Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 141]

141 валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований.
В области торговли, введение единой европейской валюты снизило риски, связанные с обменом валют,
что сокращает издержки для российских экспортеров и инвесторов.
Кроме того, сам факт дальнейшей экономической интеграции стран Западной Европы ведет к улучшению экономической конъюнктуры и к дополнительным возможностям для российских предприятий развивать деловые контакты в странах ЕС.
В области международных финансов создание большого и
ликвидного финансового рынка евро даст возможность российским компаниям заимствовать на этом рынке, тем самым, уменьшая свои издержки и риски, связанные с колебанием курса доллара США.
Несмотря на то, что основным внешнеэкономическим партнером Российской Федерации в настоящее время является Европейский союз, самой используемой и ликвидной иностранной валютой в России сегодня является доллара США.

Вплоть до середины 2002 г.
удельный вес операций с
долларами на валютном рынке России составлял более 95%, доллары обслуживали более 75% внешнеторговых сделок российских компаний, долларовый рынок оставался наиболее емким для частных заимствований, в долларах заключалось большинство внешнеторговых контрактов, в долларах устанавливались цены на торговлю сырьем.
В настоящее время в долларах
номинировано более половины российского внешнего долга и платежей по нему.
По объему находящихся в обращении долларов Россия занимает одно из первых мест в мире
(после Китая, Японии и, конечно, самих США).
Долларизация экономики приводит к тому, что Россия ежегодно фактически кредитует
ФРС США на десятки миллиардов долларов, что сопоставимо с размером российского внешнего долга.
В итоге, Россия находится в состоянии внешней зависимости от одной
наиболее экономически удаленной от нее страны и ее валюты (удельный вес США во внешней торговле РФ не превышает 4% (см.
Таблицу 10), что создает перекос между структурой валютных отношений России и структурой ее внешнеэкономических связей.
[стр. 126]

том, чтобы Российская Федерация становилась все более важным экономическим партнером для Европейского союза.
Это будет способствовать продвижению процесса реформ и позволит России в полной мере воспользоваться возможностями, созданными единым рынком ЕС и приближающимся масштабным расширением союза.
Какое же значение имеет переход большинства стран ЕС на единую валюту для экономических отношений между Российской Федерацией и Европейским союзом? Для Европейского союза переориентация России с долларов на евро была бы выгодна по ряду причин.
Во-первых, Россия важна для ЕС как крупный потенциальный источник спроса на единую европейскую валюту.
Во-вторых, через Россию евро было бы легче проникнуть на рынки стран СНГ.
В-третьих, переключение на единую европейскую валюту России и стран СНГ могло бы серьезным образом повлиять на расстановку сил в международной валютнофинансовой системе, способствуя укреплению международных позиций евро.
Что касается России, то она также заинтересована в усилении позиций единой европейской валюты в мировой экономике.
Введение евро и вызванный им сдвиг в сторону многополярности международной валютной системы благоприятен для России, поскольку у нашей страны появилась возможность выбора при решении целого ряда вопросов.
В области государственных финансов Россия получила возможность маневра при решении вопросов режима валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований.
В области торговли, введение единой европейской валюты снизило риски, связанные с обменом валют
и колебаниями валютных курсов, что сокращает издержки для российских экспортеров и инвесторов.
Кроме того, сам факт дальнейшей экономической интеграции стран Западной Европы ведет к улучшению экономической конъюнктуры и к дополнительным возможностям для российских предприятий развивать деловые контакты в странах ЕС.
В области международных финансов создание большого и
126

[стр.,127]

ликвидного финансового рынка евро дает возможность российским компаниям заимствовать на этом рынке, тем самым, уменьшая свои издержки и риски, связанные с колебаниями курса доллара США.
Несмотря на то, что основным внешнеэкономическим партнером Российской Федерации в настоящее время является Европейский союз, самой используемой и ликвидной иностранной валютой в России сегодня является доллар США.

На доллар США приходится до 80% стоимости всей денежной массы в России (по разным оценкам на руках у населения находится от 40 до 100 млрд.
долл.
США109).
Вплоть до середины 2002 года удельный вес операций с
долларом США на валютном рынке России составлял более 95%, доллар США обслуживал более 75% внешнеторговых сделок российских компаний, долларовый рынок оставался наиболее емким для частных заимствований, в долларах заключалось большинство внешнеторговых контрактов, в долларах устанавливались цены на торговлю сырьем.
В настоящее время в долларах
США деноминировано более половины российского внешнего долга и платежей по нему.
Сильные позиции доллара в отечественной экономике сегодня определяются главным образом объективной слабостью национальной валюты в течение 1990-х гг.
В начале 1990-х гг.
рубль был недооценен по отношению к доллару США примерно в пятьдесят раз.
Эта недооценка, а также высокие темпы инфляции в переходный период не могли не привести к широкому использованию населением иностранной валюты как средства обмена и средства накопления.
Распространение доллара США на внутреннем рынке отразилось на привязке национальной валюты рубля, к иностранной валюте доллару, сначала через искусственно установленный курс, а затем через введение «валютного коридора».
Использование доллара США в качестве номинального якоря и высокие процентные ставки привели к стабилизации хы «Долларовый навес» и его влияние на экономику России (краткий обзор «круглого стола») «Современная Европа» N$4, 2001 г.
127

[стр.,128]

валютного рынка к концу 1990-х гг.
По мере стабилизации и усиления темпов экономического роста степень долларизации российской экономики стала падать.
После финансового кризиса 1998 года Банк России официально прекратил поддерживать привязку рубля к доллару США.
Однако и сегодня, несмотря на введение режима плавающего валютного курса, доллар продолжает оставаться основной справочной валютой.
По объему находящихся в обращении долларов Россия занимает одно из первых мест в мире
(больше только у Китая (166 млрд.) и Японии (350 млрд.), не считая конечно самих США).110 Долларизация экономики приводит к тому, что Россия ежегодно фактически кредитует Федеральную резервную систему США на десятки миллиардов долларов, что сопоставимо с размером российского внешнего долга.
В итоге, Россия находится в состоянии внешней зависимости от одной
страны и ее национальной валюты.
Причем зависимой от наиболее экономически удаленной от неё валюты (удельный вес США во внешней торговле Российской Федерации нс превышает 6% (см.
таблицу 22)), что создает перекос между структурой валютных отношений России и структурой ее внешнеэкономических связей.
В то же время, на долю стран Европейского союза и стран кандидатов на вступление в ЕС приходится почти 50% российского внешнеторгового оборота и более 60% всех иностранных инвестиций в российскую экономику.
В этом контексте переход большинства стран ЕС на единую европейскую валюту создает объективные предпосылки для отказа от неоправданной долларизации экономики России.
В мае 2001 года на седьмой встрече в верхах между Россией и ЕС в Москве председатель Европейской комиссии Романо Проди призвал Россию принять единую европейскую валюту в качестве своей резервной валюты и отказаться от доллара в пользу евро в экономических и торговых отношениях между Российской Федерацией и Европейским союзом.
По мнению экспертов 1,0 РосЬ К., Еиго у Нина, „Ьа Уапдиаг&а", 24 йс Епсго, 2002.
128

[Back]