Проверяемый текст
Сафиуллина, Ирина Петровна; Нюрнбергские принципы и их влияние на формирование международных уголовных судов в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 50]

другие грубые и массовые нарушения прав человека, должна подпадать не только под юрисдикцию национальных судебных органов, но и под юрисдикцию международных уголовных судов.
Эти преступления, в какой бы стране они ни совершались, должны быть также подсудны международным судебным органам, которые, в свою очередь, должны обладать контрольными полномочиями в отношении национального правосудия.

Устав и Приговор Нюрнбергского трибунала, заложили
фундамент для создания структуры и механизма международной уголовной юстиции, осуществляющей свою деятельность на основе международного уголовного судопроизводства, базирующегося на Нюрнбергских принципах.
[стр. 49]

Международными по Югославии и Руанде и Римским Статутом 1998 г., несмотря на все обвинения, нападки и активное сопротивление некоторых держав1.
6.
В соответствии с принципами Устава Нюрнбергского трибунала и его приговора, вынесение им уголовная ответственность за военные преступления, преступления против мира и преступления против человечности и другие грубые и массовые нарушения прав человека должна подпадать не только под юрисдикцию национальных судебных органов, но и под юрисдикцию международных уголовных судов.
Эти преступления, в какой бы стране они ни совершались, должны быть также подсудны международным судебным органам, которые в свою очередь должны обладать контрольными полномочиями в отношении национального правосудия.

7.
Устав и Приговор Нюрнбергского трибунала, заложили
структуру и механизм международной уголовной юстиции, осуществляющей свою деятельность на основе международного уголовного судопроизводства, базирующегося на Нюрнбергских принципах.
Таким образом, развитие современного международного права после принятия Устава и Приговора Нюрнбергского трибунала характеризуется не только развитием его принципов, но и появлением новых принципов международной уголовной ответственности за совершение международных преступлений, не ограниченной никакими сроками давности, принципов, направленных на обеспечение мирного сосуществования государств и всеобщег о уважения и защиты прав человека, а также становлением новой отрасли международного права международного уголовного права и формированием постоянной международной уголовной юстиции.
Все эти изменения, заложенные Нюрнбергом, были развиты Международными трибуналами по Югославии и Руанде и закреплены международной конвенцией Римским Стату том 1998 года.
В каком направлении шло дальнейшее развитие принципов Нюрнбергского трибунала мы рассмотрим в следующих главах нашей работы.
' См.
Официальный отчет Дэвида Дж.
Шеффера посла по особым поручениям по вопросам военных престу плений и главы делегации США на Дипломатической конференции ООН по установлению Постоянного Международного Уголовного Суда перед Комитетом по международным отношениям Сената США 23 июля 1998 г.// http^/www.hrights.ru/tcxt/b 12/Chaptcr22.htm

[Back]