Проверяемый текст
Сафиуллина, Ирина Петровна; Нюрнбергские принципы и их влияние на формирование международных уголовных судов в современных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 97]

б) при любом предварительном допросе и на суде подсудимый имеет право давать любые объяснения по обстоятельствам выдвинутых против него обвинений; в) предварительный допрос подсудимого и судебное заседание будут вестись или переводиться на язык, который подсудимый понимает; г) подсудимый имеет право защищаться на суде лично или при помощи защитника; д) подсудимый имеет право лично или через защитника представлять на суде доказательства в свою защиту и подвергать перекрестному допросу любого свидетеля, вызванного обвинением».
Далее в случае признания вины действует особая процедура, принятая Судебной палатой при принятии признания вины в деле Эрдемовича.
Судебная палата определяет: а) осознает ли обвиняемый характер и последствия признания себя виновным; б) сделано ли это признание обвиняемым добровольно после достаточных консультаций с защитником; в) подтверждается ли признание вины обстоятельствами дела, изложенными в документах, содержащих обвинения, предъявленные Обвинителем и признанные обвиняемым, в любых материалах, представленных Обвинителем, которые подкрепляют обвинения и которые принимает обвиняемый, или в любых других доказательствах, таких как показания свидетелей, представленных Обвинителем или обвиняемым.
Если Судебная палата удостоверится в том, что
эти условия соблюдены, она рассматривает признание вины, наряду с любыми
другими представленными доказательствами, устанавливающими все существенно важные обстоятельства, необходимые для доказательства совершения преступления, в отношении которого сделано признание, и может осудить обвиняемого за совершение этого преступления.
[стр. 106]

a) в обвинительный акт включаются все подробности, детально излагающие обвинение против подсудимого.
Копии обвинительного акта и всех документов, направляемых вместе с обвинительным актом, переведенные на язык, который подсудимый понимает, передаются ему заблаговременно до начала суда; b) при любом предварительном допросе и на суде подсудимый имеет право давать любые объяснения по обстоятельствам выдвинутых против него обвинений; c) предварительный допрос подсудимого и судебное заседание будут вестись или переводиться на язык, который подсудимый понимает; d) подсудимый имеет право защищаться на суде лично или при помощи защитника; e) подсудимый имеет право лично или через защитника представлять на суде доказательства в свою защиту и подвергать перекрестному допросу любого свидетеля, вызванного обвинением” .
В случае признания вины действует также особая процедура, принятая Судебной Камерой при принятии признания вины в деле Erdemovic.
Судебная камера определяет: • “осознает ли обвиняемый характер и последствия признания себя виновным;сделано ли это признание обвиняемым добровольно после достаточных консультаций с защитником; и • подтверждается ли признание вины обстоятельствами дела, изложенными в документах, содержащих обвинения, предъявленные Обвинителем и признанные обвиняемым, в любых материалах, представленных Обвинителем, которые подкрепляют обвинения и которые принимает обвиняемый или в любых других доказательствах, таких как показания свидетелей, представленных Обвинителем или обвиняемым”2.
1Текст цитируется по справочной правовой систсмс "Гарант" г Prosecutor v.
Erdcmovic: Case “Pilica Farm”, Judgement 5 March 1998.


[стр.,107]

Если Судебная палата удостоверится в том, что эти условия соблюдены, она рассматривает признание вины наряду с любыми дополнительными доказательствами, которые были представлены, как устанавливающее все существенно важные обстоятельства, необходимые для доказательства совершения преступления, в отношении которого сделано признание, и может осудить обвиняемого за совершение этого преступления.
В противном случае Судебная палата исходит из того, что признание вины не имело места и даст распоряжение продолжать судебное разбирательство в соответствии с обычными процедурами рассмотрения дела.
В соответствии с Уставами современных судов ad hoc, обвиняемый имеет право при рассмотрении уголовного обвинения, предъявляемого ему, па справедливое и публичное разбирательство дела.
Таким образом, слушания должны быть публичными, если только Судебная камера не примет решение о проведении закрытого разбирательства в соответствии с ее правилами процедуры и доказывания.
Международный трибунал предусматривает в своих правилах процедуры и доказывания защиту потерпевших и свидетелей.
Такие меры защиты включают проведение закрытых разбирательств и сохранение в тайне личности потерпевшего, но не ограничиваются ими.
Печать и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе или когда того требуют интересы частной жизни сторон.
Ограничения допускаются при особых обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо.
При вынесении приговоров Судебные камеры учитывают такие факторы, как тяжесть преступления и конкретные обстоятельства, касающиеся личности подсудимого.
Решение выносится большинством судей Судебной камеры и объявляется Судебной камерой публично.
Оно сопровождается обоснованным мнением в письменной форме, к которому могут прилагаться отдельные или особые мнения.
Принцип публичности может не соблюдаться лишь в случаях, когда интересы

[стр.,168]

подкрепляют обвинения и которые принимает обвиняемый; ив любых других доказательствах, таких как показания свидетелей, представленных Прокурором или обвиняемым.
Если Судебная палата удостоверится в том, что
указанные условия соблюдены, она рассматривает признание вины, наряду с любыми дополнительными доказательствами, которые были представлены, как устанавливающее все существенно важные обстоятельства, необходимые для доказательства совершения преступления, в отношении которого сделано признание, и может осудить обвиняемого за совершение этого преступления.
Если Судебная палата не удостоверится в том, что указанные условия соблюдены, она исходит из того, что признание вины не имело места, и в этом случае она дает распоряжение продолжать судебное разбирательство в соответствии с обычными процедурами рассмотрения дела, предусмотренными настоящим Статутом, и может передать это дело другой Судебной палате.
При этом необходимо также иметь ввиду, что презумпция невиновности неразрывно связана с правом обвиняемого (подозреваемого) на "ложь”.
В ст.
67 Статута указано, что обвиняемый имеет право без принятия присяги выступать с устными или письменными заявлениями в свою защиту'.
При этом необходимо иметь в виду, что право на “ложь” не является автоматически правом на оговор другого лица, поскольку е случае обвинения другого лица обвиняемый должен будет давать свои показания под присягой в качестве свидетеля.
Дополнительной гарантией соблюдения прав обвиняемого является процедура утверждения обвинительного заключения Палатой предварительного производства.
При этом обвиняемый имеет право быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который обвиняемый понимает в полной мере и на котором он говорит, о характере, основании и содержании предъявленного ему обвинения, иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты, а также свободно сноситься с выбранным защитником в условиях

[Back]