Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 126]

126 мерс развития указанной тенденции операции Банка России на данном сегменте будут играть все более заметную роль».
1 За два прошедших года сложившаяся ситуация на мировом финансовом рынке, а также усилившаяся роль единой европейской валюты в российской экономике заставили Банк России пересмотреть существовавший долгое время долларовый ориентир курсовой политики и принять новое решение: «исходя из растущего значения евро для российской экономики в качестве операционного ориентира при реализации политики сглаживания колебаний валютного курса будет использоваться стоимость корзины из двух основных мировых валют евро и доллара США, достаточно хорошо отражающая эффективную стоимость российского рубля по отношению ко всем значимым для российской экономики иностранным валютам».2 Новый индекс (в отличие от предыдущего ориентира, который способствовал излишней долларизации финансового сектора, искусственно низкой волатильности курса доллар/рубль и являлся недостаточно транспарентным) является более репрезентативным для отражения влияния валютного рынка на внешнюю торговлю, так как имеет простой алгоритм расчета и понятен рынку, кроме того денежные власти имеют возможности для влияния на него.
Однако оценить эффективность его практического применения возможно только после прошествия определенного временного периода.
Нововведения Банка России окажут влияние на финансовый и реальный секторы экономики, скорее всего, следующим образом.
Изменения в денежнокредитной политике, вероятно, приведут к снижению волатильности пары рубль/евро, амплитуда колебаний пары рубль/доллар заметно возрастет, а Банк России станет обеспечивать общую стабильность рубля, а не его устойчивость в отношении отдельных валют.
Скорее всего, возрастет оборот торгов по евро и перед Центральным банком встанет проблема проведения бивалютных 1 См.: Основные направления денежно-кредитной политики на 2002 год.
// Вестник Банка России.
2002.
№1^, 2 См.: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год.
// Вестник Банка России.
2005.
№1.
[стр. 140]

Банк России будет рассматривать и учитывать результаты анализа существенных изменений кросс-курсов валют ведущих развитых стран, являющихся основными экономическими партнерами России».16 Во вторых, ЦБ РФ уже подчеркивает, что «введение в обращение наличного евро в условиях преимущественной ориентации внешнеэкономических связей России на страны ЭВС может обусловить определенный рост оборота операций рубль/евро», «по мере развития указанной тенденции операции Банка России на данном сегменте будут жрать все более заметную роль».117 В свете вышеназванных причин можно предположить, что одним из вероятных направлений развития евро-сегмента российского валютного рынка будет являться рост использования евро в международных коммерческих операциях и увеличение доли прямых конверсионных операций евро/рубль в структуре межбанковского валютного рынка.
По мере роста евросоставляющей валютного рынка неизбежно возникновение спроса на инструменты хеджирования валютного риска.
Поэтому в ближайшем будущем можно прогнозировать развитие рынка межбанковских форвардных и опционных валютных операций с евро, а также рынка валютных фьючерсных контрактов.
Клиентский валютный рынок.
В 1999-2001 гг.
масштабы внутрибанковских операций по покупке/продаже евро для юридических и физических лиц были весьма скромными.
До введения единой европейской валюты в наличное обращение евро для россиян не представлял особенной ценности по целому ряду причин.
Во-первых, из-за отсутствия наличных евро и параллельного хождения национальных валют стран ЭВС.
Во-вторых, ставки по вкладам в долларах в течение 1999-2001 гг.
были в три-четыре раза выше, чем по вкладам в евро.
Кроме того, в банк нужно было нести рубли или доллары, и на конвертации вкладчик неизбежно терял какую-то сумму.
* 11 116 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 г «Вестник Банка России» №1 (501).
5 января 2001 г.
11' Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 г «Вестник Банка России» К?1 (579), 3 января 2002 г.
140

[Back]