Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 156]

156 курсовая политика Центрального Банка РФ была и остается стержневым элементом государственной макроэкономической политики.
Последние несколько лет Банк России проводит курсовую политику в условиях режима управляемого плавающего валютного курса, при этом ЦБ стремится сглаживать его резкие колебания, что вступает в серьезное противоречие с главной целью по снижению инфляции.
Опыт мировой практики свидетельствует, что в настоящее время в условиях высокой волатильности трансграничных потоков капитала валютный рынок и обменный курс помогают сглаживать внешние шоки, касающиеся изменений цен на нефть и мировых процентных ставок.
Исходя из растущего значения евро для российской экономики в качестве операционного ориентира при реализации политики сглаживания колебаний валютного курса в настоящее время принята стоимость корзины из двух основных мировых валют евро и доллара США.
Указанные изменения в курсовой политике приведут к снижению волатильности пары рубль/евро, амплитуда колебаний пары рубль/доллар заметно возрастет, а Банк России станет обеспечивать общую стабильность рубля, а не его устойчивость в отношении отдельных валют, также изменение курсовой политики будет способствовать росту срочного рынка и посреднических доходов банков.
Обменный курс остается важнейшим управляющим параметром в российской экономике, хотя его роль немного поменялась.
В условиях избытка денежных ресурсов и положительной динамики многих макроэкономических показателей наблюдающееся значительное укрепление обменного курса российской национальной валюты является практически единственным фактором, заставляющим повышать эффективность производства, уменьшать зависимость от внешней конъюнктуры, развивать внутренний рынок и стремиться улучшить качество роста российской экономики.
За годы, прошедшие с момента введения единой европейской валюты внешняя среда, в которой оперирует
Россия значительно изменилась.
Европейский экономический и валютный союз превратился в центр
[стр. 129]

Европейской комиссии, являясь крупным экспортером нефти и газа, Россия одновременно является чистым импортером валюты.
Перевод существенной части валютных расчетов в единую европейскую валюту позволит ей не только диверсифицировать валютный портфель, но и, как считают представители Европейской комиссии, стимулировать приток инвестиций из стран Европейского союза.
Не говоря уже об упрощении процедур пересчета и снижении соответствующих расходов.
Если прошлые, да и нынешние структурные особенности российской экономики до последнего времени оправдывали активное использование доллара как эквивалента российскому рублю, то введение единой европейской валюты и вызванные появлением евро сдвиги в мировой экономике подводят к переосмыслению роли доллара в национальной экономике.
За годы, прошедшие с момента введения единой европейской валюты внешняя среда в которой оперирует
Российская Федерация значительно изменилась.
Европейский экономический и валютный союз превратился в центр
притяжения не только для западноевропейских стран, но и для большинства стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.
С каждым годом единая европейская валюта играет все более значимую роль в мировой экономике.
Игнорирование этого факта неприемлемо для дальнейшего успешного развития экономического хозяйства страны.
Единая европейская валюта дает России возможность не только скорректировать привязанность рубля к доллару США и проводить государственную валютную политику с большей степенью свободы, но и способствовать оптимальному обеспечению своих стратегических интересов в других сферах экономики.
129

[Back]