Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 154]

154 национальной экономики, но и, как считают эксперты, стимулировать приток инвестиций из Европы.
Не говоря уже об упрощении процедур пересчета и снижении соответствующих расходов.
Что касается использования евро во внешней торговле, то до введения единой европейской валюты в наличное обращение доля евро в общем объеме внешнеторговых расчетов российских компаний не превышала 10%.
Введение
наличных евро в начале 2002 г.
привело к более активному использованию единой европейской валюты в контрактах, заключаемых между российскими и европейскими компаниями.
В период 2002-2004 гг.
курс евро к доллару повысился почти на 50%, а курс рубля к доллару за этот же период вырос на 8%.
Рост курса единой европейской валюты делает невыгодным использование американской валюты в экспортных операциях отечественных компаний, но благоприятен для российских экспортеров, заключающих контракты в евро.
В этих условиях сохранение высокой доли европейских стран во внешней торговле РФ будет для российских компаний
приоритетным направлением.
Расширение в мае 2004 г.
состава Европейского союза открывает новые, но не однозначные перспективы для сотрудничества в торговой сфере между европейскими странами и Россией.
Для определенных групп товаров доступ на рынки новых стран-членов ЕС несколько улучшится, для большинства же сырьевых товаров, преобладающих в российском экспорте, новые правила только ужесточат доступ на рынки стран Восточной Европы, что, к сожалению, не будет способствовать активному экономическому росту в наших странах.
Особый интерес единая европейская валюта представляет для государственных финансов
Российской Федерации.
До введения евро в наличное обращение его доля в валютной структуре российского внешнего долга и в валютных резервах государства была
невелика.
Риск перевода в новую валюту, существующую только в безналичной форме, валютных резервов и долговых обязательств в
первые годы существования европейской валюты был довольно высок.
С появлением наличных евро ситуация
[стр. 144]

поскольку единая европейская валюта представляет целый ряд преимуществ для российских внешнеторговых предприятий.
Во-первых, сфера обращения евро гораздо шире, чем сферы обращения прежних европейских валют.
Вовторых, после введения единой европейской валюты российским компаниям стало легче сравнивать цены поставщиков и покупателей из разных стран ЕС, так как разница в цене больше не вуалируется колебаниями курсов национальных валют.121 В-третьих, ведение операций в единой валюте позволяет избежать дополнительных калькуляций, возможных потерь и коллизий из-за курсовых колебаний между отдельными европейскими валютами (это преимущество особенно очевидно при исполнении контрактов, в которых имеется несколько поставщиков и/или покупателей из разных стран и/или применяются сложные формы расчетов, а также, в случаях встречных поставок).
В-четвертых, процесс создания единого европейского финансового рынка, который происходит сегодня в странах ЭВС, открывает новые возможности для тех российских компаний, которые имеют доступ к финансированию в странах Европейского экономического и валютного союза.
Введение наличных евро в ближайшем будущем должно привести к более активному использованию единой европейской валюты в контрактах, заключаемых между российскими и европейскими фирмами.
Рост курса евро по отношению к доллару США на протяжении 2002 года заставил многие российские компании пересмотреть свое отношение к единой европейской валюте.
Рост курса евро делает невыгодным использование американской валюты в экспортных операциях отечественных фирм.
Впредь российским предстоит внимательно следить за динамикой курса евро/доллар и делать выбор между двумя валютами.
При росте курса евро по отношению к доллару США российским экспортерам выгодно получать платежи за свои товары в 1:1 О важности этого фактора говорит то, что в конце 1998 года стоимость одних и тех же товаров в странах ЕС заметно варьировалась.
Так, разница в иене на автомобили составляла 7%, одежду и обувь 10%.
пищевые продукты и безалкогольные напитки 20%, табачные изделия н медикаменты 25-26%, алкогольные напитки 42%, банковские услуги 53% (Источник: Единая европейская валюта евро и национальные интересы России Доклад для правительства и Центрального банка Российской Федерации.
«Вестник Банка России» №62 (406), 1999 г.).
144

