Проверяемый текст
Н.А. Волгин. Социальная политика: Учебник. — М.: Издательство «Экзамен». — 736 с.. 2003
[стр. 139]

139 зация еще не завершена, и способ, которым общество отреагирует на совершенное им правонарушение, впрямую определит дальнейшую траекторию его вхождения в социальную жизнь.
Одной из важнейших современных составляющих социальной защиты населения, ведущим направлением государственной политики в этой сфере является создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.

t
[стр. 455]

455 выплачивается из областного бюджета, но также постоянно индексируется в соответствии с ростом стоимости жизни.
В Российской Федерации практика устройства детей в семьи встречается с большими препятствиями, обусловленными социально-экономическими трудностями и неудовлетворительным выполнением государственными органами своих собственных обязательств.
В Самарской области численность приемных семей только за последние 3 года возросла более чем втрое.
В настоящее время в 702 приемных семьях растет и воспитывается 993 ребенка.
Подобная практика способствует экономии средств бюджета, так как расходы на содержание одного ребенка в приемной семье составляют (включая пособие на его содержание, заработную плату родителей и отчисления в социальные фонды) 1290 руб., что значительно ниже стоимости содержания ребенка в детском доме (2,5-3 тыс.
руб.
в зависимости от типа учреждения).
Однако возможность воспитываться в семье, получить адекватную социализацию и усвоить семейные ценности представляет собой такой важный фактор, что перевешивает любую экономическую и финансовую выгоду.
Интересный опыт зарождается в Кемеровской области в г.
Новокузнецке по социальному обслуживанию пожилых.
Центры социального обслуживания населения, как устоявшейся структуры значительно повышают свою эффективность благодаря внедрению специализированного обслуживания на дому.
На базе отделений обслуживания на дому создаются несколько бригад: одна закупает по заказу продукты, другая развозит их по домам, третья ведет общение и консультацию с по жилыми, четвертая развозит горячие обеды, а пятая — дежурит ночью и может по звонку прийти на помощь.
В Чувашии и Московской области началась отработка модели подготовки специалистов по оккупациональной терапии.
В России ее часто сравнивают с трудотерапией или реабилитацией, но это не одно и то же.
В Чебоксарах созданы уникальные учебные лаборатории по подготовки специалистов, занимающихся реабилитацией инвалидов и созданием новой структуры государственной реабилитационной службы.
В Москве ведется интересный проект по восстановительной юстиции, задачей которой является не наказание подростков совершивших правонарушение, а примирение его с жертвой и возмещение ущерба.
Эта новая область социальной работы.
Ее цель — не карательное наказание и не уход от ответственности, а поиск таких форм, при которых в одинаковой степе ни достигаются цели удовлетворения потребностей жертвы, правонарушителя и общества.
Это особенно важно еще и потому, что речь идет о подростках, а их социализация еще не завершена, и способ, которым общество отреагирует на совершенное им правонарушение, впрямую определит дальнейшую траекторию его вхождения в социальную жизнь.
В г.
Екатеринбурге создается новая система защиты прав и законных интересов детей — института уполномоченных комиссаров по защите прав ребенка.
Подобная практика более 100 лет существует в 75 странах мира.
Основные проблемы, с которыми обращаются дети и взрослые — это насилие над ребенком, непонимание и ущемление его прав в школе, нарушение

[стр.,457]

457 3.
РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ИНДУСТРИЯ Одной из важнейших современных составляющих социальной защиты населения, ведущим направлением государственной политики в этой сфере является создание, поддержание и развитие реабилитационной индустрии.
Реабилитационная индустрия — это технологически развитая промышленность специального назначения, созданная и функционирующая на основе комплекса организационных, производственных, социальноэкономических, правовых, информационных мер, товары и услуги которой предназначены лицам с ограниченными по состоянию здоровья возможностями (больным, инвалидам, лицам пожилого и старческого возрастов, детям, женщинам в период вынашивания, рождения и воспитания детей) и ориентированы на создание им равных возможностей осуществления жизнедеятельности наряду с другими членами общества.
Основными товарами реабилитационной индустрии являются технические средства, включая: • вспомогательные технические средства — дополнительные подсобные орудия, предметы, приспособления, применяемые для компенсации (замещения) нарушенных или утраченных функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за поведением, трудовой деятельности, обучения), а также облегчающие уход за лицами с ограниченными по состоянию здоровья возможностями; • архитектурно-планировочные приспособления — специальные конструкции, обеспечивающие безбарьерную среду жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями путем специализации строительных норм и правил, а также архитектурно-планировочных решений и специального технического обеспечения жилых и производственных помещений, транспорта, путей пере движения.
Технические средства существенно облегчают указанным лицам решение раз личных проблем в быту, на производстве, при пользовании общественным и личным транспортом, средствами связи и коммуникаций, что было бы невозможным или крайне затруднительным без этих средств.
Технические средства предоставляются нуждающимся в них лицам на льготных условиях в соответствии с базовыми программами (гарантированными перечнями технических средств) по заключению уполномоченных служб здравоохранения и социальной защиты населения, а также по личной инициативе граждан на общих основаниях.
В предусмотренных законодательством случаях этими средствами оборудуются рабочие (учебные) места.
Службы занятости компенсируют работодателям понесенные ими для данных целей затраты.
Порядок и условия получения, эксплуатации, ремонта и замены средств, для отдельных категорий граждан, определяются нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Производство технических средств осуществляется как на предприятиях

[Back]