Проверяемый текст
Олейнов Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России (Диссертация 2003)
[стр. 97]

97 Абдалла бен Хамад аль-Атыйя высказал мнение, что в обозримом будущем ОПЕК может перевести цены на нефть в евро.
Однако, пока перевод международных расчетов по энергоносителям в евро невыгоден самим европейцам, поскольку при прочих равных условиях он дополнительно повысит спрос на эту валюту и, следовательно, вырастет ее курс, который и так сегодня довольно высок и уже дестимулирует развитие экономики Европы.
В заключении хотелось бы отмстить, что в настоящее время единая европейская валюта занимает второе после доллара США место в резервах развитых и развивающихся стран.
Несмотря на то, что в период введения новой валюты существовало определенное недоверие к евро, развивающиеся страны увеличили долю евро в своих валютных резервах сразу после успешного начала ее функционирования и доля единой европейской валюты в настоящее время увеличивается на 1% в год.
Достоинством евро как резервной валюты является высокий потенциал его внутренней устойчивости.
Евро опирается на мощную диверсифицированную экономику стран
Европейского
экономического и валютного союза, по основным показателем сопоставимой с экономикой США, и на один из крупнейших в мире рынок капиталов.
Доминирование доллара США в валютных резервах объясняется тем, что финансовый рынок США все еще остается крупнейшим в мире, а доллар наиболее используемой валютой для интервенций на валютном рынке, тем не менее, привлекательность евро с точки зрения перевода в него части государственных валютных резервов довольно высока.
Проведенные МВФ в последние годы исследования в области политики образования резервов показали, что ни изменения в объемах и направлении внешней торговли, ни валюта деноминации государственного долга не могут кардинально изменять валютный состав государственных резервов.
Основным фактором их формирования оказалась ай Ьос константа, равная почти 80%, то есть основным фактором являются сложившиеся предпочтения.
Страны Юго-Восточной Азии, традиционно обладающие мощными валютными резервами, оказывают большое влияние на общую структуру
[стр. 80]

рынке.
Гем не менее, привлекательность евро с точки зрения перевода в него части государственных валютных резервов довольно высока.
Важным достоинством евро как резервной валюты является высокий потенциал его внутренней устойчивости.
Евро опирается на мощную диверсифицированную экономику стран Европейского
валютного союза, по основным показателям сопоставимую с экономикой США, и на один из крупнейших в мире рынок капиталов, обладающий большими возможностями гасить шоковые колебания по сравнению с перегретым американским рынком.
Экономика ЭВС, хотя и сталкивается со структурными трудностями, тем не менее, является более сбалансированной, чем экономика США или Японии.
Страны члены ЭВС имеют меньший дефицит текущего платежного баланса, более низкую, чем в США, инфляцию и хорошие перспективы экономического роста.
В этой связи интересными являются выводы экспертов Международного валютного фонда.
В отчете МВФ за 2000 год отмечается, что размеры еврозоны и ее единого финансового рынка, а так же тот факт, что доля торговли в совокупной величине ВВП региона больше, чем у США, должны привести к усилению роли евро в государственных валютных резервах.
По мере роста общей конкурентоспособности входящих в ЭВС стран, евро неизбежно ослабит позиции доллара как мировой резервной валюты и, постепенно заменяя доллары в вапютных резервах центральных банков, приведет к их возврату обратно в США.
Масштабы этого перетока могут создать для США серьезные проблемы, в частности, ухудшить внутреннюю конъюнктуру и снизить конкурентоспособность национальной экономики.69 Почему же тогда этого не происходит на практике? По данным МВФ, доля долларов в совокупной величине валютных резервов на протяжении последних лет постоянно росла.
Эксперты фонда объясняют этот факт консерватизмом глав центральных банков, а так же отсутствием необходимости в радикальном переходе с одной валюты на другую.
Как говорится в отчете 69 1МР, Аппиа! Кероп о/ IНе Ехесигпе ВоагЛ /ог (Не ПпапаЫ Уеаг Еп<1е<1 ЛргИ 30, 2001.
\Уа$Ып&Юп, П.С., $срсстЬег, 2001.
80

[стр.,178]

странах СНГ долларом США, перспективы евро в долгосрочном плане выглядят более привлекательно.
Потенциал роста курса евро по отношению к доллару США, несмотря на значительную корректировку после введения евро в наличное обращение все еще значителен.
Особый интерес единая европейская валюта представляет для государственных финансов РФ.
До введения евро в наличное обращение его доля в валютной структуре российского внешнего долга и в валютных резервах государства была весьма ничтожна.
Риск перевода в новую валюту, существующую только в безналичной форме, валютных резервов и долговых обязательств, в течение 1999-2001 гг.
был весьма высок.
С появлением наличных евро ситуация, как и следовало ожидать, изменилась.
Сегодня на долю единой европейской валюты сегодня приходится около 39% российского внешнего долга и около 10-15% валютных резервов страны.
Если на евро сегодня приходится весьма весомая часть российского внешнего долга, то степень использования единой европейской валюты в валютных резервах РФ все еще ниже своего потенциального уровня.
Учитывая тот факт, что золотовалютные резервы гарантия платежеспособности страны, отличие структуры валютных резервов от валютной структуры внешнего долга свидетельствует о том, что управление внешним долгом в настоящее время осуществляется неэффективно.
Кроме того, основная и существенная часть золотовалютных резервов России сегодня номинирована в долларах США, что свидетельствует о том, что экономическая ситуация в России сегодня во многом зависит от ситуации складывающейся в американской экономике.
Перевод в евро значительной части валютных резервов государства мог бы сделать их менее уязвимыми и зависимыми от колебаний курса доллара США.
Важным достоинством евро как резервной валюты является высокий потенциал его внутренней устойчивости.
Евро опирается на мощную диверсифицированную экономику стран
ЭВС, по основным показателям сопоставимую с экономикой США, и на один из крупнейших в мире рынок капиталов, обладающий большими возможностями гасить шоковые колебания по 178

[Back]