Проверяемый текст
Сафиуллина, Ирина Петровна; Нюрнбергские принципы и их влияние на формирование международных уголовных судов в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 157]

• в любых материалах, представленных Прокурором, которые подкрепляют обвинения и которые принимает обвиняемый; и • в любых других доказательствах, таких как показания свидетелей, представленных Прокурором или обвиняемым.
Если Судебная палата удостоверится в том, что
указанные условия соблюдены, она рассматривает признание вины, наряду с любыми дополнительными доказательствами, которые были представлены, как устанавливающее все существенно важные обстоятельства, необходимые для доказательства совершения преступления, в отношении которого сделано признание, и может осудить обвиняемого за совершение этого преступления.
Если Судебная палата не удостоверится в том, что указанные условия соблюдены, она исходит из того, что признание вины не имело места, и в этом случае она дает распоряжение продолжать судебное разбирательство в соответствии с обычными процедурами рассмотрения дела, предусмотренными настоящим Статутом, и может передать это дело другой Судебной палате.
При этом необходимо также иметь в виду, что презумпция невиновности неразрывно связана с правом обвиняемого (подозреваемого) на «ложь».
В статье 67 Статута указано, что обвиняемый имеет право без принятия присяги выступать с устными или письменными заявлениями в свою защиту.
При этом необходимо иметь в виду, что
право на
«ложь» не дает автоматически право на оговор другого лица, поскольку в случае обвинения другого лица обвиняемый должен будет давать свои показания под присягой в качестве свидетеля.
Дополнительной гарантией соблюдения прав обвиняемого является процедура утверждения обвинительного заключения Палатой предварительного производства.
При этом обвиняемый имеет право быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который обвиняемый понимает в полной мере и на котором он говорит, о характере, основании и содержании предъявленного ему обвинения, иметь достаточное время и
[стр. 107]

Если Судебная палата удостоверится в том, что эти условия соблюдены, она рассматривает признание вины наряду с любыми дополнительными доказательствами, которые были представлены, как устанавливающее все существенно важные обстоятельства, необходимые для доказательства совершения преступления, в отношении которого сделано признание, и может осудить обвиняемого за совершение этого преступления.
В противном случае Судебная палата исходит из того, что признание вины не имело места и даст распоряжение продолжать судебное разбирательство в соответствии с обычными процедурами рассмотрения дела.
В соответствии с Уставами современных судов ad hoc, обвиняемый имеет право при рассмотрении уголовного обвинения, предъявляемого ему, па справедливое и публичное разбирательство дела.
Таким образом, слушания должны быть публичными, если только Судебная камера не примет решение о проведении закрытого разбирательства в соответствии с ее правилами процедуры и доказывания.
Международный трибунал предусматривает в своих правилах процедуры и доказывания защиту потерпевших и свидетелей.
Такие меры защиты включают проведение закрытых разбирательств и сохранение в тайне личности потерпевшего, но не ограничиваются ими.
Печать и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе или когда того требуют интересы частной жизни сторон.
Ограничения допускаются при особых обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо.
При вынесении приговоров Судебные камеры учитывают такие факторы, как тяжесть преступления и конкретные обстоятельства, касающиеся личности подсудимого.
Решение выносится большинством судей Судебной камеры и объявляется Судебной камерой публично.
Оно сопровождается обоснованным мнением в письменной форме, к которому могут прилагаться отдельные или особые мнения.
Принцип публичности может не соблюдаться лишь в случаях, когда интересы

[стр.,168]

подкрепляют обвинения и которые принимает обвиняемый; и • в любых других доказательствах, таких как показания свидетелей, представленных Прокурором или обвиняемым.
Если Судебная палата удостоверится в том, что указанные условия соблюдены, она рассматривает признание вины, наряду с любыми дополнительными доказательствами, которые были представлены, как устанавливающее все существенно важные обстоятельства, необходимые для доказательства совершения преступления, в отношении которого сделано признание, и может осудить обвиняемого за совершение этого преступления.
Если Судебная палата не удостоверится в том, что указанные условия соблюдены, она исходит из того, что признание вины не имело места, и в этом случае она дает распоряжение продолжать судебное разбирательство в соответствии с обычными процедурами рассмотрения дела, предусмотренными настоящим Статутом, и может передать это дело другой Судебной палате.
При этом необходимо также иметь ввиду, что презумпция невиновности неразрывно связана с правом обвиняемого (подозреваемого) на "ложь”.
В ст.
67 Статута указано, что обвиняемый имеет право без принятия присяги выступать с устными или письменными заявлениями в свою защиту'.
При этом необходимо иметь в виду, что право на
“ложь” не является автоматически правом на оговор другого лица, поскольку е случае обвинения другого лица обвиняемый должен будет давать свои показания под присягой в качестве свидетеля.
Дополнительной гарантией соблюдения прав обвиняемого является процедура утверждения обвинительного заключения Палатой предварительного производства.
При этом обвиняемый имеет право быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который обвиняемый понимает в полной мере и на котором он говорит, о характере, основании и содержании предъявленного ему обвинения, иметь достаточное время и
возможности для подготовки своей защиты, а также свободно сноситься с выбранным защитником в условиях

[стр.,185]

• В отличие от Устава f{горнбергского Трибунала, Римский Статут вслед за уставами трибуналов ad hoc предусмотрел механизм защиты потерпевших и свидетелей, указав, что Судебная палата обеспечивает, чтобы разбирательство было справедливым и быстрым и проводилось при полном соблюдении прав обвиняемого и с должным учетом необходимости защиты потерпевших и свидетелей.
• Среди прав обвиняемого центральное место всегда занимала презумпция невиновности, неразрывно связанная с правом обвиняемого (подозреваемого) на “ложь”.
Статут впервые официально закрепил это право и его пределы.
В ст.
67 Статута указано, что обвиняемый имеет право без принятия присяги выступать с устными или письменными заявлениями в свою защиту.
При этом необходимо иметь ввиду, что
“право на ложь” не является автоматически правом на оговор другого лица, поскольку в случае обвинения другого лица обвиняемый должен будет давать свои показания под присягой в качестве свидетеля.
Кроме того, Статут впервые на конвенционном уровне закрепил процедуру, действующую в случае признания обвиняемым вины.
• Впервые на конвенционном уровне были предусмотрены основания освобождения от уголовной ответственности, не известные ни Нюрнбергскому трибуналу, ни трибуналам ad hoc.
Основанием для освобождения от уголовной ответственности является полное отсутствие воли субъекта на совершение им преступления, дающей возможность осознавать противоправность или характер своего поведения или сообразовывать свои действия с требованиями закона.
Вывод об ущербности воли субъекта преступления или её подчиненности другому лицу имеет значение для назначения наказания не только исполнителю преступного приказа, но и лицу, отдавшему приказ, в соответствии со ст.
ст.
27,28 Статута Международного Уголовного Суда.
При этом не достижение подозреваемым, обвиняемым 18-летпего возраста на момент предполагаемого совершения преступления не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
В данном случае Международный уголовный суд не обладает юрисдикцией в отношении этого лица и должен передать рассмотрение дела соответствующему государству.

[Back]