Проверяемый текст
Новиков Михаил Леонович, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА. РООИ «Перспектива», Подписано в печать 13.08.2008.
[стр. 243]

243 В России проблема трудоустройства инвалидов, в особенности выпускников высших учебных заведений, решается гораздо медленнее и менее эффективно.
Однако вектор движения, на мой взгляд, очевиден.
Молодым людям необходимо предоставить возможность получать качественное среднее и высшее образование, с детства интегрируя в общество.
Правительству, некоммерческим организациям и, в трудоустройству инвалидов и изменить существующий подход к проблеме.
Разумеется, такую важную и комплексную задачу невозможно решить очень быстро, однако необходимо оглянуться по сторонам, обратить внимание на относиКА КА тельно успешный международный опыт и начать действовать.
Тенденция развития инклюзивного трудоустройстваадаптации рабочего места с тем, чтобы оно было и физически доступно, и оказывало поддержку лицам с инвалидностью — усиливается в течение нескольких лет.
Барьеры на пути к трудоустройству людей с инвалидностью существуют в любом обществе и на многих уровнях
(например, физические, психологические, социальные).
Их природа может быть как личной, так и системной.
Цифры, предоставленные Российской Федерацией в Экономический и социальный совет ООН, показывают, что в 2000 г.
насчитывалось 10,6 млн.
граждан с инвалидностью, из которых примерно 50% находятся в трудоспособном возрасте [International
Labor Organization, 2007а].
По данным Международной организации труда, только 15% инвалидов в России трудоустроены, что значительно отличается от 29% трудоустроенных членов этой же группы в США [Harris Poll, 1998].
Если учесть, что в 1995 г.
в Российской Федерации был принят закон, поощряющий трудоустройство инвалидов [International Labor Organization, 2007b], такой низкий уровень трудоустроенных озадачивает и требует дальнейших исследований.
Публикации, посвящённые барьерам на пути к трудоустройству инвалидов в России, немногочисленны.
Настоящее исследование ставит своей целью изучение этих барьеров и выявление необходимых адаптационных мер.

В Российской Федерации действует система квот, согласно которой компании, насчитывающие
30 и более сотрудников, должны принимать на работу не менее 3% сотрудников из числа лиц с инвалидностью [International Labor Organization, 2007с].
[стр. 65]

64 Глава 3.
Инклюзивное трудоустройство: адаптация рабочих мест и барьеры на пути к трудоустройству российских инвалидов Автор материала: Эрин Марц (Erin Martz) Инклюзивное трудоустройство подразумевает физически доступное рабочее место и отношение, поощряющее вовлечение в работу лиц с инвалидностью.
Настоящий материал подготовлен по итогам исследования, посвящённого рассмотрению барьеров на пути к трудоустройству, с которыми сталкиваются лица с инвалидностью в Российской Федерации.
Информация была собрана у 316 взрослых инвалидов, проживающих в разных городах России.
Опрошенные выделили 1915 барьеров на пути к трудоустройству.
Список включает в себя физические и психологические барьеры, а также отсутствие инфраструктуры.
Далее опрошенные определили 1718 мер, принятие которых необходимо для того, чтобы появилась возможность получить или продолжить работу, включая адаптацию физических возможностей к условиям труда и должностным обязанностям.
Исследование приводит к выводу, что необходима консультационно-просветительская программа для российских работодателей, направленная на повышение уровня понимания вопросов инвалидности.
3.1 Введение Тенденция развития инклюзивного трудоустройства — адаптации рабочего места с тем, чтобы оно было и физически доступно, и оказывало поддержку лицам с инвалидностью — усиливается в течение нескольких лет.
Барьеры на пути к трудоустройству людей с инвалидностью существуют в любом обществе и на многих уровнях
(физические, психологические, социальные).
Их природа может быть как личной, так и системной.
Цифры, предоставленные Российской Федерацией в Экономический и Социальный совет ООН, показывают, что в 2000 г.
насчитывалось 10,6 млн.
граждан с инвалидностью, из которых примерно 50% находятся в трудоспособном возрасте [In


[стр.,66]

65 ternational Labor Organization, 2007a].
По данным Международной организации труда, только 15% инвалидов в России трудоустроены, что значительно отличается от 29% трудоустроенных членов этой же группы в США [Harris Poll, 1998].
Если учесть, что в 1995 г.
в Российской Федерации был принят закон, поощряющий трудоустройство инвалидов [International Labor Organization, 2007], такой низкий уровень трудоустроенных озадачивает и требует дальнейших исследований.
Публикации, посвящённые барьерам на пути к трудоустройству инвалидов в России, немногочисленны.
Настоящее исследование ставит своей целью изучение этих барьеров и выявление необходимых адаптационных мер.

3.2 Трудоустройство и инвалидность в Российской Федерации В Российской Федерации действует система квот, согласно которой компании, насчитывающие 100 и более сотрудников, должны принимать на работу не менее 3% сотрудников из числа лиц с инвалидностью [International Labor Organization, 2007c].
В Российской Федерации также существует реабилитационная инфраструктура, направленная на «преодоление физических и психологических барьеров», с которыми сталкиваются лица с инвалидностью [International Labor Organization, 2007d].
Несмотря на наличие соответствующего законодательства, системы квот и реабилитационной инфраструктуры низкий уровень трудоустроенных граждан с инвалидностью говорит о том, что в Российской Федерации присутствуют другие факторы, мешающие их трудоустройству.
Хотя во многих странах, включая Российскую Федерацию, формируется политика поощрения трудоустройства инвалидов, психологические, физические и социальные барьеры могут препятствовать её осуществлению.
Рассказывая о барьерах на пути к трудоустройству инвалидов в Российской Федерации, директор РООИ «Перспектива» Денис Роза [Roza, 2004] отмечает: «До сих пор существует множество барьеров на пути к трудоустройству: отсутствует физический доступ к рабочему месту и его соответствующее оборудование, инвалидам платят минимальную заработную плату, не ожидая, что они будут

[Back]