в 1999 г.
и в настоящее время составляет около 23% ВВП страны.
По основным показателям Россия сегодня относится к государствам с умеренным уровнем задолженности, хотя еще несколько лет назад, имея государственный долг в размере половины ВВП, наша страна была в одной группе с крупнейшими должниками Мексикой и Бразилией.
Соотношение расходов на обслуживание внешнего долга к доходам
1 См.: Бюллетень банковской статистики.
// Центральный Банк РФ.
№10.
2004.
С.
16.
[стр. 148]

3.2.3.
Использование евро в обслуживании внешнего долга и в официальных валютных резервах государства.
Важной сферой потенциального распространения евро в России является сфера внешней задолженности и внешних заимствований.
Проблема внешнего долга является одной из основных проблем российской экономики.
Размер и структура государственного долга являются важнейшими индикаторами финансового положения страны, оказывающими непосредственное влияние как на темпы экономического роста, так и на направления финансовой и бюджетной политики.
Внешние заимствования государства как форма привлечения иностранного капитала оказывают прямое или косвенное воздействие на состояние платежного баланса, уровень золотовалютных резервов, курс национальной валюты, динамику цен, уровень процентных ставок и так далее.
Текущая ситуация в области внешних заимствований
РФ характеризуется проведением достаточно взвешенной политики с применением методов активного управления долгом с целью сокращения расходов на его обслуживание.
Благодаря списанию части задолженности бывшего СССР и политике по обеспечению погашения внешних обязательств без привлечения новых заимствований внешний долг
государства сократился в последние годы с 186 млрд.
долл.
США (по состоянию на 1 января 1999 года) до 150,9 млрд, долл.
США (по состоянию на 1 января 2002 года).
Наибольшая часть внешнего долга России сегодня по-прежнему приходится на задолженность, принятую на себя Российской Федерацией в качестве правопреемницы бывшего СССР.
Ее удельный вес на
1 января 2002 года был равен 55% (см.
приложение 4).
Объем российского внешнего долга в настоящее время составляет около половины ВВП РФ, что является высоким показателем, учитывая зависимость экономики страны от мировой конъюнктуры цен на энергоносители.
Соотношение расходов на обслуживание внешнего долга к доходам
федерального бюджета у РФ также является высоким по сравнению со 148

[Back]