Проверяемый текст
Рожков, Владимир Дмитриевич; Формирование социальных ориентиров экономической политики в условиях информационного общества (Диссертация 2007)
[стр. 185]

185 Одним из необходимых условий развития человеческого потенциала является создание системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, призванной обеспечить профориентационное сопровождение профессиональной карьеры человека на всех этапах его жизни и социальные гарантии в сфере профессиональной самореализации.
3.3.
Институциональные основы обеспечения реформирования системы социальной защиты населения в России Изменение модели развития страны может быть достигнуто при проведении глубоких институциональных реформ, создающих благоприятные условия для деятельности экономических агентов, а также стимулов для ускоренного развития отраслей, обеспечивающих развитие человеческого капитала.
Анализируя институциональные проблемы, решение которых необходимо для обеспечения устойчивого экономического развития и структурного преобразования современной России, целесообразно вычленить несколько групп институтов и определить их внутреннюю логическую соподчиненность.
Налицо четыре группы институтов.
Во-первых, политико-правовые институты, связанные с обеспечением гражданских и политических прав граждан и, в частности, экономических агентов.
Речь идет о защите базовых прав, признание которых государством стало в свое время основой для современного экономического роста.
К ним относятся гарантии неприкосновенности личности и собственности, независимость суда, эффективность правоохранительной системы, а также свобода средств массовой информации.
Во-вторых, институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала.
Прежде всего это касается образования, здравоохранения, пенсионной системы и обеспечения жильем.
Было бы ошибочно сводить проблемы указанных секторов исключительно к недофинансированию.
Ключевой проблемой их развития является именно проведение институциональных реформ, т.е.
выработка новых правил их функционирования.
[стр. 186]

186 ции и переподготовки кадров трансформироваться во внутрифирменную, несоответствие уровня профтехобразования, учебной, технической и материальной базы учебных заведений, особенно в начальном профессиональном обучении, требованиям экономики, его отставание (на поколение и больше) от действующего производства, неготовность системы профобразования в условиях открытой экономики готовить конкурентоспособные кадры; • незаконная трудовая миграция («нелех^алы»), рост неформальной занято сти на селе; пассивный характер политики занятости; отсутствие кардинального улучшения положения в сельскохозяйственной отрасли и..жизни сельчан в результате проводимых мер занятости на селе; • • несовершенство миграционного законодательства; разнобой в терминах и показателях рынка труда, нерепрезентативность статистической выборки опрашиваемого населения, неадекватное отражение действительности, некорректность и занижение реальных масштабов безработицы в ходе текущих обследований при отнесении категорий лиц, отчаявшихся найти работу, к экономически неактивному населению.
В сложившейся критической ситуации основные усилия государства должны быть направлены на сохранение и восстановление человеческого и социального капитала.
Не решив эту задачу, невозможно предотвратить отток из страны ни финансового капитала, ни элитных человеческих ресурсов.
Решение этих задач требует пересмотра как места социальной политики в системе государственных приоритетов, так и ее общей концепции, а следовательно, предлагаемых форм и методов реализации.
Одним из необходимых условий развитая человеческого потенциала является создание системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, призванной обеспечить профориентационное сопровождение профессиональной карьеры человека на всех этапах его жизни и социальные гарантии в сфере профессиональной самореализации.
В этом немаловажную роль играет образование.


[стр.,297]

297 ным инструментом в области формирования трудового потенциала, т.к.
ориентируют человека в выборе профессии соответственно способностям, склонностям, интересам и предоставляют информацию о возможностях, которыми можно воспользоваться.
Профессиональные консультации также удовлетворяют интересы общества в целом, способствуют оптимальной расстановке квалифицированных работников в соответствии с потребностями развития страны.
Таким образом, одним из необходимых условий развития человеческого потенциала является создание системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, призванной обеспечить профориентационное сопровождение профессиональной карьеры человека на всех этапах его жизни и социальные гарантии в сфере профессиональной самореализации.
Для оказания молодежи услуг по профессионатьной ориентации в целом ряде регионов, как правило, по инициативе и при непосредственном участии службы занятости, иногда на базе центров занятости создаются центры профессиональной ориентации молодежи (ЦПОМ).
Профориентационный центр может выступать как информационно-аналитический центр по разработке перспективных профессий и специальностей с учетом складывающегося положения на рынке труда в городе.
В качестве функций информационно-аналитического характера Профориентационный центр может осуществлять сбор и обработку оперативной информации о тенденциях, складывающихся на рынке труда, о спросе и предложении на отдельные профессии и специальности с дальнейшим предоставлением этой информации в учебно-производственные центры.
Кроме того, Профориентационный центр может разрабатывать предложения по перспективным профессиям с целью корректировки учебных планов и планов подготовки учащихся в учебнопроизводственных центрах.
35.
Ввиду складывающегося баланса между индивидуальным и общественным благом государство должно поощрять деятельное желание граждан участвовать в создании «третьего сектора» работ, включающих труд на общественных началах в неправительственных организациях (НО) или в независимых гражданских группах.
Более всего эти модели занятости могли бы быть исполь

[Back]