Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА. РООИ «Перспектива», Подписано в печать 13.08.2008.
[стр. 231]

231 лидности и соответственно степеней ограничения способности к трудовой деятельности (сейчас эти сроки составляют один —два года в зависимости от группы инвалидности).
Вкупе с длительностью процесса и необходимостью получить заключения большого количества
медицинских специалистов, такие небольшие сроки делают очередные переосвидетельствования на инвалидность, а соответственно и возможность получать государственные социальные пособия, одними из самых трудных процедур в мире.
Реформы социального законодательства 90-ых годов были ориентированы на внедрение антидискриминационного законодательства, механизмов, стимулирующих занятость и активное участие на рынке труда.
Такие страны, как Голландия, Англия, Италия, политика которых
раньше была целиком направлена на компенсацию, теперь во главе угла ставят механизмы стимулирования трудоустройства.
Можно выделить следующие элементы, которые в разных странах по-разному применялись в ходе реформ:
• Закрепление антидискриминационных норм; • Увеличение обязанностей работодателя по отношению к людям с инвалидностью;Закрепление различных стимулирующих механизмов при условии оставления гарантий, связанных с приобретением статуса инвалида; • Четкое администрирование программ, уменьшение количества инстанций.
В отношении пособий прослеживаются следующие тенденции: • Более четкая процедура оценки; • При оценке размеров пособий ориентация на рыночные показатели;Переход к временным пособиям и регулярным переосвидетельствованиям;Уменьшение размеров пособий.
Некоторые страны делают простой процедуру возвращения пособия работающему человеку в случае неудачи в трудоустройстве.
В течение какого-то времени назначается более упрощенная процедура получения таких пособий.
В Нидерландах, Норвегии, Швеции такой срок составляет 3 года, в Австралии 2 года, в Англии 1 год, в Германии 6 месяцев.
В Дании лицам с потерей 2/3 трудоспособности и более
[стр. 47]

46 Англия Пособия обычно временные до тех пор, пока не достигнут пенсионных возраст.
Частота переосвидетельствований решается на самих переосвидетельствованиях.
США Пособия де факто бессрочны, но могут быть пересмотрены, однако соответствующие органы должны доказать, что состояние здоровья инвалида улучшилось.
Российская Федерация Срок обеспечения пособиями привязан к срокам очередного переосвидетельствования на инвалидность.
Первая группа инвалидности устанавливается на 2 года, вторая и третья группа инвалидности устанавливается на 1 год.
Степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются на тот же срок, что группы инвалидности.
Без указания срока переосвидетельствования инвалидность (а, следовательно, степень ограничения способности к трудовой деятельности и государственное социальное пособие) устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
В Российской Федерации, в сравнении с ведущими мировыми странами, очень короткие сроки между переосвидетельствованиями на подтверждение факта инвалидности и, соответственно, степеней ограниченияспособностиктрудовойдеятельности(сейчасэтисроки составляют один-два года в зависимости от группы инвалидности).
Такие небольшие сроки, вкупе с длительностью процесса и необходимостью получить заключения большого количества медиков,делаюточередныепереосвидетельствованиядляполучения пособия одними из самых трудных процедур в мире.


[стр.,48]

47 2.5 Как используются пособия для стимулирования трудоустройства Реформы социального законодательства 90-х годов почти всех стран мира были ориентированы на внедрение антидискриминационного законодательства, механизмов, стимулирующих занятость людей с инвалидностью и их активное участие на рынке труда.
Такие страны, как Голландия, Англия, Италия, политика которых
ранее была целиком направлена на компенсацию, теперь во главе угла ставят механизмы стимулирования трудоустройства.
Можно выделить следующие элементы, которые в разных странах по-разному применялись в ходе реформ:
закрепление антидискриминационных норм; увеличение обязанностей работодателя по отношению к людям с инвалидностью; закрепление различных стимулирующих механизмов при условии наличия прежних гарантий, связанных с приобретением статуса инвалида; чёткое администрирование программ, уменьшение количества инстанций.
Таблица 3.
Основные законодательные акты, регулирующие трудоустройство инвалидов Австралия • АктСодружестваодискриминацииинвалидов запрещает увольнение по причине инвалидности, определяет стандарты для трудоустройства.
• Акт об услугах для инвалидов определяет правила предоставления услуг для инвалидов (поддерживаемая занятости, профессиональная реабилитация).
• Акт о рабочем месте устанавливает субсидии для трудоустройства на открытом рынке труда.
• • • •

[стр.,53]

52 • Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает систему квотирования рабочих мест для инвалидов и определяет пути проведения специальных мероприятийпоповышениюконкурентоспособности инвалидов на рынке труда.
Четких механизмов реализации данных положений в Законе не определено.
В отношении пособий прослеживаются следующие тенденции:
Более четкая процедура оценки; При оценке размеров пособий ориентация на рыночные показатели; Переход к временным пособиям и регулярным переосвидетельствованиям; Уменьшение размеров пособий.
Некоторые страны делают простой процедуру возвращения пособия работающему человеку в случае неудачи в трудоустройстве.
В течение какого-то времени назначается более упрощенная процедура получения таких пособий.
В Нидерландах, Норвегии, Швеции такой срок составляет 3 года, в Австралии 2 года, в Англии 1 год, в Германии 6 месяцев.
В Дании лицам с потерей 2/3 трудоспособности и более
при трудоустройстве доплачивается надбавка к пособию по инвалидности.
В Турции устанавливается льгота по подоходному налогу, в Англии – налоговый кредит, который позволяет достичь достойного и минимального дохода, в США пособие полностью выплачивается на время испытательного срока, кроме того, сохраняется право на медицинскую страховку.
В некоторых странах действует принцип профессиональная реабилитация до пенсии, то есть заявление о назначении пенсии рассматривается как заявление о об окончании профессиональной реабилитации.
Такой принцип действует в Австрии, Дании, Испании, Швеции и Швейцарии.
Этот же принцип, но в смягченном варианте, действует в Германии, Норвегии, Польше.
• • • •

[Back]