Проверяемый текст
Сафиуллина, Ирина Петровна; Нюрнбергские принципы и их влияние на формирование международных уголовных судов в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 45]

смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Кроме
того, Устав Нюрнбергского международного военного трибунала установил порядок выдачи военных преступников, предоставления их в руки правосудия, сбора и исследования доказательств, принятия и исполнения приговора.
Нюрнбергский процесс называют Судом истории.

Офомное значение этого процесса заключено в том, пишет Ю.М.
Рыбаков, что впервые за всю историю человечества преступники, совершившие чудовищные злодеяния против мира, законов и обычаев войны, против человечества, были осуждены1.
Приговор Нюрнбергского трибунала вошел в историю, отмечает А.Р.

Бахтигареева, «как серьезный удар по фашизму, как грозное предупреждение всем поджигателям войны и военным преступникам»2.
Нюрнбергский процесс дань памяти и благодарности потомков за мирное небо над головой.
Однако в то же время
Нюрнбергский процесс нередко называют судом победителей над побежденными3.
Строгие ревнители правосудия, обвиняющие Нюрнбергский процесс в предвзятости, указывают на то, что был нарушен основополагающий принцип правосудия незаинтересованность и беспристрастность судей.
А самое серьезное обвинение против Нюрнбергского процесса состоит в том, что, обвиняя в совершении военных преступлений
руководителей Германии, процесс никоим образом не затронул руководителей стран, санкционировавших бомбежки Дрездена4 и Хиросимы5, допустивших варварское поведение Советской Армии в Восточной Пруссии.
Не вдаваясь в споры по этому поводу и по поводу мотивов снятия Нюрнбергскими судьями обвинений с
1 См.: Рыбаков Ю.М.
Вооруженная агрессия — тягчайшее международное преступление.
М.
Юридическая литература.

J9S0.
С.
185-196.
2 Бахтигареева Л.Р.
История возникновения и развития между народного уголовкого права // Московский журнал международного права.
1995.
№ 2.

С.
104.
3 О нападках на правовую основу Нюрнбергского суда см.
подробнее Пустогаров
В.В.
Уроки Нюрнберга и современность // Сб.
"Уроки Нюрнберга", материалы Международной конференции в Москве 1М 3 ноября 1986 г., вып.
III.
М.
1988.
С.
34.
4 В феврале 1945 г., когда исход войны был уже предрешен, английская авиация подвергла Дрезден бомбардировкам, и возникшие в гоюде сильнейшие пожары испепелили деся пад тысяч мирных жителей.
5 Удары атомными бомбами, нанесенные американской авиацией по городам Хиросима и Нагасаки, унесли жизни сотнн тысяч мирных жителей.
Только в марте 1945 г.
американские самолеты
засыпачи Токио зажигательными бомбами, уничтожив от 80 до 100 тысяч человек.
[стр. 43]

провозглашены во Всеобщей декларации прав человека 1948 года.
Статьи 7 1 1 Декларации формулируют такие основополагающие принципы уголовного судопроизводства, как принцип осуществления правосудия только судом, гласность судебного разбирательства, равенство лиц перед уголовным законом и судом, право на защиту.
Эти принципы получили свое развитие и закрепление в Дополни тельном протоколе (I) 1977 к Женевским конвенциям 1949 г.
о защите жертв войны.
В п.
4 ст.
75 Протокола были закреплены также принципы индивидуальности вины, назначения наказания на основе исследованных доказательств, учета смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Кроме
1010, Устав Нюрнбергского Международного военного трибунала установил порядок выдачи военных преступников, предоставления их в руки правосудия, сбора и исследования доказательств, принятия и исполнения приговора.
Нюрнбергский процесс называют Судом истории.

Огромное значение этого процесса заключено в том, пишет Ю.М.
Рыбаков, что впервые за всю историю человечества преступники, совершившие чудовищные злодеяния против мира, законов и обычаев войны, против человечества, были осуждены.1 Приговор Нюрнбергского трибунала вошел в историю, отмечает А.Р.

