Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 145]

145 Перспективы использования евро в торгово-экономических отношениях России со странами Европейского союза и другими европейскими государствами, по мнению автора, будут определяться следующими факторами: дальнейшим развитием торгово-экономических связей российских компаний с их западноевропейскими контрагентами; товарной структурой российскогоэкспорта; степенью использования евро в международном обороте; стабильностью курса евро по отношению к основным мировым валютам; валютной политикой Банка России.
Что касается
использования евро государственным сектором, то несмотря на довольно внушительную долю единой европейской валюты в структуре российского внешнего долга (около 40%) и в валютных резервах страны (25-30%), по мнению автора, степень использования единой европейской валюты в валютных резервах РФ все еще остается ниже своего потенциального уровня.
Золотовалютные резервы гарантия платежеспособности страны.
Отличие структуры
золотовалютных резервов от валютной структуры внешнего долга говорит о том, что управление внешним долгом осуществляется
недостаточно эффективно.
Интересы финансовой безопасности нашей страны предопределяют необходимость оптимизации и диверсификации валютных резервов с учетом валютной структуры внешних долгов.

Данную необходимость подтверждает и тот факт, что довольно серьезное повышение курса единой европейской валюты в течение последних двух лет значительно увеличивает объем платежей по российскому внешнему долгу, в то же время, устойчивое снижение курса доллара на протяжении этого же периода не могло не сказаться на сокращении валютных резервов страны, основная часть которых приходится на доллары.
Принимая во внимание экономический потенциал
стран зоны евро, европейская валюта может со временем занять более значительное место в валютных резервах России, а будущая политика Банка России и Министерства финансов РФ в этой сфере будет во многом зависеть от того, насколько широко и прочно единая
[стр. 154]

Алексея Кудрина, вице-премьера и министра финансов, валютные резервы, которые представлены в евро «в настоящее время растут и сегодня они немного ниже 20%».'25 Что касается оценок экспертов (они не подтверждаются и не опровергаются представителями Банка России и Министерства финансов РФ), то здесь доля единой европейской валюты в валютных резервах государства оценивается еще выше.
Согласно докладу, подготовленному в 1999 году группой экспертов по заказу ЦБ РФ и Правительства Российской Федерации, на евро в то время приходилось от 25% до 35% официальных валютных резервов Банка России (стоит отметить, что данные цифры приводились после консультации со специалистами ЦБ РФ).126 Несмотря на противоречивые оценки валютного состава резервов Банка России, очевидно, что на доллары США сегодня приходится основная и существенная часть золотовалютных резервов Российской Федерации.
Большая часть долларовых резервов это деньги, лежащие на счетах американских банков и деньги, помещенные в облигации правительства США.
Доходность этих активов, учитывая их надежность, минимальна.
Учитывая тот факт, что золотовалютные резервы гарантия платежеспособности страны, отличие структуры валютных резервов от валютной структуры внешнего долга свидетельствует о том, что управление внешним долгом в настоящее время осуществляется неэффективно.
Необходимость оптимизации и диверсификации существующей структуры валютных резервов с учетом валютной структуры внешних долгов лишний раз подтверждают события первой половины 2002 года.
С начала февраля по середину июля 2002 года курс единой европейской валюты по отношению к доллару США вырос на 18%.
Учитывая то, что в евро сегодня номинировано «Роль евро в европейской интеграции и его влияние на отношения между Россией и ЕС», тезисы выступлений, Интернет ННр://«™г\у.сиго\иэг1с1.ги.
'*6 Единая европейская валюта евро и национальные интересы России: Доклад для правительства и Центрального банка Российской Федерации, «Вестник Банка России» №62 (406).
1999 г.
154

[стр.,167]

С появлением наличных евро стоит ожидать, что объемы операций с евро на всех сегментах российского валютного рынка могут существенно изменится.
В перспективе формирование в России ликвидного рынка евро, сопоставимого по объемам сделок и количеству участников с рынком доллара будет зависеть от следующих факторов: от развития торгово-экономических связей России со странами ЭВС; от либерализации российского валютного рынка; от увеличения доли расчетов в евро во внешнеторговой деятельности российских компаний; ог повышения интереса населения к накоплениям в евро; от перспектив евро на мировом валютном рынке и от степени использования евро в глобапьных международных расчетах.
Перспективы использования евро во внешней торговле России также связаны с будущей ролью этой валюты в международных торговых расчетах.
В 1999-2001 гг.
расчеты в евро не превышали 10% общего объема внешнеторговых расчетов российских предприятий.
Это объяснялось, вопервых.
отсутствием наличных евро и параллельным хождением с евро национальных валют стран ЭВС, во-вторых, тем, что основой российского экспорта являются энергоносители, котирующиеся на международном рынке преимущественно в долларах США.
С введением евро в наличное обращение можно ожидать, что доля расчетов в единой европейской валюте во внешнеторговых операциях российских компаний вырастет.
Увеличение доли единой европейской валюты в расчетах со странами ЕС может произойти прежде всего за счет использования евро в качестве валюты контрактов на поставку готовой продукции из России и контрактов, предусматривающих кредитование российских участников внешнеторговой сделки.
В целом, перспективы использования евро в торгово-экономических отношениях России со странами ЕС и другими европейскими государствами, по мнению автора, будут определяться следующими факторами: дальнейшим развитием торгово-экономических связей российских компаний с их западноевропейскими контрагентами; товарной структурой российского 167

[стр.,168]

экспорта; степенью использования евро в международном товарообороте; стабильностью курса евро по отношению к основным мировым валютам; валютной политикой Банка России.
Что касается
использование евро государственным сектором, то если до введения единой европейской валюты в наличное обращение доля евро в валютной структуре внешнего долга России и в валютных резервах государства была весьма ничтожна (риск перевода в новую валюту, существующую только в безналичной форме, валютных резервов и внешних долгов государства, в течение 1999-2001 гг.
был весьма высок), то с появлением наличных евро ситуация, как и следовало ожидать, изменилась.
Сегодня на долю единой европейской валюты приходится около 39% российского внешнего долга и около 10-15% валютных резервов страны.
В то же время, по мнению автора, степень использования единой европейской валюты в валютных резервах РФ все еще ниже своего потенциального уровня.
Золотовалютные резервы гарантия платежеспособности страны.
Отличие структуры золотовалютных резервов от валютной структуры внешнего долга говорит о том, что управление внешним долгом осуществляется
неэффективно.
Интересы финансовой безопасности нашей страны предопределяют необходимость оптимизации и диверсификации валютных резервов с учетом валютной структуры внешних долгов.

Кроме того, перевод в евро значительной части валютных резервов государства мог бы сделать их менее уязвимыми и зависимыми от колебаний курса доллара США.
Принимая во внимание экономический потенциал
стоящих за единой европейской валютой стран, евро может со временем занять более значительное место в валютных резервах России.
Будущая политика в этой сфере Банка России и Минфина РФ будет во многом зависеть от того, насколько широко и прочно единая европейская валюта утвердится в международных валютных отношениях и внешнеэкономических связях России.
Очевидно, что по мере роста операций с евро на международном и внутреннем российском валютном 168

[Back]