Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 152]

152 рынков.
Кроме того, дополнительным фактором роста курса евро в период с 2002 г.
являлась позиция европейских денежных властей, последовательно выступавших за рост евровалюты, как способ привлечения дополнительного капитала в экономику объединенной Европы (в том числе и за счет уменьшения оттока собственного капитала за границу).
Что касается ближайших перспектив курсовой динамики валютной пары евро-доллар, то сохранение темпов падения американской валюты к европейской в среднесрочной перспективе вызывает сомнение.
Через полгода или год слабый доллар перестанет помогать экономике США, так как продолжает снижаться привлекательность доллара как мировой резервной валюты, а также резко ограничивается приток иностранных инвестиций в США.
Эго может заставить американскую администрацию отказаться от политики ослабления доллара в пользу его реальной поддержки, что в перспективе благоприятно скажется на экономической ситуации в Европейском союзе.
Тем не менее, основную причину относительно более слабой международной позиции евро, автор видит в том, что процесс создания единого рынка в рамках ЕС еще не закончен.
Экономики стран ЭВС пока
нс функционируют как единый хозяйственный комплекс вследствие существующего большого количества внутренних бюрократических барьеров, различий законодательных и налоговых условий для бизнеса, относительной изолированности рынков труда.
Основным фактором укрепления
международной позиции единой европейской валюты, по мнению автора, могло бы стать осуществление в странах еврозоны ряда структурных реформ, а также оптимизация механизма принятия и реализации решений на наднациональном уровне по ряду направлений экономической политики (бюджетной, налоговой, социальной, региональной).
В целом, на взгляд автора, введение евро является не столько европейским вызовом доллару
США, сколько адекватным ответом Европейского союза глобализации мировой экономики.
[стр. 174]

евро по отношению к доллару США на протяжении 1999-2001 гг.
позволяет выделить ряд факторов девальвации единой европейской валюты, а именно: Фундаментальные факторы: — относительно высокие темпы роста экономики США в последнее десятилетие по сравнению с остальными странами мира; экономическое превосходство хозяйственной структуры США над хозяйственной структурой Европейского экономического и валютного союза; значительный чистый отток капитала из стран ЭВС в 1999-2000 гг.; — жесткая денежно-кредитная политика ЕЦБ.
Конъюнктурные факторы: политика «сильного» доллара, проводимая администрацией США; — настроения участников валютного рынка.
В то же время анализ динамики курса евро по отношению к доллару США не позволяет выделить строгие причинно-следственные связи, объясняющие обесценение евро с точки зрения экономической логики и фундаментальных экономических показателей.
Тем не менее, основную причину относительно более слабой международной позиции евро, автор видит в том, что процесс создания единого рынка в рамках ЕС еще не закончен.
Экономики стран ЭВС пока
не функционируют как единый хозяйственный комплекс вследствие существования большого количества внутренних бюрократических барьеров, разных законодательных и налоговых условий для бизнеса, относительно изолированных рынков труда.
Основным фактором укрепления
международных позиций единой европейской валюты, по мнению автора, могло бы стать проведение в странах ЭВС структурных, социальных и фискальных реформ, а также оптимизация механизма принятия и реализации решений на наднациональном уровне по ряду направлений экономической политики (бюджетной, налоговой, структурной, социальной, региональной).
В целом, на взгляд автора, введение евро является не столько европейским вызовом доллару,
сколько адекватным ответом Европейского союза глобализации мировой экономики.
Единая европейская валюта 174

[Back]