Проверяемый текст
Сафиуллина, Ирина Петровна; Нюрнбергские принципы и их влияние на формирование международных уголовных судов в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 89]

гуманитарного права представляют угрозу международному миру и безопасности.
В сентябре 1994 г.
победившая в конфликте мятежная сторона приняла, наконец, идею создания международного трибунала, несмотря на первоначальное намерение ограничиться национальными судами.
В Совет Безопасности поступила просьба от руандийского правительства о создании трибунала, с учетом которой 8 ноября 1994 г., Совет Безопасности резолюцией 955 учредил Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные гга территории соседних государств в период с 1 января по 31 декабря 1994 гЛ Сначала комиссия экспертов по Руанде предложила расширить юрисдикцию Трибунала по бывшей Югославии, включив в нее преступления, совершенные в Руанде.
Однако это вызвало опасения, что таким образом исчезнет различие между постоянным судом и механизмом ad hoc.
Чтобы не создавать прецедент по распространению Советом Безопасности юрисдикции органа ad hoc на совершенно новую ситуацию, было принято решение о создании отдельного органа.
Тем не менее, Трибунал по Руанде является точной копией Трибунала по бывшей Югославии с небольшими уставными отличиями.
Это сделало ненужной подготовку специального проекта Устава.
Такое решение вполне логично, так как трибуналам предстоит решать одинаковые процессуальные проблемы.
Исходя из соображений практичности и административной эффективности было решено, что Прокурор Трибунала по бывшей Югославии будет также Прокурором Трибунала по Руанде, так же как и члены Апелляционной палаты.
1См.: Международное гуманитарное право в документ.
М., 1996.
С.
536-538.
[стр. 102]

При этом Обвинитель Трибунала для Югославии является одновременно обвинителем Трибунала для Руанды.
Обвинитель Трибунала для Югославии отвечает за расследование дел и обвинение лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с I января 1991 года.
Обвинитель Трибунала для Руанды отвечает за расследование дел и обвинение лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года.
Он или она не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или из какого-либо другого источника.
Дополнительные сотрудники Обвинителя назначаются Генеральным секретарем по рекомендации Обвинителя.
Обвинитель начинает расследование ex-officio (по собственной инициативе) или на основе информации, полученной из любого источника, прежде всего от правительств, органов Организации Объединенных Наций, межправительственных и неправительственных организаций.
Обвинитель оценивает полученную или найденную информацию и принимает решение в отношении того, достаточно ли оснований для разбирательства.
Обвинитель полномочен допрашивать подозреваемых, жертв и свидетелей, собирать доказательства и проводить расследование на месте.
При осуществлении этих функций Обвинитель может, при необходимости, обращаться за помощью к соответствующим государственным властям.
Как верно отмечает И.И.
Лукашук, круг тех, кто может представлять указанную информацию, весьма широк.
Объясняется это тем, что трибуналы не обладают таким механизмом, как органы национальной юстиции, и потому используют самые широкие каналы информации.1 Лукашук И.И.; Наумов A.U.
Международное уголовное право М.: Спарк.
1999 93 с.

[Back]