Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 94]

94 резервов Банка Японии составляли доллары США, однако за 2002-2004 гг.
тенденция движения курса евро кардинально поменялась, что отразилось на увеличении доли европейской валюты в официальных валютных резервах Японии.
Масштабного использования евро в золотовалютных резервах ожидают от Китая, валютные резервы которого
к концу 2004 г.
оцениваются в более, чем 500 млрд, долларов, а его внешнеторговый оборот уже превысил 1 трлн, долларов.
1 Еще до введения единой европейской валюты Китай для обеспечения юаня планировал заменить доллары на евро в своих валютных резервах, 62% которых в 1998 г.
составляли доллары США, 19% европейские валюты, 15% японская йена.
Однако в 1999 г.
первоначальная позиция Китая в отношении евро изменилась: идея перераспределения резервов в пользу евро уступила место намерению включить евро в золотовалютные резервы без определения будущего соотношения валют.
В течение периода безналичного обращения евро какой-либо информации о том, что Китай собирается увеличить долю евро в структуре своих валютных
резервах не было.
Лишь в ноябре 2001 г.
ЦБ Китая объявил о намерении увеличить свои валютные резервы в евро.
По некоторым оценкам, за
последнее время Китай конвертировал в единую европейскую валюту порядка 10-15% своих валютных резервов.
Что касается Латинской Америки, то страны этого региона находятся в зоне экономических и политических интересов США, и поэтому американский доллар еще долго будет
здесь доминировать.
Тем не менее, стоит отметить, что Европейский союз — это крупнейший донор Латинской Америки, предоставляющий около 55% всей внешней помощи странам региона (доля стран ЭВС составляет 50%), и второй после США инвестор.
Наибольшие перспективы у евро в странах региона, имеющих тесные экономические связи с
ЕС Мексике, Перу, Венесуэле, странах МЕРКОСУР (Бразилии, Аргентине, 1 См.: Ж.
Финанс.
2005.
-№1.
С.
64.
[стр. 82]

Масштабного использования евро в золотовалютных резервах ожидают от Китая, валютные резервы которого оцениваются в 215,6 млрд, долларов США.
2 Ещё до введения единой европейской валюты для обеспечения стабильности юаня Китай планировал заменить доллар на евро в своих валютных резервах, 62% которых в 1998 году составляли доллары США, 19% европейские валюты, 15% японская йена.
Однако в 1999 году первоначальная позиция Китая в отношении евро изменилась: идея перераспределения резервов в пользу евро уступила место намерению включить евро в золотовалютные резервы без определения будущего соотношения валют.
В течение периода безналичного обращения евро какой-либо информации о том, что Китай собирается увеличить долю евро в структуре своих валютных
резервов, не было.
Лишь в ноябре 2001 года центральный банк Китая объявил о намерении увеличить свои валютные резервы в евро.
По некоторым оценкам, за
последние месяцы 2001 года Китай конвертировал в единую европейскую валюту порядка 10% своих валютных резервов.73 Что касается Латинской Америки, то страны этого региона находятся в зоне экономических и политических интересов США, и поэтому американский доллар еще долго будет доминировать здесь.
Тем не менее, стоит отметить, что Р.С это крупнейший донор Латинской Америки, предоставляющий около 55% всей внешней помощи странам региона (доля стран ЭВС составляет 50%), и второй после США инвестор.74 Наибольшие перспективы у евро в странах региона, имеющих тесные экономические связи с Европейским союзом, Мексике, Перу, Венесуэле, странах «Меркосур» (Бразилии, Аргентине, Уругвае, Парагвае), а также ассоциированных членах «Меркосур» (Чили и Боливии), имеющим значительный товарооборот со странами ЕС.
'* Данные МВФ на начало 2002 г.
Источник 1МР, 1тегпапопа1 Г\папс\а1 $1аИ5Пса, 'Л'а$Ып§1оп, ОС, АргИ 2002.
•' «Эксперт» №44, 26 ноября 2001 г 4 В18, Тке Машту, 5есюга1 апс1 Ыоиопа! ОшпЬипоп о/ [шегпаиопа! Вапк 1.епсИп%, Ва$!е, Аи&и$1 2000.
82

[Back]