Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА. РООИ «Перспектива», Подписано в печать 13.08.2008.
[стр. 230]

структуры относятся к ведомству Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации), но среди их сотрудников преобладают специалисты медицинского профиля, которым трудно оценивать социальные факторы.
А это зачастую бывает необходимо, чтобы правильно оценить реабилитационный и трудовой потенциал человека с инвалидностью.
В соответствии с действующим законодательством привлечение специалистов по социальной и профессиональной реабилитации возможно, но
не практикуется в деятельности службы медикосоциальной экспертизы по вопросам формирования Индивидуальной программы реабилитации и установления степеней ограничения способности к трудовой деятельности.
Другой проблемой является слишком сложная процедура формирования карты ИПР, а без
неё сейчас невозможно установление степеней ограничения способности к трудовой деятельности и дальнейшая профессиональная реабилитация.
В отличие от упрощённой процедуры в других странах, в Российской Федерации для
этого требуется месячный срок и освидетельствование большого количества медицинских специалистов.
Есть страны, в которых пособия устанавливаются бессрочно, в других существует процедура переосвидетельствования, но она носит
формальных характер.
В Бельгии и Португалии пособия постоянны, но
переосвидетельствование проходят раз в 3 года.
Третья группа стран, в которой переосвидетельствование обязательно для всех.
Австрия, Германия проводят переосвидетельствование каждые 3 года, Италия, Австралия
раз 5 лет.
Бывает, что переосвидетельствование назначается более гибко в зависимости от индивидуальных ограничений, как во Франции и Англии, где пособия временные, но могут быть даны постоянно, после нескольких переосвидетельствований или когда
100% инвалидность установлена.
Важно и то, как проходят переосвидетельствования.
Например, в Нидерландах его проводят путем опросника, который высылается инвалиду по почте, что делает само переосвидетельствование довольно формальным.
В Российской Федерации, в сравнении с ведущими мировыми странами, очень короткие сроки между переосвидетельствованиями на подтверждение факта
инва230
[стр. 44]

43 Постановление Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 года № 95: МСЭ признает гражданина инвалидом на основании критериев и классификаций, определенных Минздравом, в том числе МСЭ определяет реабилитационный потенциал инвалида.
ограничение жизнедеятельности – может быть как полное, так и частичное любой из сторон жизнедеятельности.
п.
8 Положения: «При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными пунктом 2 настоящих Правил, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности».
Несмотря на то, что государственная служба медикосоциальной экспертизы самостоятельна и не относится напрямую к медицинским службам (хотя и те, и другие структуры относятся к ведомству Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации), но среди их сотрудников преобладают специалисты медицинского профиля, которым трудно оценивать социальные факторы.
А это зачастую бывает необходимо, чтобы правильно оценить реабилитационный и трудовой потенциал человека с инвалидностью.
В соответствии с действующим законодательством, привлечение специалистов по социальной и профессиональной реабилитации возможно, но
это не практикуется в деятельности службы медико-социальной экспертизы по вопросам формирования индивидуальной программы реабилитации и установления степеней ограничения способности к трудовой деятельности.
Другой проблемой является слишком сложная процедура формирования карты ИПР.
А без
ИПР сейчас невозможны установление степеней ограничения способности к трудовой деятельности и дальнейшая профессиональная реабилитация.
В отличие от упрощённой процедуры в других странах, в Российской Федерации для
оформления программы требуется месячный срок и обход большого количества медицинских специалистов для освидетельствования.


[стр.,45]

44 2.4 Срок обеспечения пособиями Есть страны, в которых пособия устанавливаются бессрочно, в других существует процедура переосвидетельствования, но она носит формальный характер.
В Нидерландах переосвидетельствование проводят путем опросника, который высылается инвалиду по почте, в Бельгии и Португалии пособия постоянны, но формальное переосвидетельствование положено проходить раз в 3 года.
Третья группа стран – где переосвидетельствование обязательно для всех.
Австрия, Германия проводят переосвидетельствование каждые 3 года, Италия, Австралия
– раз в 5 лет.
Бывает, что переосвидетельствование назначается более гибко в зависимости от индивидуальных ограничений, как во Франции и Англии, где пособия временные, но могут быть даны постоянно после нескольких переосвидетельствований, или когда
установлена 100% инвалидность.
Таблица 2.
Регулирование освидетельствований на предмет выплаты государственных социальных пособий Австралия Пособие временное, медицинское переосвидетельствования каждые 2 года.
Выборочная проверка доходов, применение опросного листа для выяснения изменений с прошлого переосвидетельствования.
Австрия Пособие временное, переосвидетельствование проводится в срок до двух лет, может быть назначено постоянно при 100% инвалидности в случае если нет улучшения медицинских показателей Бельгия Четкой процедуры нет, обычно проводится несколько переосвидетельствований, после трех лет дается бессрочно.
Канада Де-факто пособие бессрочное.
Дания Пособие бессрочное, если реабилитация не принесла результатов.
Франция Пособие временное, проводятся систематические переосвидетельствования.


[стр.,47]

46 Англия Пособия обычно временные до тех пор, пока не достигнут пенсионных возраст.
Частота переосвидетельствований решается на самих переосвидетельствованиях.
США Пособия де факто бессрочны, но могут быть пересмотрены, однако соответствующие органы должны доказать, что состояние здоровья инвалида улучшилось.
Российская Федерация Срок обеспечения пособиями привязан к срокам очередного переосвидетельствования на инвалидность.
Первая группа инвалидности устанавливается на 2 года, вторая и третья группа инвалидности устанавливается на 1 год.
Степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются на тот же срок, что группы инвалидности.
Без указания срока переосвидетельствования инвалидность (а, следовательно, степень ограничения способности к трудовой деятельности и государственное социальное пособие) устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
В Российской Федерации, в сравнении с ведущими мировыми странами, очень короткие сроки между переосвидетельствованиями на подтверждение факта
инвалидности и, соответственно, степеней ограниченияспособностиктрудовойдеятельности(сейчасэтисроки составляют один-два года в зависимости от группы инвалидности).
Такие небольшие сроки, вкупе с длительностью процесса и необходимостью получить заключения большого количества медиков,делаюточередныепереосвидетельствованиядляполучения пособия одними из самых трудных процедур в мире.

[Back]