[стр.,176]

курсового механизма Банка России на доллар США стали основными причинами сохранения лидирующих позиций доллара.
Тем не менее, нельзя не констатировать, что за это время в стране сформировался рынок евро, а объем операций с единой европейской валютой в течение трех лет стабильно рос.
Появление наличных евро и рост курса единой европейской валюты но отношению к доллару США в течение 2002 года способствовал значительному увеличению доли операций с евро в структуре российского валютного рынка.
Сегодня на евро приходится от 3% до 30% объема операций внутреннего валютного рынка, в зависимости от сегмента.
Дальнейший процесс становления рынка евро в России, по мнению автора, будет в основном зависеть от экономической ситуации в странах ЭВС и от перспектив евро на мировом валютном рынке.
Происходящие в настоящее время в странах ЭВС процессы свидетельствуют, что потенциал роста курса евро к доллару США усиливается.
Что касается использования евро во внешней торговле, то до введения единой европейской валюты в наличное обращение доля евро в общем объеме внешнеторговых расчетов российских компаний не превышала 10%.
В
течение 1999-2001 гг.
большинство контрактов между российскими и европейскими компаниями заключалось либо в долларах США, либо в национальных валютах стран ЭВС.
С появлением наличных евро и окончательным исчезновением альтернативы евро в виде национальных валют стран ЭВС европейские компании, полностью переключившиеся на операции в единой европейской валюте, будут предпочитать платить и получать платежи именно в евро.
В этих условиях сохранение высокой доли европейских стран во внешней торговле РФ будет для российских компаний
более значительным стимулом использования единой европейской валюты во внешнеторговых операциях, чем в период безналичного обращения евро.
Следовательно, в ближайшем будущем использование евро во внешней торговле РФ должно вырасти.
По мнению автора, одним из перспективных направлений использования евро во внешнеторговых расчетах российских компаний может стать торговля России со странами СНГ.
Существующие механизмы экономического 176

[стр.,178]

странах СНГ долларом США, перспективы евро в долгосрочном плане выглядят более привлекательно.
Потенциал роста курса евро по отношению к доллару США, несмотря на значительную корректировку после введения евро в наличное обращение все еще значителен.
Особый интерес единая европейская валюта представляет для государственных финансов
РФ.
До введения евро в наличное обращение его доля в валютной структуре российского внешнего долга и в валютных резервах государства была
весьма ничтожна.
Риск перевода в новую валюту, существующую только в безналичной форме, валютных резервов и долговых обязательств, в
течение 1999-2001 гг.
был весьма высок.
С появлением наличных евро ситуация, как и следовало ожидать, изменилась.
Сегодня на долю единой европейской валюты сегодня приходится около 39% российского внешнего долга и около 10-15% валютных резервов страны.
Если на евро сегодня приходится весьма весомая часть российского внешнего долга, то степень использования единой европейской валюты в валютных резервах РФ все еще ниже своего потенциального уровня.
Учитывая тот факт, что золотовалютные резервы гарантия платежеспособности страны, отличие структуры валютных резервов от валютной структуры внешнего долга свидетельствует о том, что управление внешним долгом в настоящее время осуществляется неэффективно.
Кроме того, основная и существенная часть золотовалютных резервов России сегодня номинирована в долларах США, что свидетельствует о том, что экономическая ситуация в России сегодня во многом зависит от ситуации складывающейся в американской экономике.
Перевод в евро значительной части валютных резервов государства мог бы сделать их менее уязвимыми и зависимыми от колебаний курса доллара США.
Важным достоинством евро как резервной валюты является высокий потенциал его внутренней устойчивости.
Евро опирается на мощную диверсифицированную экономику стран ЭВС, по основным показателям сопоставимую с экономикой США, и на один из крупнейших в мире рынок капиталов, обладающий большими возможностями гасить шоковые колебания по 178

[Back]