Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА. РООИ «Перспектива», Подписано в печать 13.08.2008.
[стр. 221]

221 людей с инвалидностью остаётся непонятной для обычных обывателей, и приходится ожидать новых притеснений и необдуманных (или наоборот слишком хорошо продуманных) шагов со стороны Правительства по ухудшению социального положения инвалидов.
Другим вопросом, на котором мы хотим остановиться, является невнимание или, может быть даже игнорирование мнения общественных объединений.
Только этим, на наш взгляд, можно объяснить то количество ошибок (случайных или сознательных, не будем рассматривать), которое привело к ситуации, где проблемы инвалидности не только не находят решения, но, наоборот, всё больше загоняются в «тупик».
Чтобы это исправить, нужно максимально активизировать общественное движение инвалидов и наладить контакт между государственными структурами и общественными организациями.
Государственная политика по отношению к инвалидам имеет целью: вопервых, обеспечить их максимальное участие в экономической и социальной жизни общества и в особенности стимулировать их трудоустройство и участие на рынке труда, во-вторых: обеспечить гарантированный доход,
так чтобы люди с инвалидностью не лишались возможности жить достойно из-за своей инвалидности.
Основной задачей политики проводимой большинством развитых стран стало совместить эти
во многом несовместимые цели.
Многие исследования показывают, что денежные пособия не содействуют участию инвалида в обществе, не стимулируют к активному поиску работы, поэтому в законодательстве этих стран кроме денежных выплат предусматриваются меры, гарантирующие участие
лица в экономической и социальной жизни.
Схемы государственных социальных выплат людям с инвалидностью, системы, критерии и процесс их назначения, а также
как они используются для стимулирования трудоустройства инвалидов в разных странах (рассматриваем только развитые страны) с одной стороны различны, а с другой имеют общие черты.
Во многих странах есть пособия, которые выплачиваются инвалиду независимо ни от каких обстоятельств: работает он или нет, каков его доход.
Некоторых пособий гражданин лишается только после трудоустройства, о чем инвалид предупреждается.
В США, например, помощь от государства уменьшается в определенной
[стр. 32]

31 Глава 2.
Сравнительный анализ государственной политики Российской Федерации и ведущих мировых стран в области поддержки доходов и обеспечения социальных выплат людям с инвалидностью Авторы материала: Новиков Михаил Леонович, Котова Светлана Юрьевна Государственная политика по отношению к инвалидам имеет целью: Во-первых, обеспечить их максимальное участие в экономической и социальной жизни общества и, в особенности, стимулировать их трудоустройство и участие на рынке труда.
Во-вторых, обеспечить гарантированный доход,
чтобы люди с инвалидностью не лишались возможности жить достойно из-за своей инвалидности.
Основной задачей политики, проводимой большинством развитых стран, стало совместить эти
– во многом несовместимые – цели.
Многие исследования показывают, что денежные пособия не содействуют участию инвалида в обществе, не стимулируют к активному поиску работы, поэтому в законодательстве этих стран, кроме денежных выплат, предусматриваются меры, гарантирующие участие
человека с инвалидностью в экономической и социальной жизни.
Схемы государственных социальных выплат людям с инвалидностью, системы, критерии и процесс их назначения, а также
методика использования этих средств для стимулирования трудоустройства инвалидов в разных странах (рассматриваем только развитые страны) с одной стороны различны, а с другой имеют общие черты.
Цель данной статьи: рассмотреть существующие системы обеспечения социальных выплат и поддержки доходов людей с инвалидностью в развитых странах, сравнить их с системой финансовой поддержки инвалидов в Российской Федерации, а также предложить пути реформы действующей российской системы.


[стр.,33]

32 2.1 Схемы социальных выплат людям с инвалидностью Во многих странах есть пособия, которые выплачиваются инвалидунезависимониоткакихобстоятельств:работаетонилинет, каков его доход.
Некоторых пособий гражданин лишается только после трудоустройства, о чем инвалид предупреждается.
В США, например, помощь от государства уменьшается в определенной
пропорции – по одному доллару за каждые два заработанных доллара, если доход инвалида превышает определенную сумму в месяц.
То есть денежные пособия, выплачиваемые людям с инвалидностью, в развитых странах чаще всего состоят из двух частей: компенсация заработка, а также компенсация на услуги, связанные с инвалидностью.
Примером может служить Дания, где, кроме компенсации утраченного заработка, компенсируются также специфические расходы, связанные с инвалидностью.
Пособия, не нацеленные на замену заработка, обычно не влияют на процент безработных инвалидов.
Ещё один хороший пример – пособие по инвалидности (living with disability allowance) в Англии, размер которого зависит от потребности в уходе.
Пособие компенсирует затраты на уход и передвижение.
Упомянем австралийское, голландское, итальянское пособия по уходу, немецкую страховку на уход, бельгийское пособие на интеграцию… Подобные схемы существуют в Корее, Португалии, Дании, Норвегии, Швеции.
Такие пособия чаще всего выплачиваются людям, имеющим серьезные ограничения, и не зависят от размера пособия по компенсации заработка.
В современных условиях Российской Федерации пособия, связанного не с компенсацией утраченного заработка, а со специфическими расходами, возникающими по причине инвалидности, нет (если не считать региональных выплат, как в городе Москве, по-прежнему зависящих от группы инвалидности).
Это можно утверждать, так как абсолютно все выплаты денежных пособий (которые сейчас состоят из базового размера социальной или трудовой пенсии по инвалидности и компенсационных выплат за утраченные льготы) привязаны к критерию способности человека к трудовой деятельности.
Критерий способности к трудовой деятельности не учитывает потребности человека, например

[Back]