Бахтигарссва.
“как серьезный удар по фашизму, как грозное предупреждение всем поджига! елям войны и военным преступиикам”2, Нюрнбергский процесс дань памяти и благодарности потомков за мирное небо над головой.
Однако в то же время
нередко Нюрнбергский процесс называют судом победителей над побежденными3.
Строгие ревнители правосудия, обвиняющие Нюрнбергский процесс в предвзятости, указывают на то, что был нарушен основополагающий принцип правосудия — незаинтересованность и беспристрастность судей.
А самое серьезное обвинение против Нюрнбергского процесса состоит в том, что, обвиняя в совершении военных преступлений
1Рыбаков Ю .М Вооруженная ai-рсесия — тягчайш ее международное преступление.
— М ..
Ю ридическая литература.

1980 ]&5 — 196 с.
7 Ьахтигареева А.Р.
История возникновения н развитии международного уголовного права-У М осковский журнал международного права 1995.
№ 2
104 с.
3 О маниоках на правовую основу Ню рнбергского суда см.
подробнее Пустогаров
В.Л.
Уроки Нюрнберга и современность; сб.
“ Уроки Ню рнберга", материалы М еждународной конференции в М оскве 31 — 13 ноября 19X6 г., выи.
Ill М., 1988 с

[стр.,44]

руководителей Германии, процесс ни коим образом не затронул руководителей стран, санкционировавших бомбежки Дрездена1 и Хиросимы2, допустивших варварское поведение Советской Армии в Восточной Пруссии.
Не вдаваясь в споры по этому поводу и по поводу мотивов снятия Нюрнбергскими судьями обвинений с
Геринга в бомбардировке Ковентри, хотелось бы отметить, что преступные действия одной стороны никогда не могут служить оправданием и тем более основанием для освобождения от ответственности другой.
Современные международные уголовные трибуналы также постоянно подвергаются обвинениям в несправедливости, предвзятости, применении двойных стандартов.
Гак Международный Трибунал по Югославии обвиняют в том.
что он, рассматривая международные преступления сербов, не затрагивает преступлений совершенных албанской стороной3, а также преступлений, совершенных силами НАТО — бомбежек с 24 марта 1999 года по 10 июня 1999 года4.
Однако успешное осуществление Международным Трибуначом по Югославии правосудия, несмотря на все обвинения и нападки, принятие и вступление в силу, несмотря на активное сопротивление некоторых держав, Римского Статута 1998 г.
означает не просто окончательное утверждение Нюрнбергского принципа индивидуальной ответственности физических лиц за совершение международных преступлений, но также дополнение его международно-правовым обычаем, утвердившегося в конклюдентных действия международного сообщества — преступные действия одной стороны никогда не могут служить оправданием и тем более основанием для освобождения от ответственности другой.
Без этого положения функционирование любого органа международной юстиции тормозилось бы постоянными взаимными обвинениями спорящих сторон.
Что касается роли победы в организации и проведении Нюрнбергского процесса, то она, действительно, была здесь немаловажным фактором.
Являясь 1 В феврале UM5 гола, когда исход войны был уже предрешен, английская авиация подвергла Дрезден бомбардировкам, и возникшие а ю роде сильнейшие пожары испепелили десятки тысяч мирных жи телей.
2 Удары атомными бомбами, нанесенные американской авиацией по городам Хиросима и Нагасаки унесли жкзни co'jkh тысяч мирных жителей.
Только в марте 1945 года американские самолеты
засылали Токио зажигательными бомбами, уничтожив От 80 тысяч до 100 тысяч человек.
5 Информационный бюллетеня М инистерства иностранных дел РФ от 13.06.2002 i.
www.ln,miна сайте mvw.ravcn.kicv.ua/DOSSlER^OOQ/ugosl.Irtm

[Back]