Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 115]

115 европейской валюты в бывших валютах стран Европейского экономического и валютного союза, была переведена в единую европейскую валюту лишь в канун появления евро в наличном обращении.
При этом доля евро в валютных резервах государства
оценивалась должностными лицами по-разному.
В частности, по словам бывшего главы Банка России В.
Геращенко в единую европейскую валюту было переведено порядка 5% валютных резервов, которые были на момент введения евро в наличное обращение размещены в немецких марках.
1 2 В то же время, первый заместитель Председателя ЦБ РФ
на тот момент Т.
Парамонова оценивала долю единой европейской валюты в валютных резервах страны в 10%.
По
информации Департамента внешних и общественных связей Банка России на конец 2001 г.
на долю евро приходилось также не более 10%, однако к концу 2002 г.
доля евро возросла «более чем в два раза».
В 2002 г.
и министр финансов А.
Кудрин оценивал валютные резервы, представленные в евро, на уровне «немного ниже 20%».
3 В конце 2004 г.
первый заместитель председателя ЦБ РФ А.
Улюкаев на заседании Межрегионального банковского совета упомянул о доле единой европейской валюты в официальных резервах в размере 20-25%.4 Что касается оценок экспертов (они не подтверждают и не опровергают представителей Банка России и Минфина РФ), то в европейской валюте в настоящее время размещено порядка 30% официальных валютных резервов Банка России и примерно две трети размещено в долларах США (по информации за 2002 г.
доля доллара США снизилась с 90 до менее 75%).
5 Последние два года доля евро неуклонно росла такими же темпами, как евро укреплялся по отношению к доллару США.
Несмотря на некоторые расхождения в оценке валютного состава резервов Банка России, очевидно, что на доллары США сегодня приходится 1 См.: Ж.
Эксперт.
2001.
№33.
С.
4.
2 См.: Пресс-релиз Департамента внешних и общественных связей Банка России от 30 января 2003 г.
1ГДеньги и кредит.
2003.
№ 1.
С.
78.
3 См.: Конференция «Роль евро в европейской интеграции и его влияние на отношения между Россией и ЕС».
Тезисы выступлений.

\у\у\у.сигои'ог!с1.п1 *См.: Коммерсант.
2004.
№235.
С.
14.
5 См.: Иогансен Н., Михайлов А.
Слабо?..
// Итоги.
2004.
20 января.
[стр. 153]

указанным активам не включаются.
Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в Банке России, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, предоставленных Внешэкономбанку Банком России.
Данные публикуются в миллионах долларов США.
Пересчет иностранных активов в доллары осуществляется по кросс-курсам иностранных валют к доллару США.
Кросс-курсы рассчитываются на основе обменных курсов российского рубля к иностранным валютам, устанавливаемых Банком России и действующих по состоянию на отчетную дату.
Начиная с 1992 года монетарное золото оценивается из расчета 300 долларов США за тройскую унцию.
Источниками информации по международным резервам РФ являются балансовые и оперативные данные Банка России и информация, публикуемая Министерством финансов РФ.
Поскольку Банк России и Минфин РФ не разглашают валютную структуру своих резервов, то основным источником данных по структуре валютных резервов Банка России являются отдельные заявления официальных лиц государства и оценки экспертов.
Согласно заявлениям официальных лиц, часть резервов Банка России, номинированная до введения единой европейской валюты в бывших валютах стран Европейского экономического и валютного союза, была переведена в единую европейскую валюту лишь в канун появления евро в наличном обращении.
При этом доля евро в валютных резервах государства
оценивается должностными лицами по-разному.
В частности, по словам бывшего главы Банка России Виктора Геращенко в единую европейскую валюту было переведено порядка 5% валютных резервов, которые были на момент введения евро в наличное обращение размещены в немецких марках.124 В то же время, первый заместитель председателя ЦБ РФ
Татьяна Парамонова оценивает долю единой европейской валюты в валютных резервах страны в 10%.
По
словам же 124 153 «Эксперт» №33, 10 сентября 2001 г.
С.4.


[стр.,154]

Алексея Кудрина, вице-премьера и министра финансов, валютные резервы, которые представлены в евро «в настоящее время растут и сегодня они немного ниже 20%».'25 Что касается оценок экспертов (они не подтверждаются и не опровергаются представителями Банка России и Министерства финансов РФ), то здесь доля единой европейской валюты в валютных резервах государства оценивается еще выше.
Согласно докладу, подготовленному в 1999 году группой экспертов по заказу ЦБ РФ и Правительства Российской Федерации, на евро в то время приходилось от 25% до 35% официальных валютных резервов Банка России (стоит отметить, что данные цифры приводились после консультации со специалистами ЦБ РФ).126 Несмотря на противоречивые оценки валютного состава резервов Банка России, очевидно, что на доллары США сегодня приходится основная и существенная часть золотовалютных резервов Российской Федерации.
Большая часть долларовых резервов это деньги, лежащие на счетах американских банков и деньги, помещенные в облигации правительства США.
Доходность этих активов, учитывая их надежность, минимальна.
Учитывая тот факт, что золотовалютные резервы гарантия платежеспособности страны, отличие структуры валютных резервов от валютной структуры внешнего долга свидетельствует о том, что управление внешним долгом в настоящее время осуществляется неэффективно.
Необходимость оптимизации и диверсификации существующей структуры валютных резервов с учетом валютной структуры внешних долгов лишний раз подтверждают события первой половины 2002 года.
С начала февраля по середину июля 2002 года курс единой европейской валюты по отношению к доллару США вырос на 18%.
Учитывая то, что в евро сегодня номинировано «Роль евро в европейской интеграции и его влияние на отношения между Россией и ЕС», тезисы выступлений, Интернет ННр://«™г\у.сиго\иэг1с1.ги.
'*6 Единая европейская валюта евро и национальные интересы России: Доклад для правительства и Центрального банка Российской Федерации, «Вестник Банка России» №62 (406).
1999 г.
154

[Back]