Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 80]

80 национальная валюта будет активно использоваться в качестве средства реализации всех денежных функций.
Европейский союз является лидером мирового экспорта на протяжении последних 20 лет (даже без учета объемов торговли внутри ЕС).
Из-за значительных оборотов торговли товарами и услугами внутри Евросоюза внешний оборот ЕС меньше, чем объем внешней торговли зоны евро,1 то есть евро имеет с точки зрения использования в мировой торговле достаточно большие перспективы.
Средняя доля Евросоюза во внешней торговле группы стран, присоединившихся в 2004 г.
к ЕС и ожидающих подписания аналогичных соглашений в 2007 г., превышала 65%, что повлияло на некоторое снижение объемов внешней торговли ЕС незначительные объемы экономик присоединившихся стран относительно экономики ЕС обусловили снижение доли союза в мировой торговле на 1 -2%.2 Кроме того, в будущем доля внешней торговли стран зоны евро может еще немного сократиться за счет последующего присоединения новых членов ЕС и к валютному соглашению.
Тем не менее, Европейский союз по-прежнему останется крупнейшим мировым экспортером.
США и Япония стабильно занимают 2-е и 3-е места среди мировых экспортеров, при этом Японию в скором времени может потеснить Китай, внешнеторговый оборот которого растет на 7-8% в год при одновременном снижении этого показателя у Японии на 10-15% ежегодно.
С момента своего появления евро стал второй, наиболее используемой валютой в мире.
Введение единой европейской валюты привело к созданию второго по величине рынка ценных бумаг
конце 2003 г.
на евро приходилось, в зависимости от вида операций, от 35% до 47% международного рынка ценных бумаг).
Евро также является второй наиболее используемой валютой в международных инвестициях (его доля сегодня составляет в среднем 30%).
Кроме того, после своего появления единая европейская валюта стала второй 1 См.: Ке\\’$ Ке1еа$е 37/2003.
ПигоЯаЬ 24 МагсЬ.
2003.
2 См.: АИспТ.
ТЬе 13 Сап&йаю Соип1пе$’Тга<1е \уч1Ь Ьс Ш ш 2000.
// Еигорсап СоттипШез, 2001.
[стр. 111]

союз вошли не все государства ЕС, его экономический и финансовый потенциал вполне сопоставим с американским и японским.
С момента своего появления евро стал второй, наиболее используемой валютой в мире.
Введение единой европейской валюты привело к созданию второго по величине рынка ценных бумаг.

Уже в первые годы своего существования общеевропейской валюте удалось поколебать тридцатилетнюю монополию доллара на международном рынке государственных облигаций.
С момента своего появления единая европейская валюта стала второй ключевой валютой на международном валютном рынке и второй наиболее используемой валютой в официальных валютных резервах.
Несмотря на то, что евро пока еще не имеет того запаса прочности, который необходим для полноценного выполнения всех функций денег на внешних рынках, показатели использования евро как средства инвестирования и финансирования на мировых финансовых рынках позволяют предположить, что как только будет достигнут необходимый уровень ликвидности, интегрированности, стандартизации и централизации всех сегментов финансового рынка в данной валюте, неизбежно повысится ее привлекательность как международной валюты в остальных денежных функциях.
Первые годы обращения единой европейской валюты говорят о том, что данный процесс имеет в целом поступательную направленность.
При сохранении уже сформировавшихся тенденций укрепление позиций евро в международном товарообороте и увеличение его использования государственным сектором неизбежно.
Введение наличных евро безусловно является сильным психологическим фактором, способным активизировать этот процесс в ближайшем будущем.
Более слабое международное использование единой европейской валюты по сравнению с долларом США в настоящее время во многом естественным образом связано с низким обменным курсом евро относительно доллара в течение трех лет переходного периода безналичного обращения.
Анализ динамики курса евро по отношению к доллару США в течение 1999-2001 гг.
ш

[стр.,172]

однозначно.
В Швеции референдум по вопросу введения евро также планируется провести в 2003 году, однако в отличие от Великобритании Швеция сегодня не соответствует ряду критериев Маастрихтского дог овора, и поэтому сроки вступления этой страны в ЭВС в случае положительного результата референдума будут во многом зависеть от шагов шведского правительства.
Что касается Дании, то эта страна уже дважды отказывалась войти в ЭВС (в 1992 и 2000 гг.).
Сроки проведения нового референдума пока не известны.
Необходимо чтобы прошло время, поскольку последний референдум по вопросу вступления страны в ЭВС состоялся нс так давно.
Весьма высоки шансы на членство в ЭВС у ряда стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, являющихся официальными кандидатами на вступление в ЕС.
Многие из них уже сегодня готовятся к вступлению в ЭВС.
Так, в течение 1999-2002 гг.
почти все страны-кандидаты на вступление в ЕС в разной степени привязали свои валюты к единой европейской.
Большинство из них к моменту вступления в ЕС планируют присоединиться к Механизму обменных курсов Европейской валютной системы.
Поскольку обязательство участия в ЭВС вытекает из членства в ЕС, теоретически введение евро странами-кандидатами на вступление в ЕС возможно уже в конце 2006 года, начале 2007 года.
Однако сегодня весьма трудно определить, какие именно из этих стран станут первыми членами ЭВС.
Введение единой европейской валюты не могло не привести к кардинальным изменениям в мировой экономике.
В настоящее время страны Европейского союза играют одну из ключевых ролей в международных экономических отношениях.
Даже с учетом того обстоятельства, что в ЭВС вошли не все государства ЕС, его экономический и финансовый потенциал вполне сопоставим с потенциалами других наиболее развитых субъектов мировой экономики США и Японии.
Поэтому, как и прогнозировали многие экономисты, после своего появления евро стал второй, наиболее используемой валютой в мире.
Введение единой европейской валюты привело к созданию второго по величине рынка ценных бумаг.
В
настоящее время евро является 172

[Back]