Проверяемый текст
Костенко Н.И., Международное уголовное право: современные теоретические проблемы. // М.: Издательство «Юрлитинформ», 2004
[стр. 28]

главных обвинителей и их штата; б) окончательное определение лиц, подлежащих суду Трибунала; в) составление и рекомендация Трибуналу для его утверждения проекта Регламента его работы, предусмотренного статьей 13 данного Устава.
Трибунал вправе утвердить с поправками или без поправок или вовсе отвергнуть этот Регламент.
Кроме этого, главные обвинители, действуя индивидуально и в сотрудничестве друг с другом, должны были выполнять следующие обязанности: а) расследовать, собирать и представлять до или во время судебного процесса все необходимые доказательства; б) подготавливать обвинительный акт для утверждения Комитетом в соответствии со статьей14; в) производить предварительный допрос всех необходимых свидетелей и подсудимых; г) выступать в качестве обвинителей на суде; д) назначать уполномоченных для выполнения таких обязанностей, какие будут им поручены; производить другие действия, которые окажутся необходимыми в целях подготовки дела и производства суда1.
Устав предусматривал также процессуальные гарантии для подсудимых, в частности, в 16-й статье говорилось, что для обеспечения справедливого суда над подсудимыми устанавливается следующий порядок: а) в обвинительный акт включаются все подробности, детально излагающие обвинение против подсудимого; б) при любом предварительном допросе и па суде подсудимый имеет право давать любые объяснения по обстоятельствам выдвинутых против него обвинений; в) предварительный допрос подсудимого и судебное заседание будут вестись или переводится на язык, который подсудимый понимает; г) подсудимый имеет право защищаться на суде лично или при помощи защитника; д) подсудимый имеет право лично или через защитника представлять на суде доказательства в свою защиту' и подвергать перекрестному допросу любого свидетеля, вызванного обвинением.
1См.: Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран осн.
8 августа 1945 г.
Статья 15.
[стр. 329]

Во всех вышеуказанных случаях Комитет принимает решения большинством голосов; Комитет выделяет из своего состава председателя, как это будет удобно и в соответствии с принципом очередности.
Однако при разделении голосов по вопросу об определении лиц, подлежащих суду Трибунала, или преступлений, в которых они будут обвиняться, будет принято предложение той стороны, которая предложила предать обвиняемого суду или предъявить ему определенные обвинения.
Статья 15 Главные обвинители, действуя индивидуально и в сотрудничестве друг с другом, выполняют следующие обязанности: a) расследуют, собирают и представляют до или во время судебно го процесса все необходимые доказательства; b) подготовляют обвинительный акт для утверждения Комитетом в соответствии с п.
«с» статьи 14; c) производят предварительный допрос всех необходимых свидете лей и подсудимых; d) выступают в качестве обвинителей на суде; e) назначают уполномоченных для выполнения таких обязанностей, какие будут им поручены; f) производят другие действия, которые окажутся необходимыми в целях подготовки дела и производства суда.
Устанавливается, что ни один свидетель или подсудимый, содержащийся под стражей какой-либо из Подписавшихся Сторон, не будет взят из-под власти этой Стороны без ее согласия.
IV.
Процессуальные гарантии для подсудимых Статья 16 Для обеспечения справедливого суда над подсудимыми устанавливается следующий порядок: a) в обвинительный акт включаются все подробности, детально из лагающие обвинение против подсудимого.
Копии обвинительного акта и всех документов, направляемых вместе с обвинительным актом, переведенные на язык, который подсудимый понимает, передаются ему заблаговременно до начала суда; b) при любом предварительном допросе и на суде подсудимый имеет право давать любые объяснения по обстоятельствам выдвину тых против него обвинений; c) предварительный допрос подсудимого и судебное заседание бу дут вестись или переводиться на язык, который подсудимый понимает; 329

[стр.,330]

d) подсудимый имеет право защищаться на суде лично или при по мощи защитника; e) подсудимый имеет право лично или через защитника представ лять на суде доказательства в свою защиту и подвергать перекрестно му допросу любого свидетеля, вызванного обвинением.
V.
Права Трибунала и судебное заседание Статья 17 Трибунал имеет право: a) вызывать свидетелей на суд, требовать их присутствия и показа ний и задавать им вопросы; b) допрашивать подсудимого; c) требовать предъявления документов и других материалов, ис пользуемых как доказательства; d) приводить к присяге свидетелей; e) назначать должностных лиц для выполнения указанных Трибу налом задач, включая собирание доказательств по полномочию Три бунала.
Статья 18 Трибунал должен: a) строго ограничивать судебное разбирательство быстрым рас смотрением вопросов, связанных с обвинением; b) принимать строгие меры для предотвращения любых выступле ний, которые могут вызвать неоправдываемую задержку процесса, исключать какие бы то ни было не относящиеся к делу вопросы и за явления; c) принимать решительные меры во всех случаях неподчинения требованиям суда и налагать надлежащие взыскания, включая лише ние любого подсудимого или его защитника права присутствовать на всех или некоторых заседаниях, однако без ущерба для расследования обвинений.
Статья 19 Трибунал не должен быть связан формальностями в использовании доказательств.
Он устанавливает и применяет, возможно, более быструю и не осложненную формальностями процедуру и допускает любые доказательства, которые, по его мнению, имеют доказательную силу.
Статья 20 Трибунал может потребовать, чтобы ему сообщили о характере любых доказательств перед тем, как они будут представлены, с тем, чтобы Трибунал мог определить, относятся ли они к делу.
330

[Back]